Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Оборудование > Торговые весы > DIGI

Несколько Digi SM-500 в одночасье стали "пулемётить" этикеткой : DIGI

29.03.2024 16:58


18.08.2010 12:15
digiuser
 
Я почти уверен (но могу и ошибаться, тогда подскажите в чём?) что причиной подобного могла стать только партия "левых" рулонов этикетки, но как мне это доказать, если причина в этом?
Почему я грешу на этикетку?
Во-первых, у новой партии ярко выраженная повышенная клейкость соответствующей стороны этикетки. Я сразу прозвал новые рулоны с этикеткой "эпилляторами".
Во-вторых, зазор между следующими друг за другом в рулоне этикетками явно не такой, как был на этикетках из предыдущих партий. Отличие всего в миллиметр или даже его доли, но оно заметно.
Из этого я делаю вывод, что, с одной стороны, поэтому в момент отрыва этикетки от рулона при печати происходит не отрыв и правильное выползание этикетки, а подматывание её вниз на бобышку с отработанной подложкой ленты с этикетками (та самая повышенная клекость!).
С другой стороны из-за неправильного зазора между этикетками на ленты, датчик смещения позиции этикетки начинает сбоить, потому что не в состоянии определить, когда следует "притормозить" движение рулона после напечатания одной этикетки, для последующего позиционирования и выползания при взвешивании другой этикетки.

Насколько я знаю, в DIGI есть способы как-то поиграться с чувствительностью датчика в таких тяжелых ситуациях с нестандартной этикеткой в рулонах, но как это сделать, да и поможет ли это?
Ведь потом будет новая партия и "поднастроив" что-либо на эту новую этикетку, потому получу обратный эффект на следующей партии!
Словом, что мне делать или как доказывать свою правоту?

P.S. Разумеется на механические повреждения, перекосы, разбалтывание, загрязнение головки и других частей я всё проверил. Дополнительно почистил, просушил и собрал. Проблема не исчезает.
18.08.2010 12:59
Stels
 
Цитата:
digiuser Словом, что мне делать или как доказывать свою правоту?
моё мнение, для доказательства найти рулон из другой/старой партии
и показать , что на этом рулоне в работе проблем нет ...
18.08.2010 13:34
digiuser
 
взял пару рулонов из другой партии. может и совпадение... ну я не знаю.. как идиот просидел распечатал чуть ли не оба рулона - ни одного залипания, ни разу не пулемётило!
вот сижу и думаю, щас мне скажут, типа давай, настраивай весы пож эти новые рулоны, чтобы также печатало как на старых (внешне обе партии рулонов почти один в один).
как же мне технически и юридически аргументированно доказать, что я я не волшебник Гудвин?
либо если вдруг и правда окажется, что поиграв со спеками или тонкими настройками через подстроечные хреновины в весах, можно их как то подружить с новыми рулонами, то я буду очень бедный
18.08.2010 14:43
vitex
 
Месяц назад была партия сверхлипкой на картонных шпулях. 50% уходило внутрь весов. Сильно проявлялось на старых весах, с большим сроком работы. На новых реже. Весы DIGI SM300. Установка рулона на пластмассовой шпуле снимала проблему. Как выход из ситуации до замены партии: на старых весах поворачивал на 90 градусов отделитель этикетки - квадратный вал на выходе печати. При этом работает на отделение новая грань, более острая
18.08.2010 14:48
Shlong
 
ИМХО слабый натяг ленты, если ты его увеличишь, будут отлеплятся все этикетки...
глянь эту тему
18.08.2010 15:14
digiuser
 
Большое спасибо за советы, они наверняка бы помогли, если бы речь шла о... 300-х DIGI, но у нас как бы пятисотые...
Там кассета и механизм протяжки несколько иной. Вот на 500-ых что мне сделать чтобы "на 90 градусов повернуть отделить этикеты" или "увеличить натяг ленты"?
19.08.2010 10:20
vitex
 
Судя по мануалу на sm500 механизм примерно одинаковый.
Только ось отделителя (отлепителя см мануал sm500 стр 14 поз 3) вроде круглая. Открой и посмотри. Если круглая, этот вариант отпадает.
Натяжение регулируется подкладкой шайб под пружиной приемного барабана (смотчика, поз 4) или заменой пружины. Он крепится сверху фиксирующей шайбой (при снятии осторожно, не потерять).
17.09.2010 04:11
tikhanov
 
спек 86, значение от 0 до 255, тока что измерил на своём рулоне, примерно 2,5 мм зазор.

но в данном случае у тебя бы позиция печати сдвигалась бы, чем больше этикеток за раз, тем дальше позиция печати сдвинеться.

пулемётит этикеткой анлим? или же весы тормозяться через n-количество этикеток, к примеру с сообщением "закончилась этикетка" (пример из весов см-300)? у меня была такая трабла. когда привезли разноцветные этикетки, до этого были всегда белые, а тут розовые/синие, не многие весы с ними соглашались работать.
Просто ощущение что датчик протяжки ленты тупо не видет ни самих зазоров между этикетками ни саму ленту с этикетками, хотя в данном случае должно писать сообщение "закончилась этикетка."
14.10.2010 10:49
dagon
 
У меня тоже такая проблемка была. Там был нерабочии датчик(протяжки ленты).
Часовой пояс GMT +3, время: 16:58.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.