22.05.2010 20:36
Propil
 
Итак, созрел..
Еще пару недель назад линукс видел только на ноутах, на витрине в магазине.
Получил добро на эксперимент у начальства, приобрел системник:
Core2Duo E6750, 2 Gb памяти, 2х500Gb SATA
Для магазинного сервера вполне достаточно
Установил с дистрибутива SLES-11-DVD-x86_64-GM-DVD1
Причина - сертификация его Oracle, стабильная, перепроверенная версия, без новинок. (нету поддержки ext4)
Бесплатное обновление SLES 2 месяца. За это время можно скачать обновления необходимые (и потом использовать их для следующих инсталляций).
Для установки Оракла необходимо провести подготовку системы.
Информацию почерпнул здесь:
Installing Oracle Database 10g Release 2 on Linux x86

Установил обновление p8202632_10205_Linux-x86-64
Пришлось повозиться, пока разобрался с особенностями файловой системы, назначением прав и командами консоли..
Создание базы почти не отличается от того, что мы делаем в Windows. Правда не нашел в меню установленных программ ярлычков оракловских. Смотрел нужные ярлыки в винде и набирал в линуксе в консоли правильные буквы ))
В качестве донора базы взял дамп одного из магазинов (Windows 2003, Oracle 10.2.04, 32 бит)
Импорт прошел успешно, но не с первого раза. (не дал нужных прав сразу)
Последующая компиляция инвалидов и прогон оптимайзером показал работоспособность базы.
Крутить параметры и прочую настройку пока не делал. Это следующий этап.
Напрягает пока незнание многих линуксовых команд.
О последующих шагах, трудностях надеюсь добавить попозже.
23.05.2010 13:24
OlegON
 
Ждем, для начала рекомендую обратить внимание на htop и iostat
24.05.2010 10:05
leonid
 
А при установке SLES-11 проблем с пакетами (rpm) не возникло? А то там инсталятор под SLES-9 сделан.

Необходимые rpm все были в дистрибутиве, или с инета качал?
Я когда ставил RHEL 5 + Oracle 10.2.0.1, часть пакетов пришлось искать в инете, причему пару пакетов я так установить и не смог (gnome-libs такой вроде).

Обновление p8202632_10205_Linux-x86-64 ставил сразу на Oracle 10.2.0.1, 10.2.0.4 не ставил вообще?
24.05.2010 10:44
Propil
 
leonid, с интернета (с новелловского фтп) скачал orarun-1.9-172.20.21.4.x86_64.rpm
Дистрибутив SLES я скачал в виде образов двух ДВД, второй кстати еще даже не смотрел
Остальные пакеты скачивал просто как обновления
На Oracle поставил сначала патч 10.2.0.4, более свежего еще не было
Но вторую установку буду делать уже сразу обновление 10.2.0.5

А переустанавливать видимо придется, так как изначально не установил при форматировании диска нужный размер кластера (на авто)
P.S. правда оно в ext3 по-другому называется )) Сижу, разбираюсь
24.05.2010 11:24
leonid
 
Цитата:
Propil Остальные пакеты скачивал просто как обновления
приведи, , командную строку, а то я просто в инете гуглом находил и скачивал.

И почему размер кластера по умолчанию не устраивает?
24.05.2010 12:29
Propil
 
Цитата:
Файловая система содержащая файлы базы данных Oracle должна иметь размер блока равный или меньше размера блока Oracle.

по поводу обновлений я зарегистрировался на novell, ну и захожу туда и скачиваю rpm для моего продукта
24.05.2010 15:18
leonid
 
Цитата:
Автоматически все вышеуказанные утилиты для разделов > 2Gb форматируют файловые системы с размером блока 4К.
А в Оракле по умолчанию блок 8К и как раз все нормально, или я не прав?
(Пока что в предидущих установках я оставлял размер блока по умолчанию, одна из них работает много лет, не Супермаг)

А на новеле я тоже зарегистрировался, мне просто не понятен процесс обновления линуксов через репозитарии. Предидущая установка работает без обновлений. Ладно, буду разбираться.

А еще есть Oracle Enterprize Linux на основе Red Hat, репозитарий у него свой, а вот какие ограничения на этот репозитарий по подписке, не понятно. Если подписка бесплатная - то тоже вариант!
08.10.2010 11:03
Kryukov
 
Пишу тет что бы тем не плодить...
Вопрос какая сборка стабильней где не нужно плясать с бубном...
т.е сочитание ОС и Oracle(9,10 или 11).
Не хочется идти тернистым путем проб и ошибок.
08.10.2010 18:24
Pyatak
 
Из личного опыта, как перенес в апреле этого года базу на Gentoo x86_64 + Oracle 10.2.0.4, поставил оптимайзера, так ни разу туда не лазил, что бы чего-то "подкрутить". тьфу-тьфу-тьфу:) Да и при установке не помню, что бы бубен брать приходилось.
з.ы. на форуме где-то предлагались и olegon'ом и мной готовые образы с установленным софтом.
10.10.2010 15:49
Kryukov
 
Цитата:
Pyatak Из личного опыта, как перенес в апреле этого года базу на Gentoo x86_64 + Oracle 10.2.0.4, поставил оптимайзера, так ни разу туда не лазил, что бы чего-то "подкрутить". тьфу-тьфу-тьфу:) Да и при установке не помню, что бы бубен брать приходилось.
з.ы. на форуме где-то предлагались и olegon'ом и мной готовые образы с установленным софтом.
Не смог найти поиском ... оживи тему ...
Часовой пояс GMT +3, время: 16:04.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.