Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Выбор оптимальной видеокарты... : Железо

19.04.2024 11:02


26.07.2010 19:02
baggio
 
Да... и не надо... я играю редко... но когда играю хочу шоп красиво....
вводные...
бюджет: до 10000р...
производитель не важен...
Серия и марка тоже....
памяти ~1гб

Главное:
Плавная игра на разрешении до 1920х1280 на будующее...
Сейчас 1400х900

Стояло: 9800GT 1GB (продал неплохо за 6000К т.к. уже устаревала и подвернулось... ща новая такая стоит 3500-4000)

Ща стоит: 1950XTX под рукой была... поработал феном и руками и вуаля заработала...:)

Так вот: смотрю я в сторону 5830 от атишечек... но вот хочу спросить вашего мнения может кто подскажет свои впечатления например от 5770... просто цыфрки маленькие скажем от 4850 и 4830... короче мучаюсь... интересует мнение тех кто держал ставил играл... и простой опыт эксплуатации...
сразу прошу сильно не холиварить поводу ati\nvidia так я тоже могу завестись :)))
Вот что посоветуете?
27.07.2010 01:47
Vovantus
 
почитай и тут, может найдёшь что-нить полезного. Ну и обзорчики видеокарт почитать, тоже, не помешает. Из личного опыта могу сказать, что 5770 неплохая видюха, я её ставлю в новые компы нетребовательных юзеров с начала года. Но если бы был выбор, взял бы за этиже деньги 4890, у которой "шире" память, что положительно скажется на высоких разрешениях, но которая уже практически не встречается в прайсах. Про лагерь зелёных сказать ничего не могу. Они в этом году сильно тормознули и новые видюхи пока не получили широкого распространения, во всяком случае у нас.
27.07.2010 07:10
OlegON
 
Если выбор будет, то с Nvidia на Ati никогда не перелезу при текущих условиях.
Это не холивар, мое мнение :) В другом - не игроман, посоветовать не могу.
27.07.2010 10:27
twix
 
я, являясь любителем карт от ати, все-таки не могу рекомендовать их любителям поиграться в новинки мира видеоигр. увы, зачастую оптимизация и тестирование игрушек производится под жифорсы... там они и работают быстрее, и артефактов не выдают... )8
27.07.2010 10:50
baggio
 
Цитата:
twix я, являясь любителем карт от ати, все-таки не могу рекомендовать их любителям поиграться в новинки мира видеоигр. увы, зачастую оптимизация и тестирование игрушек производится под жифорсы... там они и работают быстрее, и артефактов не выдают... )8
Ну скажем так я брату 1,5 года назад поставил 4850... проблем пока не много кроме тесного корпуса и перегрева...

Олегу могу сказать одно... когда контора 3 года переименовывает карты одни и теже и фальсифицирует результаты тестов... хм...

из зелениньких сейсас заодекватные деньги можно взять 250GTS что тоже самое что и 9800GT и тоже самое что 8800GTX.... что за 150 баксов покупать видюху которой три года... не... чегото не очень...
260-270-285... устарели.... и стоят от 10000, 460 - у которой якобы рекомендованная цена 200 баксов (взял бы) у нас первые 3-6 месяцев будет стоить 10000-11000 по любому... поскольку продавцам надо продать залежалые 260-275-285...

А вот в сторону ати всегда смотрел... они всегда шли навстречу отрытым стандартам... таким как OPENGL и всегда первыми внедряли... да и открытый аналог Physix они разработали...много приятных моментов у красеньких... первые HDMI со звуком.. да и просто HDMI.. первые использовали GDDR5... да и много чего ... за последние 2-3 года зеленые только догоняют...
да и с ферми зеленинькие провалились... они говорили что обойдут ати в два раза... и где...

Вообщем хоть я и люблю ати и уважаю инвидию... хочу простого совета а не ссылки на тесты... в формате ... купил бы _______ потому что: __________


Ваши предложения...:)
27.07.2010 11:06
John Doe
 
Купил бы что-то из "зелененьких", потому, что не игрун, а вот под Linux с Ати дружить - еще те танцы с бубном. Все фальсификации результатов и переименования, как и суперразрешения в играх не интересуют. Т.е. если видишь Линукс у себя - бери зелененьких.
27.07.2010 11:51
Vovantus
 
а я не являюсь ярым фанатом ни зелёных ни красных. я смотрю на результат. и если 2000 и 3000 серии у ати были мягко говоря неудачными, то 4000 и 5000 серии мне уже нравятся. карты нвидиа, в большинстве случаев, стоят дороже амд при несильно отличающемся уровне производительности. да и то, эти 10-20 процентов прироста даются за счёт охрененного тепловыделения и шума. АМДшники новаторы и в плане техпроцесса и в плане графических технологий, что не скажешь о нвидиа, где один и тотже чип, пусть даже удачный, слегка модифицируется и отправляется на рынок в новой упаковке. ещё, не нужно забывать под какие технологии пишутся графические движки. если при запуске игры выскочил лейб нвидиа, то ати в ней явно не будут фаворитами, тоже самое и наоборот. правда, нужно признать, под джифорсы пишется большее количество игр.
27.07.2010 12:26
twix
 
купил бы gtx4x0, потому что надежно и быстро...
но купил бы ati 4xx0 потому что дешевле... и пусть заточенные под нвидиа игрульки будут идти не так быстро

а вообще, по цене gtx480 от ASUS дешевле, чем 5970 от них же почти на двести(!) бачей. хотя, если посмотреть по характеристикам, то последняя должна быть значительно шустрее.


да... а еще атишные карты у мну всегда дико грелись... а вот жыфорсы даже с пассивным охлаждением таких проблем не вызывали.
27.07.2010 12:27
twix
 
Цитата:
John Doe Купил бы что-то из "зелененьких", потому, что не игрун, а вот под Linux с Ати дружить - еще те танцы с бубном. Все фальсификации результатов и переименования, как и суперразрешения в играх не интересуют. Т.е. если видишь Линукс у себя - бери зелененьких.
факт (8
27.07.2010 15:12
Vovantus
 
Цитата:
twix хотя, если посмотреть по характеристикам, то последняя должна быть значительно шустрее.
в разрезе технических спецификаций, сравнивать видеокарты одного поколения и одного производителя можно, а вот сравнивать видеокарты, построенные на разных графических чипах, да ещё и разных производителей, на мой взгяд, не корректно. нужно брать конкретную игру, конкретный ряд видеокарт и тестировать. не существует видеокарты, которая бы занимала первое место во всех играх, имея при этом конкуретна в одной ценовой нише. 5970 - это, всёже, двухчиповая видеокарта, т.е. её нужно сравнивать с похожей от нвидиа, а её, пока (?), нет :) и не известно, будет ли. по первым обзорам печ480 видно, что греется она охрененно, что будет, если на одну подложку запихать два таких чипа, остаётся только гадать. а вот амд не гадает, они уже продают 5970 :) считаю, что амд сейчас делает более "народные" видеокарты. т.е. за относительно небольшие деньги можно получить неплохую производительность, тепловыделение и энергопотребление. ну и фиг с ним, что чуть-чуть отстают по производительности, если сравнивать с прямыми конкурентами, но зато дешевле, а ведь цена зачастую и является основным фактором при выборе железа.
Часовой пояс GMT +3, время: 11:02.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.