Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Кассовые программы > УКМ-4

безобразно тормозят кассы при печати копии чека : УКМ-4

19.04.2024 16:01


04.07.2006 18:31
akonev
 
Имею такую траблему:
супермаркет в 9 касс отработал на УКМ4 чуть-чуть больше года;
при попытке напечатать копию только что отбитого чека касса задумывается на 3-4 минуты.

Все это время она активно шуршит винтом.
Наличие/отсутствие коннекта с сервером роли не играет.

месяца три назад эффект наблюдался главным образом к концу смены,
сейчас задумчивость имеем уже с утра пораньше.
стали замечать паузы при выборе кассира.

кассы Toshiba TEC 6500 с фискальной платой (то бишь не ФР, хотя в данном
случае это и не важно)
Сейчас стоит УКМ4 37sp2. Апгрейдили до него с подачи саппорта (вы попробуйте,
вдруг там уже чего оптимизировали). Не помогло.

Правильно ли я понимаю, что самый правильный путь в данном раскладе - резать базы?
Оставлять чеки за пару месяцев для возвратов, а остальное - под нож?

На самой кассе эти древние чеки и не нужны никому, да вот поддержка уверяет,
что нет стандартного способа порезать чеки на кассе, но сохранить их на сервере.
А на сервере они как бы немножко полезны - отчеты всякие по ним рожать.
Особенно по тем функциям, которые не поддерживаются бэком (СМ2000).

Или все-таки можно что-нибудь эдакое сделать с MySQL, чтобы все забегало
чуть жизнерадостнее?
04.07.2006 18:39
OlegON
 
а если базу экспортнуть-грохнуть-залить заново? я не спец по мускулу, но обычно такие вещи помогают.
05.07.2006 09:41
akonev
 
Цитата:
olegon а если базу экспортнуть-грохнуть-залить заново? я не спец по мускулу, но обычно такие вещи помогают.
ага. буду пробовать.
как раз очень "вовремя" одна из касс вчера загнулась, так что ее живьем (точнее, трупик ее) в наш цто приволокут на следующей неделе. починят - буду экспериментировать.
если у кого есть идеи, что еще попробовать - с радостью приму советы. а то я тоже далеко не спец по мускулу. *08
потом, понятно, отчитаюсь: что именно помогло.
05.07.2006 09:54
OlegON
 
Кстати, настройки-то крутили? Там, как я помню, есть параметр, отвечающий за буффер построения индексов. Соответственно, что не влазит - строится на диске со всеми вытекающими.. Попробуй еще и это... Если в УКМовском нет комментариев - скачай мускул, в инсталляшке лежит ini c комментами по каждому параметру.
05.07.2006 10:58
akonev
 
Цитата:
olegon Кстати, настройки-то крутили? Там, как я помню, есть параметр, отвечающий за буффер построения индексов. Соответственно, что не влазит - строится на диске со всеми вытекающими.. Попробуй еще и это... Если в УКМовском нет комментариев - скачай мускул, в инсталляшке лежит ini c комментами по каждому параметру.
не крутил еще. эта беда, панимашь, в томске стоит. а я в новосибе.
покрутить-то отсюда - не вопрос. вот только потом не увидишь, что получилось.
это ж надо после каждого телодвижения кого-то запинывать на кассу, чтобы посмотрели.
совсем было собрался туда сгонять, потому и спрашивать начал: чтобы поле для экспериментов было пошире.
а тут одна касса паламалася. так что мне ее "на дом" привезут и я ее буду тиранить.
спасибо за "целеуказание"! :)
Часовой пояс GMT +3, время: 16:01.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.