Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Контроль температуры в серверной : Железо

29.03.2024 17:49


06.08.2010 08:17
konst
 
вот нашел интересную статейку на тему измерения температуры
06.08.2010 09:04
Radik
 
Цитата:
konst вот нашел интересную статейку на тему измерения температуры
К сожалению не могу качать с ftp настройки местных прокси все закрыли...
24.08.2010 23:33
Pyatak
 
Приобрел на днях сей девайс и пару датчиков, опробовать. Только меня всё это интересует в разрезе контроля температуры в низко-температурных камерах. В общем-то это то что нужно, при заявленной длине линии до 100м, можно от камер дотянуть до ближайшего компа. Вот только прога, поставляемая с этой штукой, оставляет желать лучшего, а исходников ее почему-то нет, несмотря на то, что прибор поставляется как конструктор. Определяется в системе как "HID совместимое устройство", теперь копаю в сторону того, как с этого устройства получить нужную мне информацию. Мало ли, кто что на эту тему знает, поделитесь информацией.
20.09.2010 20:11
vista
 
Если сервера на линуксе - вполне хватает lm sensors. Там даже можно выставлять максимальные и минимальные обороты для кулера. По моему даже есть оповещения на е-мыло.
02.11.2010 00:53
konopada
 
В ups-е используем это:
http://www.apc.com/products/resource/include/techspec_index.cfm?base_sku=AP9618 (www,mail,алармы...) + прога(самописная) забирает и отображает данные по SNMP
02.11.2010 15:34
Pyatak
 
Цитата:
Pyatak Приобрел на днях сей девайс и пару датчиков, опробовать. Только меня всё это интересует в разрезе контроля температуры в низко-температурных камерах. В общем-то это то что нужно, при заявленной длине линии до 100м, можно от камер дотянуть до ближайшего компа. Вот только прога, поставляемая с этой штукой, оставляет желать лучшего, а исходников ее почему-то нет, несмотря на то, что прибор поставляется как конструктор. Определяется в системе как "HID совместимое устройство", теперь копаю в сторону того, как с этого устройства получить нужную мне информацию. Мало ли, кто что на эту тему знает, поделитесь информацией.
С протоколом разобрался, "подслушал" так сказать, как с девайсом общается родная прога. Вот только в реальных условиях, когда подключаешь кабель, проложенный возле камер, компрессоров и вместе с другой проводкой, девайс перестает видеть даже установленный на нем датчик. Кабель цел и не замкнут. Так что устройство годится для мониторинга температуры объектов в непосредственной близости от него или на небольшом расстоянии.
03.11.2010 01:27
Vovantus
 
Цитата:
Pyatak Вот только в реальных условиях, когда подключаешь кабель, проложенный возле камер, компрессоров и вместе с другой проводкой, девайс перестает видеть даже установленный на нем датчик.
ну так в USB изначально заложена слабая мощность сигнала. в лучшем случае, до 5 метров и то, гашение сигнала уже значительное происходит и не каждое устройство способно при таком раскладе работать. есть выход - через каждые несколько метров ставить активный USB-хаб тогда сигнал может путешествовать на более длительные расстояния.
03.11.2010 16:44
Pyatak
 
Цитата:
Vovantus ну так в USB изначально заложена слабая мощность сигнала. в лучшем случае, до 5 метров и то, гашение сигнала уже значительное происходит и не каждое устройство способно при таком раскладе работать. есть выход - через каждые несколько метров ставить активный USB-хаб тогда сигнал может путешествовать на более длительные расстояния.
Речь идет о кабеле после usb-девайса, а не до него. В спецификации написано до 100м. А так как датчик на самом девайсе находится на той же самой линии, что и подключаемые внешние, то подключаемый кабель вносит в линию помехи, которые мешают прочитать контроллеру датчик установленный возле него. Сам девай включается непосредственно в компьютер и не имеет usb кабеля совсем.
09.03.2014 14:00
konst
 
Тоже купил контроллер "USB-термометр", сейчас он уже называется MB1707.
Подключил дополнительный датчик, поставил в серверную.
настроил ПО, идущее в комплекте - теперь текущая температура каждые 5 минут выкладывается на сервер в виде HTML-файла. удобно можно смотреть откуда угодно, также добавил еще один фрейм в страничку отчета "Оптимизера".
этого показалось мало, написал еще программку, которая анализирует файл, сохраненный ПО контроллера, и если хоть одна из температур превышает заданный порог - посылает мне сообщение по эл. почте...
VK707 - нашел интересную разработку в среде 1С для чтения данных из контроллера.
bmcontrol.tar - утилита для мониторинга под Linux
все найденное по выкладываю...
p.s. при обновлении родной программы необходимо удалять ini, т.к. со старым новая версия не всегда корректно работает...
Вложения
Тип файла: 7z BM1707.7z (3.71 Мб, 103 просмотров)
09.03.2014 17:56
Tushkanchik
 
А сколько стоит или ссылку де брать
Часовой пояс GMT +3, время: 17:49.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.