13.08.2010 19:58
Shlong
 
Цитата:
vital 1) У нас 8 лицензий, 1 на кассовый сервер и 7 на пользователей, но в данный момент в супермаге (1.027 SP2) работает 8 пользователей и кассовый сервер работает. Как это так? Раньше могли зайти только 7 пользователей.
А ты застопи кассовик... и застартовать у же не сможешь пока кого-нидь не выкинишь ;))

Цитата:
vital 2) Когда прерывается связь с сервером, то сессия пользователя, работавшего с накладной остается висеть в списке активных сессий пока не будут перезапущены службы. И у пользователя нет доступа к его накладной. Можно ли как-то получить доступ не перезапуская службы?
Нужно киллить ту сессию которая накладную блокирует, способов много но самый простой ИМХО использовать SM2000Utils - программа Юры Забурдаева + в ней много еще чего для Белораши сделано
16.08.2010 12:08
vital
 
Цитата:
Shlong А ты застопи кассовик... и застартовать у же не сможешь пока кого-нидь не выкинишь ;))
А так получается пока я не застопю кассовик могут работать все 8 пользователей? Дело в том, что у нас стоит вопрос о покупке еще двух лицензий, а так значит только одну надо покупать?
16.08.2010 13:50
Shlong
 
из твоего поста
Цитата:
1) У нас 8 лицензий, 1 на кассовый сервер и 7 на пользователей, но в данный момент в супермаге (1.027 SP2) работает 8 пользователей и кассовый сервер работает. Как это так? Раньше могли зайти только 7 пользователей.
следует что работать могут 8 человек, но если по каким-то причинам нужно будет перестартовать кассовик, то выскочит сообщение о превышении лицензионного количества... + ко всему чаще всего выскакивает "клиентский процесс не зарегистрирован сервером" когда забирается последняя свободная лицензия, по крайней мере у меня это так... Захожу первым в базу ниразу эта бадяга не выскакивала, как-тока последним в большинстве случаев выскакивает...

Если руководство позволяет купить еще 2 лицензии - купи, мало ли длбавится еще одно рабочее место... Мое отказалось и теперь товароведы мучаются, т.к. одновременно они все не могут сидеть в СМ+
17.08.2010 08:11
kadr
 
Цитата:
vital ....
2) Когда прерывается связь с сервером, то сессия пользователя, работавшего с накладной остается висеть в списке активных сессий пока не будут перезапущены службы. И у пользователя нет доступа к его накладной. Можно ли как-то получить доступ не перезапуская службы?
Смотерть содержимое таблицы SSLOCKS, там фиксируются все служебные блокировки СуперМага. Удали оттуда запись с номером накладной и СуперМаг будет считать что блокировки на документ нету.
26.08.2010 02:12
YuraZ
 
Цитата:
Shlong А ты застопи кассовик... и застартовать у же не сможешь пока кого-нидь не выкинишь ;))

Нужно киллить ту сессию которая накладную блокирует, способов много но самый простой ИМХО использовать SM2000Utils - программа Юры Забурдаева + в ней много еще чего для Белораши сделано
Нет. В старых версиях Супермага каждая служба (почтовый, кассовый сервер) "отжирала" лицензию. В новых версиях для работы этих служб не нужна лицензия. Но при запуске администратора почтового или кассового модуля необходима лицензия. Соответственно именно при их запуске и выдается сообщение о превышении кол-ва лицензий.
Про SM2000Utils - она не снимает блокировку. Она может уничтожить сессию Оракла. Это разные вещи.

Цитата:
kadr Смотерть содержимое таблицы SSLOCKS, там фиксируются все служебные блокировки СуперМага. Удали оттуда запись с номером накладной и СуперМаг будет считать что блокировки на документ нету.
Тут нужно действовать аккуратно. Главное не убить служебные сессии.
26.08.2010 10:37
kadr
 
Цитата:
YuraZ Тут нужно действовать аккуратно. Главное не убить служебные сессии.
Не ожидал от тебя такого, разговор идет про строки таблицы с конкретным номером документа, а не про сессии, сессии так и остаются болтаться пока их сам Oracle не решит прибить
26.08.2010 23:35
YuraZ
 
Цитата:
kadr Не ожидал от тебя такого, разговор идет про строки таблицы с конкретным номером документа, а не про сессии, сессии так и остаются болтаться пока их сам Oracle не решит прибить
Возможно не совсем корректно выразился :) Имелись ввиду записи создаваемые службами Супермага. В этой таблице кроме самих блокировок документов "висят" еще и служебные "сессии" самого Супермага. Вот их и не стоит трогать :)
Часовой пояс GMT +3, время: 11:00.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.