12.08.2010 18:09
Pyatak
 
В интернете самый популярный ответ примерно следующий:
echo "message body" | mail -s "subject" [email]my@mail.ru[/email]
Только, видимо, я еще не знаю чего-то элементарного и важного, так как ни где не смог найти ни одного упоминания про то, от куда утилита mail "знает" к какому smtp-серверу ей подключаться и как там авторизоваться?
12.08.2010 20:13
OlegON
 
сделай
Цитата:
ls -l `which sendmail`
и поймешь, кто у тебя на самом деле почту отправляет. В его конфиге и смотри.
У меня, например, это ssmtp
13.08.2010 15:04
Pyatak
 
ага, у меня тоже :)
конфиг тут: /etc/ssmtp/ssmtp.conf
16.08.2010 22:38
blondbf
 
На самом деле когда ты отдаёшь письма какому-нибудь smtp.mail.ru по протоколу smtp, то ты просто не паришь себе мозги и поручаешь тому MTA (агент передачи почты), что поставлен на твоём любимом сервере задание как-нибудь доставить почту адресату неважно каким тебе путём.

Этот MTA обычно смотрит на получателей, определяет для каждого доменное имя, получает у сервера имён MX-записи - адреса Mail eXchanger'ов для этого имени и рассылает сообщение по этим серверам для каждого из получателей, при этом говорит с серверами по протоколу SMTP (обычно).

Дело в том, что MTA может крутиться и на локальной машине и прекрасно выполнять такую работу не хуже публичного сервера. sendmail - обычно программулька, которая передаёт сообщение какому-нибудь из MTA. Он может крутиться на локальной машине, в локальной или глобальной сети.

sendmail может поставляться в различных вариантах: например простенькая отдельная программа, которая включает в себя MTA, отрабатывающий одно сообщение при каждом запуске; или например как часть почтового сервера (postfix например), которая ставит сообщение в очередь на отправку на локальном сервере.
17.08.2010 07:20
OlegON
 
Цитата:
blondbf Дело в том, что MTA может крутиться и на локальной машине и прекрасно выполнять такую работу не хуже публичного сервера. sendmail - обычно программулька, которая передаёт сообщение какому-нибудь из MTA. Он может крутиться на локальной машине, в локальной или глобальной сети.
Проблема в том, что отправленное напрямую с локальной машины письмо со значительно большей степенью вероятности будет зарезано антиспам-машиной, чем отправленное через общеизвестный почтовый сервер. На локальной машине значительно труднее соблюсти правила.
17.08.2010 09:10
blondbf
 
Да и у локальной машины не всегда есть доступ к глобальному неймсерверу и целевым MX-серверам. Типичный пример - доставка почты с рабочей станции в корпоративной сети (через фаервол) или доставка почты из одной корпоративной сети в другую.
Часовой пояс GMT +3, время: 15:47.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.