Результаты опроса: Ставим антивирус на сервер БД?
Да, вирусы существуют и везде надо ставить антивирус 7 31.82%
Нет, понимаю, что это повод для глюков и снижения производительности 13 59.09%
Другое 2 9.09%
Голосовавшие: 22. Вы ещё не голосовали в этом опросе

13.08.2010 14:17
baggio
 
Цитата:
John Doe Очень удачно. Вместо того, чтобы винду настроить, впилить туда глючный антивирус?
Не ты меня реально умиляешь...
Гуру научи как настроить не лицушную винду так чтобы она была защищена от вирусов без дополнительного ПО?
при этом там должно работать: файловая шара, сервер СМ, Сервер БД, Почтовый модуль, Кассовый модуль для загрузки касс...

Вот когда ты предложишь мне реально работающее решение и я буду уверен что это обеспечит защиту от вирусов... хм... поклонюсь... извенюсь... и т.д....

Ограничение запуска программ не предлогать... во первых не панацея а во вторых на другом конце есть "админ" мальчег за которого я не отвечаю и что он там вставляет и делает я контролировать не могу... и у него админовские права...
13.08.2010 14:40
John Doe
 
Это ты меня реально умиляешь... Сказал, что у тебя 2,5 компа, а предлагаешь все ставить на один. Но это все фигня. Основное, что админ не только ставить и сносить программы должен уметь, но и организовывать все свое хозяйство. Ты отвечаешь или мальчик? Если ты, то ты можешь настроить без вирусов. Если мальчик, то тогда вопрос о падении магазина и предыдущие вопросы не к тебе. А тебе минус за то, что оставил мальчику сервер БД с антивирусом.
13.08.2010 14:59
baggio
 
блин долго искал смальлик :spam::spam_light_en:
шоп с выстрелом в голову и мозги наружу не нашёл... бум считать шо он сдесь...
пойду сносить антивирусы с серверов... заодно напишу заявление об увольнении без числа...

Переубедить тебя или меня бесполезно... мои ввыводы основаны на многолетнем опыте... либо у нас разный многолет либо опыт... закруглились... а то уж прям как то неприятно шо ли...
13.08.2010 15:16
Mtirt
 
Не горячись.
Лично мне понравилось предложение Олега поставить на этой машине
- Линукс и сделать его сервером баз данных, ну и шару можно там же...
- 1 виртуальная машина - Сервисы Супермага.
- 2 виртуальная машина - рабочее место оператора (если оно надо).

Ну и бэкапить всё это аккуратно.
13.08.2010 15:35
Dim
 
кто б еще столько денег дал. скажут работает все на одном компе столько лет, почему теперь 3 нужно? ты ему: вирусы, база падает и т.п. а тебе: база падает? а мы тебе за что деньги платим?

есть такое руководство, кот. не переубедишь... сталкивался...
13.08.2010 18:49
baggio
 
Цитата:
Mtirt Не горячись.
Лично мне понравилось предложение Олега поставить на этой машине
- Линукс и сделать его сервером баз данных, ну и шару можно там же...
- 1 виртуальная машина - Сервисы Супермага.
- 2 виртуальная машина - рабочее место оператора (если оно надо).

Ну и бэкапить всё это аккуратно.

Ты не поверишь оно мне тоже нравится...
только на P4 2.8 c 1гигом оперативы....
13.08.2010 20:07
Shlong
 
Может имеет смысл поставить антивирь на клиентские машины, со включенными мониторами и проверкой раз в неделю по расписанию, а с сервера БД убрать? Т.о. вся кака, которая в большинстве случаев лезет с клиентов, будет на них и вырезаться... Простой клиента несоизмеримо малая потеря по сравнению с простоем сервера...
13.08.2010 21:39
didinap
 
Под рукой около 40 магазинов под аутсорсом. Мы и сервер обслуживаем и базу и подключение... ну все что есть.
На всех без исключения стоит Каспер с выключенной проверкой оракловой и MySqlовых баз + исключения по типу файлов (sql, ora и т.д).
Да были несколько раз проблемы и с УКМ4ым и с ораклом, решались минимальным вмешательством.
Были и пара серверов без антивирусов... Так статистика показывает что в общем время и деньги потраченные на затыкание всевозможных дыр, установку всевозможных ограничений и т.д в несколько раз превосходит время и ресурсы затраченные для решение глюков произошедших от антивируса.
Согласен что в идеальной сети можно (даже нужно) обойтись без антивируса на сервере БД, но кто может похвастаться что у него такая инфраструктура. Лично мне никак не удалось поднять все на такую высоту, в частности из за финансово-административных ограничений.
Если кто-то скажет что у него все идеально... извините не поверью...
Думаю ключевые слова здесь сохранения данных при минимальных трудозатратах (по крайней мере так думают наверное 90% руководителей). А у же как кто выкручивается это его личное дело.
Я обеими руками за антивир на сервере. Но и не говорю что без него уж совсем никак.
14.08.2010 07:10
OlegON
 
Если честно, подобный спор, кроме раздражения, ничего не вызывает. Вы спорите с банальными истинами при недостатке аргументов. Речь идет не об идеальной сети, а о правильном подходе к антивирусной борьбе и рациональном использовании серверных мощностей. Под рукой приблизительно втрое превышающее твое количество магазинов, где сервер стоит без антивируса и никаких проблем нет. Не хвастаюсь, просто констатирую факт. Сеть ни разу не идеальная. Кстати, констатирую факт, что тот же Каспер в один прекрасный момент убил часть рабочих станций, о чем писали и что писали и про Dr.Web, не забываем про этот момент.
Цитата:
На всех без исключения стоит Касперс выключенной проверкой
наверное невнимательно читал про "выключенную проверку". Как доказал baggio, установка антивируса приносит не только текущие баги, но и дестабилизирует ситуацию в будущем. Ты не можешь гарантировать, что уйдешь в отпуск и на следующий день не екнется что-то новым обновлением. Я могу. И каких-то сверхестественных усилий для этого не требуется, поверь. Каких-то программных извращений на сервере БД нет, поэтому после установки снимаешь образ, а в случае проблем его восстанавливаешь и добавляешь бекап. Да и файлы БД обычно вирус не трогает... Это по поводу ключевых слов. Не трать время и деньги на установку антивиря, а сделай образ и настрой бекап, что принесет тебе в разы больше бонусов, чем антивирус. Антивирус же не панацея ни разу. И не придется тратить время (минимальное вмешательство*40) чтобы воевать с собственной недальновидностью.
Готов на конкретных примерах разобрать (предлагаю в другой теме) случаи заражения сервера БД в разрезе того, как надо было правильно настроить, чтобы не устанавливать антивирус. Если бы главный админ предложил мне впихнуть антивирус на сервер БД в бытность мою директором ИТ, я бы его понизил до эникейщика или уволил, потому, что идеология неправильна и может принести кучу проблем, а человек у руля должен понимать последствия своих действий.
14.08.2010 07:16
OlegON
 
Цитата:
baggio Ты не поверишь оно мне тоже нравится...
только на P4 2.8 c 1гигом оперативы....
Вот из-за того, что ты ставишь антивирус, тебе кажется, что это мало. Ресурсы поедаются никчемным на сервере приложением.
P.S. Непонятно, зачем настолько нищая контора, что не может потратить 1000 руб. на память, занимается автоматизацией.
Часовой пояс GMT +3, время: 12:12.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.