Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы

О программах лояльности : Другие вопросы

28.03.2024 13:37


29.08.2010 22:33
znatuzzi
 
Цитата:
bob В своем посте я имел ввиду именно карты клиента, которые обслуживаются процессингом. Банковские карты типа визы здесь ни при чем.

По поводу рассылки бонусов - посмотри свой пост чуть выше. А именно фразу.

"По поводу рассылки бонусов... на самом деле это на первый взгляд геморная процедура. На деле оказалось все очень просто) "
Чтобы далее небыло непонимания, разъясню процедуру.
Отчеты от магазинов мы принимает в начале каждого месяца до 5 числа.
На основании этих отчетов магазин одной суммой передает деньги региональному представителю(франчайзи), тот в свою очередь распределяет между пользователями, в зависимости от их балланса.

Когда Вы указывали на простоту выплаты бонусов деньгами, эта простота возможна была лишь благодаря использованию именно банковских карт. Потому что вы не назовете мне не одну действующую программу лояльности, выплачивающую бонусы деньгами, а не товарами.
30.08.2010 07:19
Mtirt
 
bob был прав, а вы -нет.
У нас как раз используется бонусная программа Золотой Короны.
И она тоже мультибрендовая.
Бонусы начисляются на любую покупку, независимо от вида оплаты.
Нет никакой привязки к виду платежа и банковской карте.
Сейчас в регионе реализуется проект под названием "Социальная карта".
На одной банковской карте реализовано и банковское и бонусное приложение.
Покупатель, при желании, может оплатить покупку и бонусами и деньгами, одновременно, в одном чеке.

Авторизация - он-лайн, с элементами офф-лайна.
А выплачивать бонусы деньгами в принципе можно, технология позволяет. Просто ни один из участников программы в здравом уме это делать не будет - теряется сам смысл бонусной программы.
30.08.2010 09:20
znatuzzi
 
Цитата:
Mtirt bob был прав, а вы -нет.
У нас как раз используется бонусная программа Золотой Короны.
И она тоже мультибрендовая.
Бонусы начисляются на любую покупку, независимо от вида оплаты.
Нет никакой привязки к виду платежа и банковской карте.
Сейчас в регионе реализуется проект под названием "Социальная карта".
На одной банковской карте реализовано и банковское и бонусное приложение.
Покупатель, при желании, может оплатить покупку и бонусами и деньгами, одновременно, в одном чеке.

Авторизация - он-лайн, с элементами офф-лайна.
А выплачивать бонусы деньгами в принципе можно, технология позволяет. Просто ни один из участников программы в здравом уме это делать не будет - теряется сам смысл бонусной программы.
Я ведь не спорю, что есть программы позволяющие расплачиваться бонусами внутри системы, о чем и соглашался выше. Акцентировал лишь внимание на том, что пока небыло ни одной программы дающей возможность распоряжаться бонусами не только в магазинах-участниках.
Мы это делаем для того, чтобы бонусам прибавить нужность. Например: оплата комунальных услуг с 10% скидкой. Ведь комунальщики не являются партнерами программы, но 10% минус за горячую воду - это уже интересно.
Ваше мнение о здравости данной методики тоже может быть ошибочным, так как Вы рассуждаете с позиции магазина. Когда такая программа инициируется покупателем, количество вариантов может быть шире.
Дело лишь в практике. А такой практики у Вас пока нет.
Чтобы еще более увеличить желание накапливать бонусы, мы готовы предложить пользователям некоторые необходимые товары практически по себестоимости. Таким образом ценность бонусов дополнительно увеличивается. Просто надо немного времени, чтобы они поняли это и привыкли.
30.08.2010 15:40
Mtirt
 
Я понимаю, чем оплата коммунальных услуг со скидкой хороша покупателю.
Но я не понимаю, что эта скидка дает магазину участнику акции.
30.08.2010 15:59
bob
 
Цитата:
znatuzzi Я ведь не спорю, что есть программы позволяющие расплачиваться бонусами внутри системы, о чем и соглашался выше. Акцентировал лишь внимание на том, что пока небыло ни одной программы дающей возможность распоряжаться бонусами не только в магазинах-участниках.
Мы это делаем для того, чтобы бонусам прибавить нужность. Например: оплата комунальных услуг с 10% скидкой. Ведь комунальщики не являются партнерами программы, но 10% минус за горячую воду - это уже интересно.
Ваше мнение о здравости данной методики тоже может быть ошибочным, так как Вы рассуждаете с позиции магазина. Когда такая программа инициируется покупателем, количество вариантов может быть шире.
Дело лишь в практике. А такой практики у Вас пока нет.
Чтобы еще более увеличить желание накапливать бонусы, мы готовы предложить пользователям некоторые необходимые товары практически по себестоимости. Таким образом ценность бонусов дополнительно увеличивается. Просто надо немного времени, чтобы они поняли это и привыкли.
Золотая корона может привязать любую бонусную систему к скидке по коммунальным платежам (их возможности я знаю достаточно хорошо), только дураков давать скидку по коммуналке у нас нет. Про ценность бонусов - можете не рассказывать. Как только у нас один сетевой ритейлер ввел бонусы в своей сети вместо скидок, то получил отток клиентов, потому что многие люди плюют на бонусы (я тоже в их числе) и начинают тупо сравнивать цены.
30.08.2010 16:27
znatuzzi
 
Цитата:
Mtirt Я понимаю, чем оплата коммунальных услуг со скидкой хороша покупателю.
Но я не понимаю, что эта скидка дает магазину участнику акции.
Ведь со скидкой оплатить услуги можно только бонусами.
Поэтому покупатель заинтересован в наибольшем их накоплении.
Для магазина это значит, что покупатель занесет ему больше денег.
30.08.2010 16:43
znatuzzi
 
Цитата:
bob Золотая корона может привязать любую бонусную систему к скидке по коммунальным платежам (их возможности я знаю достаточно хорошо), только дураков давать скидку по коммуналке у нас нет. Про ценность бонусов - можете не рассказывать. Как только у нас один сетевой ритейлер ввел бонусы в своей сети вместо скидок, то получил отток клиентов, потому что многие люди плюют на бонусы (я тоже в их числе) и начинают тупо сравнивать цены.
Я не настаиваю на своей правоте, хотя более чем уверен в ней.
Коль я не настолько убедительно говорю, обратитесь к более авторитетным источникам. Сегодня практически все сети переходят от дисконта к бонусам. Во всяком случае говорят об этом. А вот чья программа окажется более привлекательной и востребованной - это уже покажет время.
Кстати, если рассматривать мною предлагаемую программу, то она по сути дисконтно-бонусная. Магазины-партнеры могут выбирать, какую форму скидки им интересней предоставлять покупателям. Ведь программа предоставляет им уже "организованного" потребителя. Он уже с картой, и ему только остается выбирать, где тратить. Там где есть выгода для него, он туда и пойдет.
И еще. Мы уже начали предоставлять своим пользователям услугу "электронный чек". Вместе с обычным бумажным, который покупатель получает на кассе, программа отправляет ему в личный кабинет электронную копию. Детализация и анализ покупок позволяет также сократить расходы в будущем. Правда пока такую информацию мы предоставляем от магазинов, использующих и нашу систему учета.
Хотя это не сложно сделать и со всеми остальными программами.
30.08.2010 16:56
znatuzzi
 
Цитата:
bob потому что многие люди плюют на бонусы (я тоже в их числе) и начинают тупо сравнивать цены.
У нас тоже так говорили, пока мы не начали выплачивать эти бонусы)))
Пока в карманах не захрустит, никакие обещания не смогут убедить.
Это примерно то же самое что и думать о том, что идя на работу Вы по дороге найдете пачку денег. Но Вы заметили всего лишь 100рублевую купюру. Если Вы откажетесь ее подобрать, то окажетесь единственным из тысячи. Потому что любой другой обязательно подберет деньги. Их можно сразу отдать нищему, сидящему по пути следования. Но то что эти деньги долго не пролежат - факт!
Так же и с бонусами. Можно все что угодно говорить о их беспонтовости, но когда Вы придете ко мне в магазин за покупкой, а я вместе с чеком дам Вам карточку с начисленными на нее деньгами, да еще и скажу что следующий бонус будет больше - Вы получите свою порцию удовольствия! Это тоже факт!
И пусть Вы ко мне больше не вернетесь, карточка навсегда поселится в Вашем бумажнике!
30.08.2010 17:03
John Doe
 
Цитата:
znatuzzi когда Вы придете ко мне в магазин за покупкой, а я вместе с чеком дам Вам карточку с начисленными на нее деньгами, да еще и скажу что следующий бонус будет больше - Вы получите свою порцию удовольствия!
Знаешь, куда я обычно говорю идти в ответ на предложение заполнить маааленькую анкетку? А дисконты они вот, цифрами написаны в виде реальной конечной цены, а не обещаниями озолотить меня в следующий раз... Карточки же, со всеми их бонусами считаю мусором и выбрасываю. И кошелька у меня нет. Бонусы - это либо лояльность к покупателю и убыток магазина, либо куча формальностей, до зубовного скрежета надоевшие покупателю.
30.08.2010 17:17
znatuzzi
 
Цитата:
John Doe Знаешь, куда я обычно говорю идти в ответ на предложение заполнить маааленькую анкетку? А дисконты они вот, цифрами написаны в виде реальной конечной цены, а не обещаниями озолотить меня в следующий раз... Карточки же, со всеми их бонусами считаю мусором и выбрасываю. И кошелька у меня нет. Бонусы - это либо лояльность к покупателю и убыток магазина, либо куча формальностей, до зубовного скрежета надоевшие покупателю.
Я не знаю что ты говоришь в ответ на предложение заполнить анкету, тем более что ее никто не просит заполнять. Это уже по желанию - хочешь забрать деньги, заполнишь.... хочешь выбросить карту - выбрасывай, тебя никто не осудит.
Твое мнение о целесообразности развития бонусных проектов - это всего лишь твое личное мнение. Уважаю! Искренне!
Только вот кроме тебя есть и те, которым такое предложение по душе...
Можешь не ходить в магазины, которые используют бонусы в виде поощрений своих клиентов... или не пользуйся ими. Кто ж заставляет?)))
Часовой пояс GMT +3, время: 13:37.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.