Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Выбор сервера : Железо

25.04.2024 10:39


04.08.2010 02:39
akonev
 
терминалки с магазов у тебя на него или на отдельную машину?
04.08.2010 03:01
Vovantus
 
Цитата:
Andrew_Konev терминалки с магазов у тебя на него или на отдельную машину?
на отдельную машину завязаны.
04.08.2010 04:17
OlegON
 
Цитата:
Vovantus нагрузка ведь пока не зверская на базу. как думаете?
так это ж не мы думать должны, а ты бы сам посмотрел что-нибудь вроде виндового Perfomance. Там графики рисуются, что проседает сразу будет заметно.
04.08.2010 05:31
Vovantus
 
Цитата:
OlegON так это ж не мы думать должны, а ты бы сам посмотрел что-нибудь вроде виндового Perfomance. Там графики рисуются, что проседает сразу будет заметно.
да это понятно, я про другое. нужен ли внешний САС - контроллер для моих объёмов, или, пока ещё, можно обойтись интегрированны с меньшим количеством дисков? я вообще смотрю в сторону просто САТА, но чтобы повыносить таблички на разные зеркальные массивы. нормальных, объективных тестов не нашёл, информации для анализа нет, вот и не могу принять никакого решения.
04.08.2010 07:02
OlegON
 
Так я про это же и говорю :) Если у тебя юзера работают со временем отклика в минуту и не жалуются, причем и нагрузка на винты во время их работы не очень сильная, то тебе и переживать за контроллер не стОит. Кто-то по 10 одновременно работающих отчетов с 10 юзеров получает, а кто-то с 50 - заведение карточек. Кто-то считает ТД сутками, раз в неделю, а кто-то каждый день и нужно, чтобы за час максимум.
Сначала посмотри нагрузку этого сервера, от нее и плясать надо.
04.08.2010 07:24
Vovantus
 
Цитата:
OlegON Сначала посмотри нагрузку этого сервера, от нее и плясать надо.
а сравнивать-то с чем? ну есть очередь в виндовых счётчиках, она всегда была и всегда будет. ведь не понятно, что есть норма - 10 или 100 запросов на дисковую подсистему в секунду (утрированно). очередь будет до тех пор, пока дисковые подсистемы не сравняются по скорости с оперативной памятью, а им до этого ещё рости и рости.
04.08.2010 07:31
OlegON
 
У меня у одного из клиентов база 150+Гб, дисковая подсистема без очередей 90% времени. Проседают процы. Понимаешь к чему я? Очереди может и не быть, она может быть меньше "очереди" проца. Вот эти два компонента, как минимум и надо сводить. А главное - начать с того, что тебе нужно ускорять. Т.е. если у тебя отчеты кладут заказы, то это одно, если заказы сами себя тормозят - другое. Один тормозной отчет в месяц не повод перестраивать всю систему под него. Выпиши себе список, какие операции сколько времени у тебя занимают и сколько бы бизнес хотел, чтобы занимали. Можешь процитировать его здесь. "Все тормозит" - одна из ошибок начинающих администраторов.
04.08.2010 08:09
Vovantus
 
Цитата:
OlegON "Все тормозит" - одна из ошибок начинающих администраторов.
да нифига не тормозит, скорость устраивает, пока. но если откроем ещё группу хавчика, один-два магазина то всё, сервак сядет на попу. вот и мыслю на будущее, какое железо потребуется для этого и к чему готовить руководство и бухов, в плане затрат.
04.08.2010 16:10
madart
 
Прошу прощения может и было где . Может кому не трудно скинут конфигурации своих боевых машин
21.09.2010 08:47
Vovantus
 
помню, тема была соотвествующая, но что-то не нашёл. напишу вопрос в этой теме. сейчас стоит вопрос обновления железа на серваке, я всёже смотрю в сторону отдельного САСовского контроллера и нескольких дисков к нему. вопрос - сколько их нужно? и вообще, каковы общие рекомендации по разноске таблиц БД на разные накопители?
Часовой пояс GMT +3, время: 10:39.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.