03.05.2010 19:00
OlegON
 
В свете похвалы предыдущей версии, хотел обратить внимание, что вышел следующий релиз. Попробовал, поставил, но для моего тестового ноута, с 256Мб памяти - абсолютно неподъемная вещь. Даже xubuntu на нем этой же версии не полетела, уходит все в глубокий своп. В целом - аккуратненькая система, вылизанная на первый взгляд. Только ext4, как FS по умолчанию озадачила.
PS Зато Gentoo влет на этом ноуте работает :)
03.05.2010 21:40
twix
 
Цитата:
OlegON В свете похвалы предыдущей версии, хотел обратить внимание, что вышел следующий релиз. Попробовал, поставил, но для моего тестового ноута, с 256Мб памяти - абсолютно неподъемная вещь. Даже xubuntu на нем этой же версии не полетела, уходит все в глубокий своп. В целом - аккуратненькая система, вылизанная на первый взгляд. Только ext4, как FS по умолчанию озадачила.
PS Зато Gentoo влет на этом ноуте работает :)
убунту расчитана на современного туповатого пользователя, привыкшего к виндовс, ворду и пасьянсу. до форточного юзер-френдли, конечно, как до китая раком, но стереотип о линукс как о сложной системе, встречающей пользователя монохромной консолью, явно разрушен.
а вот для того, чтобы у тебя ничего не тормозило, избери гентушный путь: поставь практически голое ядро с диска убунту сервер, и доставляй только то, что действительно нужно... хоть из сорцов собирай. готовый же десктопный дистрибутив без проблем идет на любом компе, если, конечно, он не пришел к нам из прошлого века (8
03.05.2010 22:05
OlegON
 
Бук с 256 памяти пришел не из прошлого века :) Ему всего 5 лет. В связи с моим непониманием этого дистрибутива, я решил идти как раз гентушным путем и поставил генту :) Ядро пересобирал уже раз 30, пытался framebuffer включить на этой дряни под названием Unihrome. Она и под убунтой странное разрешение выбирала.
Убунта стоит в виртуалке и однозначно встанет кому-нибудь, если потребуется юзерский комп. Аккуратненький дистр, понравился.
04.05.2010 14:47
twix
 
нашел полезную вещь:
загляните обязательно.
сейчас качаю оттуда последнюю генту, попробую на виртуалке поиграть в эту увлекательную, как говорят на хабре, rpg (8
04.05.2010 14:56
John Doe
 
Раз "нашел", а не прочитал, то значит, начал ты, как многие отвернувшиеся от генту, не с того места. Начинают установку с там процедура установки внятно расписана и в перечне зеркал это тоже есть.
04.05.2010 15:05
twix
 
Цитата:
John Doe Раз "нашел", а не прочитал, то значит, начал ты, как многие отвернувшиеся от генту, не с того места. Начинают установку с там процедура установки внятно расписана и в перечне зеркал это тоже есть.
нашел через гугль простым запросом "генту". я к ней, кстати, и не поворачивался никогда, чтобы отвернуться, как ты говоришь.
но интереса из-за, решил пощупать сего чудного зверька.
я не являюсь настолько фанатичным человеком, чтобы повсеместно использовать ее и пропагандировать. мне, как обывателю, вполне хватает и юзер-фреднли, а.к.а. тупых, дистрибутивов типа той же бубунты. (8
05.05.2010 02:07
twix
 
Цитата:
OlegON Попробовал, поставил, но для моего тестового ноута, с 256Мб памяти - абсолютно неподъемная вещь. Даже xubuntu на нем этой же версии не полетела, уходит все в глубокий своп.
попробуй
Часовой пояс GMT +3, время: 00:56.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.