Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

замена винта на ноуте! : Железо

29.03.2024 5:29


09.09.2010 09:54
александр семенович
 
уважаемые форумчане! помогите пожалуйста в след. вопросе-
имею рабочий антикварный ноут -sony vaio PCG-F540 (win xp .intell pentium 3 .256ram . HDD 6gb)
родной винчестер IBM DARA-206000 накрывается ,хочу заменить на СОВРЕМЕННЫЙ но ...6 гб да и родной нигде не достать только 80 или 160 в продаже-меня интересует заработает ли все нормально при установке винта большего обьема чем 6гб? смущает в характеристике с офф.сайта что у него --FIXED 6GB-- (не написали правда что максимум-но всеже..вот оперативку на нем свыше 256 точно не нарастить- в описании --MAX 256MB RAM--)
что посоветуете?


09.09.2010 10:02
александр семенович
 
Ноутбук SONY VAIO PCG-F540 - описание, технические характеристики, цены на ноутбук SONY VAIO PCG-F540
09.09.2010 10:29
John Doe
 
Я бы посоветовал EePC какой-нибудь, за 9000 руб, если денег сильно жаль. Или ком-порты обязательны? Просто ресурс железа ограничен, а вкладываться в антиквариат не вижу смысла.
09.09.2010 10:41
twix
 
Цитата:
John Doe Я бы посоветовал EePC какой-нибудь, за 9000 руб, если денег сильно жаль. Или ком-порты обязательны? Просто ресурс железа ограничен, а вкладываться в антиквариат не вижу смысла.
соглашусь. тем более, что стоимость винта будет, скорее всего, больше стоимости этого музейного экспоната...

а вообще, винч, скорее всего, можно воткнуть любой. биос, правда, не сможет предоставить в пользование больше, чем он способен. с ноутами, конечно, не прокатывало, но я ставил на старые десктопы винчи на 160 и более Гб, а их биосы не могли использовать более 128 Гб...
есть, правда, один нюанс... найти идешные винты сейчас проблематично. даже для писюков
09.09.2010 16:32
sevushka
 
С винтами на старые ноуты обычно поступал так.
Ставлю, видится только 8 гиг (например). Создаю раздел, форматирую эти 8 гиг, ставлю на них ХП. И она уже видит то, что недоступно биосу, остаток винта форматим под второй раздел.
livecd видят винт целиком, но делать один раздел все равно очень не рекомендую.
Да и были случаи, когда и память 512 виделась хотя в спецификации указано только 256.
Так что пробовать надо, так ничего не сказать.

А если интересует именно совет, то.... покупаете переходник ide-compact flash(для ноутов тоже бывают). Берете флеху на 8-16 гиг быструю.
Комп совершенно по другому работать начинает.... И быстрее заметно, и батарейки на дольше хватает.
Минус этого решения - цена. Но найти ssd диски c ноутбучным иде интерфейсом еще сложнее
28.09.2010 12:39
александр семенович
 
а еще советы будут?какие подводные камни есть?
28.09.2010 13:26
konst
 
ноутбук ASUS A6j - покупал давно
родной винт был 40Gb IDE приблизительно каждый год делал апгрейд..
40 Hitachi -> 80 ? -> 160 Samsung -> 320 WD
последний поставил месяц назад - полет нормальный....
мне кажется можно прямо в комп. фирме вставить винт и посмотреть
как увидит его биос... может быть даже с какого нибудь Live CD загрузиться
и тоже посмотреть
для старого винта купил USB коробку... теперь еще есть и переносной винт...
Часовой пояс GMT +3, время: 05:29.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.