Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы

Помогите найти замену системе автоматизации : Другие вопросы

29.03.2024 15:48


07.09.2010 13:45
username
 
Есть потребность перейти на другую систему учета товародвижения.
Что мы имеем: сеть из 20 магазинов в нескольких городах и в районах на Gestori.
Хочется надежную систему, не требующую постоянных каналов связи с развитым функционалом, хорошей отчетностью (конструктор отчетов) и кассовым решением.
Присматриваемся к Супермагу и системе x-art. И то и другое вроде приличное. Может кто-нибудь помочь в выборе? СМ или x-art?
07.09.2010 13:49
Dim
 
здесь, в-основном, общаются те, кто работает на СМ. поэтому кроме СМ, тем более на 20 магазинов, никто ничего не посоветует )
07.09.2010 14:13
John Doe
 
Не посоветую... Отбрыкивать x-art не буду, но решений на нем - раз и обчелся, т.е. достаточно непопулярный продукт, что ведет к проблемам обкатки версий и невозможности пообщаться с кем-либо кроме самих разработчиков, например.
Ну и извините, Informix, как база, против Oracle ни разу не катит... Т.е. голосую за Супермаг.
07.09.2010 16:38
username
 
Хотелось бы конечно понять разницу между Oracle и Informix.
Объем данных вряд ли будет превышать 200 Гб за 5 лет, а оракл как я понимаю лучше работает на очень больших объемах. Зачем переплачивать.
Кроме того, насколько я знаю, для передачи данных в супермаге используется некий транспорт вне оракла, который сжимает и шифрует, а в informix это встроено.
Специалистов как на оракле так и на информиксе в нашем городе не так что бы много, в любом случае придется покупать поддержку.
Что касается количества инсталляций - да x-art наверное не сравнится с супермагом, но их гораздо больше чем на gestori.
07.09.2010 17:10
John Doe
 
Разница не только в размерах, но и способах использования. Не очень хорошо представляю себе, что Informix, расчитанный на OLTP-транзакции, будет делать с табличкой в 40Гб и как будет работать в отчетах, где требуется перелопатить спецификации за 5 лет.
Что касается транспорта вне оракла вообще не очень понятно. Informix поддерживает offline-линковку баз? Будет сюрпризом. В супермаге как раз и расчитано на то, что если связи нет, то покидал пакеты на флешку и пинками запинговал курьера в нужном направлении с заданием просто списать эту флешку в определенный каталог. А то, о чем ты говоришь, про передачу из базы в базу при наличии хорошего соединения, то это в самом Оракле тоже есть.
И по части саппорта Informix более экзотичен, чем Оракл, что означает, что спецы по нему будут редки и, следовательно, неоправданно дороги за счет отсутствия конкуренции.
Если бы IBM смогли соединить Informix и DB2, то тогда говорили бы о конкуренции с Oracle. А так - разговоры о том, что Оракл для чудовищных терабайтников ходят на завалинках. Только вот это не умаляет его способностей быстро работать на ноутбуке с 512Мб оперативки.
08.09.2010 09:44
kadr
 
Цитата:
username Хотелось бы конечно понять разницу между Oracle и Informix.
Объем данных вряд ли будет превышать 200 Гб за 5 лет, а оракл как я понимаю лучше работает на очень больших объемах. Зачем переплачивать.
Кроме того, насколько я знаю, для передачи данных в супермаге используется некий транспорт вне оракла, который сжимает и шифрует, а в informix это встроено.
Специалистов как на оракле так и на информиксе в нашем городе не так что бы много, в любом случае придется покупать поддержку.
Что касается количества инсталляций - да x-art наверное не сравнится с супермагом, но их гораздо больше чем на gestori.
Насколько мне известно Oracle поставляется с лицензией под СуперМаг в ту же самую сумму, его отдельно покупать не надо при новых инсталяциях
08.09.2010 09:52
Dim
 
Цитата:
kadr Насколько мне известно Oracle поставляется с лицензией под СуперМаг в ту же самую сумму, его отдельно покупать не надо при новых инсталяциях
подтверждаю
29.09.2010 12:58
КДенис
 
Цитата:
username Есть потребность перейти на другую систему учета товародвижения.
Что мы имеем: сеть из 20 магазинов в нескольких городах и в районах на Gestori.
Хочется надежную систему, не требующую постоянных каналов связи с развитым функционалом, хорошей отчетностью (конструктор отчетов) и кассовым решением.
Присматриваемся к Супермагу и системе x-art. И то и другое вроде приличное. Может кто-нибудь помочь в выборе? СМ или x-art?
Скажите, а выбор между Супермагом и x-art жесткий?
Я имею ввиду рассматриваете только 2 системы и никакие больше?
04.10.2010 11:23
username
 
Выбор не жесткий. Возможны варианты. Только пока ничего не нашли другого, более - менее подходящего. 1С в расчет не берем. 1С от "лукавого".
11.10.2010 21:32
FILBOR
 
Цитата:
username Выбор не жесткий. Возможны варианты. Только пока ничего не нашли другого, более - менее подходящего. 1С в расчет не берем. 1С от "лукавого".
Что мешает обзавестись демками и хотя бы посмотреть функционал в работе?
Часовой пояс GMT +3, время: 15:48.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.