Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Архив > TradeX

TradeX - описание торговой системы : TradeX

19.04.2024 15:21


18.05.2010 13:47
izuware
 
бред. извините.
05.09.2010 13:43
peromierdapasa
 
Цитата:
twix я промаялся с ней полгода. уволился полтора года назад. практически перед закрытием магазина в нашем городе. слава богу, работал я с ней(ним, этим?) в роли системного администратора. так что не приходилось постоянно видеть эти унылые серые квадратики с красным тектом, и невыровненные контролы.
а нестабильность заключалась в том, что небезглючный акцесс постоянно падал с ошибками о нехватке памяти. я не знаю, на какой коленке писан был интерфейс взаимодействия с пользователем, но, учитывая конфигурации клиентских машин, на которых экселевская табличка в 10 метров открывалась со скрипом в течение 15-20 минут, это было не совсем неожиданно, хотя и неприятно. а уж как этикетки надо было печатать - отдельная песня. принимая во внимание особенности моей памяти, не буду со стопроцентной вероятностью сообщать название программы, но печать этикеток производилась не из трейдекса, а из нее, с предварительной промежуточной выгрузкой инфы для этикеток. вот это было для меня еще одним шоком...



вот именно, что интерфейс -евый. (% (я немного не понимаю, что значит оракловый интерфейс... но не суть важно.)
после нескольких лет работы с той-программой-которую-здесь-называть-нельзя, мне довелось повстречаться с трейдексом. должен сказать, что поперву я вообще был шокирован. такого, извините, убого интерфейса я в жизни не видал... хотя стоп. кажется, это было на 3-м курсе. как раз тогда на занятиях по БД лепили морды к базам в акцессе. но я отвлекся... чувствовалась какая-то недоделанность во всем: в выпадающих списках, которые находились не рядом с теми элементами, к которым они относятся; неподписанные контролы, о назначении которых оставалось лишь догадываться по их содержимому, которое, хоть и заполнялось автоматически, иногда имело вид каши или пустоты; невыровненность всех этих контролов, их VB-шная сущность и некоторая нелогичная непоследовательность в переходах по меню. я бы мог, наверное, долго продолжать, если бы не забыл те полгода как страшный сон. единственное, с чем мне нравилось работать, так это с фронтом - мммм.... линукс. (%

...
На 99% разделяю мнение Twix.
Опыт работы в TradeX - 3 с лишним года. При этом ведением базы данных от изучения оригинальных номенклатурных обозначений (уровень кладовщика) до обработки, анализа и манипуляций над данными (уровень буха, экономиста и маркетолога) занимался исключительно я. Впечатления в основном негативно-злобно-отчаянного характера.
В первый год эксплуатации наивно пытался внести вклад в доработку данного "программного комплекса". Накатал даже страниц семь в формате А4 с предложениями и обоснованиями для нововведений.
Политика разработчиков такова, что им интереснее работать с монстрами розничной продажи, крупными сетями, типа российского ритейлера United Colours of Benetton. Сами понимаете гибкости подхода разработчиков к нуждам малого предпринимательства Вы не дождетесь, а именно последние активнее участвуют в рекомендациях по доработкам ПО. В общем, все замечания (по интерфейсу, алгоритму работы программы, да и вообще концепции ПО) были благополучно складированы и, по-моему, забыты, при этом акцентировав внимание на платности "пожеланий".
Сразу оговорюсь, контактировал я непосредственно с Москвой, а не с их региональными представителями (которые, как мне показалось, представляют программу лишь для галочки).

Последней каплей негодования была ситуация, когда PosX ни с того ни с сего урезала справочник товаров, из-за чего на кассе нельзя продать до 40% наименований по одной марке. Сам же TradeX пишет, что товары "на кассе".

До сих пор жалею, что повелся на относительную дешевизну комплексного ("законченного") программного решения. Продукты тем не менее оказался, мягко говоря, сыроват, как китайский контрофакт, и не подлежит доработке "на местах".

Кстати, негативное отношение сформировалось к программному комплексу не только у меня одного, но и коллег, работающих на региональном уровне.
05.09.2010 15:20
Bananamama
 
Цитата:
peromierdapasa На 99% разделяю мнение Twix.
Опыт работы в TradeX - 3 с лишним года. При этом ведением базы данных от изучения оригинальных номенклатурных обозначений (уровень кладовщика) до обработки, анализа и манипуляций над данными (уровень буха, экономиста и маркетолога) занимался исключительно я. Впечатления в основном негативно-злобно-отчаянного характера.
В первый год эксплуатации наивно пытался внести вклад в доработку данного "программного комплекса". Накатал даже страниц семь в формате А4 с предложениями и обоснованиями для нововведений.
Политика разработчиков такова, что им интереснее работать с монстрами розничной продажи, крупными сетями, типа российского ритейлера United Colours of Benetton. Сами понимаете гибкости подхода разработчиков к нуждам малого предпринимательства Вы не дождетесь, а именно последние активнее участвуют в рекомендациях по доработкам ПО. В общем, все замечания (по интерфейсу, алгоритму работы программы, да и вообще концепции ПО) были благополучно складированы и, по-моему, забыты, при этом акцентировав внимание на платности "пожеланий".
Сразу оговорюсь, контактировал я непосредственно с Москвой, а не с их региональными представителями (которые, как мне показалось, представляют программу лишь для галочки).
Видимо эти доработки нужны были только вам. В таком случае разработчик действительно делает доработки на платной основе, это обычная практика.
Цитата:
peromierdapasa Последней каплей негодования была ситуация, когда PosX ни с того ни с сего урезала справочник товаров, из-за чего на кассе нельзя продать до 40% наименований по одной марке. Сам же TradeX пишет, что товары "на кассе".
Нужно было связаться с инженерами по кассам, видимо у вас слишком разрослась кассовая БД. Они её сжимают средствами PostgreSQL.

Цитата:
peromierdapasa До сих пор жалею, что повелся на относительную дешевизну комплексного ("законченного") программного решения. Продукты тем не менее оказался, мягко говоря, сыроват, как китайский контрофакт, и не подлежит доработке "на местах".
Как вы представляете себе доработку "на местах"? Это же не 1С!

Цитата:
peromierdapasa Кстати, негативное отношение сформировалось к программному комплексу не только у меня одного, но и коллег, работающих на региональном уровне.
Видимо тоже адепты 1С :rolleyes:
05.09.2010 15:52
peromierdapasa
 
Цитата:
Bananamama Видимо эти доработки нужны были только вам. В таком случае разработчик действительно делает доработки на платной основе, это обычная практика.
Нужно было связаться с инженерами по кассам, видимо у вас слишком разрослась кассовая БД. Они её сжимают средствами PostgreSQL.
Что значит "разрослась" база данных? Вы хотите сказать, что современные, что несмотря на то, что компьютер изрядно мощноват для кассы, я ограничен доисторическими предпочтениями разработчиков?

И еще вопрос. Кому пришла гениальная в голову идея ограничить размерный ряд по одной размерной шкале сорока размерами? Вы представляете, как это мало для одной модели бюстгалтера с вариациями размеров в обхвате 80-115 и в чашка от A до H? Чем хуже тогда "1С7.7 Торговля и склад", в которой приходится каждый размер заводить, как отдельную товарную карточку?



Цитата:
Bananamama Как вы представляете себе доработку "на местах"? Это же не 1С! Видимо тоже адепты 1С :rolleyes:
Я представляю, и так же, как люди продают товар на месте, а не у разработчика под боком.

Если Вы сотрудник ЗАО Борлас из отдела продаж, то Вы должны знать магазин "Модный бульвар" (г. Томск). Позвоните туда и спросите у ведущих базу операторов. Система не гибкая и позволяет выгрузку данных исключительно в Excel согласно неизменяемым форматам вывода.
Путанность в форматах значений (даты превращаются в числа), сырость отчетов (например, форма Оборотно-сальдовой), выраженная в мелких цифрах, размер которых никак нельзя отрегулировать.

Дайте бухам возможность выгрузки данных в типовые конфигурации 1С:Бух. Неужели трудно? Или стремление охватить централизованным подходом (мы, разработчики, лучше Вас знаем, как продавать). Неужели эта уникальная необходимость ощутима лишь мной, и не кем другим? Я знаю, как минимум двух бухгалтеров, кто думает так же.
05.09.2010 16:13
Bananamama
 
Цитата:
peromierdapasa Что значит "разрослась" база данных? Вы хотите сказать, что современные, что несмотря на то, что компьютер изрядно мощноват для кассы, я ограничен доисторическими предпочтениями разработчиков?
Это ещё ничего, вот в БД Progress (такая промышленная БД, на который написан например IBS TradeHouse) до 9й версии ограничивала размер файла БД размером в 2ГБ. При разрастании БД приходилось вручную делать разбивку. А тут простая бесплатная PostgreSQL использована, что вы от неё хотите.

Цитата:
peromierdapasa И еще вопрос. Кому пришла гениальная в голову идея ограничить размерный ряд по одной размерной шкале сорока размерами? Вы представляете, как это мало для одной модели бюстгалтера с вариациями размеров в обхвате 80-115 и в чашка от A до H? Чем хуже тогда "1С7.7 Торговля и склад", в которой приходится каждый размер заводить, как отдельную товарную карточку?
Точно не знаю, но вроде бы разработчики анализировали размерные ряды клиентов и ограничили размерный ряд, чтобы излишне не разрасталась БД. Ведь если бы там было например 100 размеров, то создании PLU-кодов каждому сочетанию модель-цвет соответствовало бы 100 PLU-кодов, а не 40, как сейчас.

Цитата:
peromierdapasa Я представляю, и так же, как люди продают товар на месте, а не у разработчика под боком.

Если Вы сотрудник ЗАО Борлас из отдела продаж, то Вы должны знать магазин "Модный бульвар" (г. Томск). Позвоните туда и спросите у ведущих базу операторов. Система не гибкая и позволяет выгрузку данных исключительно в Excel согласно неизменяемым форматам вывода.
Путанность в форматах значений (даты превращаются в числа), сырость отчетов (например, форма Оборотно-сальдовой), выраженная в мелких цифрах, размер которых никак нельзя отрегулировать.
Я не сотрудник ЗАО "Борлас ИТС" (об этом уже писАл выше), обычный сисадмин, проработавший с TradeX почти 7 лет.
Выгрузка в Excel сделана для того, чтобы потом можно было на её основе формировать свои отчёты (нестандартные) и глупо придираться к форматам вывода и размеру цыфр. Если вы владеете Excel'ем, то для вас это не должно быть проблемой.

Цитата:
peromierdapasa Дайте бухам возможность выгрузки данных в типовые конфигурации 1С:Бух. Неужели трудно? Или стремление охватить централизованным подходом (мы, разработчики, лучше Вас знаем, как продавать). Неужели эта уникальная необходимость ощутима лишь мной, и не кем другим? Я знаю, как минимум двух бухгалтеров, кто думает так же.
Эта возможность реализована в модуле TradeXport, который также позволяет делать обмен данными с ТСД. Просто он продаётся отдельно от основного модуля, т.к. не нужен всем клиентам (например в фирме, где я работаю, документы заводят в 1С бухгалтера из товарных отчётов и никакой экспорт им не нужен).
06.09.2010 10:33
peromierdapasa
 
Цитата:
Bananamama Точно не знаю, но вроде бы разработчики анализировали размерные ряды клиентов и ограничили размерный ряд, чтобы излишне не разрасталась БД. Ведь если бы там было например 100 размеров, то создании PLU-кодов каждому сочетанию модель-цвет соответствовало бы 100 PLU-кодов, а не 40, как сейчас.
Ок, если так блюсти разрядность внутренних ЕAN-13, то ведь можно сделать 99 PLU-кодов? А в БД необязательно фиксировать как "существующий" PLU-код, который ниразу не участвовал ни в одном приходе. В противном случае один артикул в одном цвете на кассе занимает 2 и более экрана (если ввод ручной, по маске cимвольного обозначения модели, кода модели).

Цитата:
Bananamama Я не сотрудник ЗАО "Борлас ИТС" (об этом уже писАл выше), обычный сисадмин, проработавший с TradeX почти 7 лет.
Тут прошу извинить, не успел охватить всю ветвь обсуждений.

Цитата:
Bananamama Эта возможность реализована в модуле TradeXport, который также позволяет делать обмен данными с ТСД. Просто он продаётся отдельно от основного модуля, т.к. не нужен всем клиентам (например в фирме, где я работаю, документы заводят в 1С бухгалтера из товарных отчётов и никакой экспорт им не нужен).
TradeXport - есть такая штука. Если честно, если и стояла задача запутать людей, то разработчик с ней справился, хоть и на отлично. Проще выгружать в Excel, а потом химичить на обработками в 1С:Предприятие. Хотя о вкусах не спорят. Каждый по-своему мазахист.)
28.09.2011 12:49
vovoshka
 
Цитата:
Bananamama Что-то не припомню моментов, когда какому-либо магазину отказывали в помощи. Мне звонили в любое время суток и я всегда помогал чем мог.
о, да. во-первых чтобы дозвониться необходимо было звонить секретарю, она переключала на отдел, в котором звали специалиста. после пары ннннадцатиминутных консультаций по международной связи слабоспециалисту в линуксе при ошибках на фронте единственной кассы бутика для исправления так посоветовали, что никсы ушли в кернелпаник. вроде ничо так консультация...
28.09.2011 12:55
Bananamama
 
Цитата:
vovoshka о, да. во-первых чтобы дозвониться необходимо было звонить секретарю, она переключала на отдел, в котором звали специалиста. после пары ннннадцатиминутных консультаций по международной связи слабоспециалисту в линуксе при ошибках на фронте единственной кассы бутика для исправления так посоветовали, что никсы ушли в кернелпаник. вроде ничо так консультация...
Вы что-то путаете... В Харькове у нас (в Банане-маме) не было магазинов, тем более бутиков. Это вы наверно пишете про "горячую линию" в Борласе, но там в ЦТО кассами занимаются, и работают довольно квалифицированные инженеры. А кассовым ПО занимается Александр Михайлов.
28.09.2011 13:52
vovoshka
 
Цитата:
Bananamama Вы что-то путаете... В Харькове у нас (в Банане-маме) не было магазинов, тем более бутиков. Это вы наверно пишете про "горячую линию" в Борласе, но там в ЦТО кассами занимаются, и работают довольно квалифицированные инженеры. А кассовым ПО занимается Александр Михайлов.
да, конечно. извините. на момент ответа не дочитал что ты не борласовец. а дочитав отредактировать не смог.
да, советовали техспецы борласа из москвы.
28.09.2011 14:07
Bananamama
 
Цитата:
vovoshka да, конечно. извините. на момент ответа не дочитал что ты не борласовец. а дочитав отредактировать не смог.
да, советовали техспецы борласа из москвы.
Я так сразу и подумал :scratch_one-s_head: Ну и чем всё закончилось? Пришлось переустанавливать Линукс? Сейчас на TradeX работаете или ушли на другую систему? :rolleyes:
Часовой пояс GMT +3, время: 15:21.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.