09.09.2010 15:00
Astat
 
Цитата:
Назым Полный контроль - это достойная цель!

Супермаг

1. Будет тебе полный контроль товародвижения. Это его конек.

2. А вот полный контроль денежных средств - эту задачу там не решали. Либо придется что-нибудь придумывать, либо от цели отказаться.

3. Прибыль. Будешь видеть достоверную маржинальную прибыль.

4. Убытки. для этого ничего нет. Выкручиваться или отказаться.

5. Плюс в СМ много полезных для товародвижения и в целом для розницы отчетов.

1С:Управление торговлей:


1. Управление товародвижением есть. Но гораздо слабее, чем в Супермаге

2. А вот полный контроль денежных средств реализован.

3. Прибыль маржинальная конечно есть. Но если кривой учет (отрицательные остатки и тп.), то это для 1С тяжело. И вообще с расчетом себестоимости там тяжело.

4. Убытки. Можешь заносить и анализировать. Для этого есть функционал

5. Отчетов куча. Но ориентированы они на опт, а не на розницу.
Опять же большое количество отчетов и не нужно, система то собираеться в продуктовый магазин где персонала то 4 человека. Основная цель следить за товародвижением и контролировать денежные средства, будут дополнительные отчеты это хорошо если нет, то можно и без них. Но если встанет вопрос что выбрать, тогда лучше кассу одну поставить и систему дороже, а дешевле можно но главное не в ущерб эфективности.
09.09.2010 15:05
Astat
 
Цитата:
Dim расчет зарплаты - это сложная задача. это и отпускные и больничные и всевозможные способы начислений и удержаний и ЕСН и НДФЛ, а у кого-то еще и северные и районные... не зря ведь 1С выпускает под расчет зарплаты отдельную конфигурацию.

и все это далеко выходит за рамки торговой системы... бухучет, как правило, в торговых системах тоже не реализуют.
вот и я про это же, системы затачивают под большие предприятия, фирмы и компании. А мне это не нужно, а покупать 1С для зарплаты тем более 1 магазина для меня кощунство.
09.09.2010 15:06
Astat
 
Цитата:
Mtirt Что мешает задать этот вопрос автору программы в соответствующей ветке?
ок. сегодня вечером напишу автору.
09.09.2010 15:10
konst
 
"хочу машину... посоветуйте колеса" -
просто автоматизация торговли - не защитит вас от воровства...
если сейчас просто воруют, то после автоматизации будут воровать с использованием технических средств... вот и все...
09.09.2010 15:28
Astat
 
Цитата:
konst "хочу машину... посоветуйте колеса" -
просто автоматизация торговли - не защитит вас от воровства...
если сейчас просто воруют, то после автоматизации будут воровать с использованием технических средств... вот и все...
Каких средств? подскажите пожалуста.
09.09.2010 15:42
konst
 
да способов тысячи...
(здесь на форуме некоторые случаи описаны)
химичить с приходными накладными
с расходными, со списаниями
во время инвентаризаций
акты переоценок - можно дорогой товар покупать за 1 копейку
пересортица
можно например штучный товар покупать по 0,001 части

это же постоянные боевые действия... персонал постоянно ищет способы похимичить... а мы соответсвенно противодействуем этому...

я хочу сказать что если вы поставите две кассы (компьютерные) и товароучетную систему... то лучше от этого никому не будет...
тем более не надо забывать про саботаж - я думаю все сталкивались с таким
явлением...
Просто надо начинать с самого начала...
цели - бизнес процессы - надо четко представлять - что вы делаете и для чего...
если цель - "как в соседнем магазине" - то это не цель...
в вашем случае - деньги на ветер
09.09.2010 21:05
Astat
 
Цитата:
konst да способов тысячи...
(здесь на форуме некоторые случаи описаны)
химичить с приходными накладными
с расходными, со списаниями
во время инвентаризаций
акты переоценок - можно дорогой товар покупать за 1 копейку
пересортица
можно например штучный товар покупать по 0,001 части

это же постоянные боевые действия... персонал постоянно ищет способы похимичить... а мы соответсвенно противодействуем этому...

я хочу сказать что если вы поставите две кассы (компьютерные) и товароучетную систему... то лучше от этого никому не будет...
тем более не надо забывать про саботаж - я думаю все сталкивались с таким
явлением...
Просто надо начинать с самого начала...
цели - бизнес процессы - надо четко представлять - что вы делаете и для чего...
если цель - "как в соседнем магазине" - то это не цель...
в вашем случае - деньги на ветер
В принципе никто не собираеться поставить кассу и компы а затем сесть на диван а в конце рабочего дня ходить и забирать деньги. Приблизительно представляю что следить придеться за приходом(т.е все правильно забито в систему и цены продаж указаны верно), продажами и движением денежных средств. Все же лучше чем записи в тетради. По нашим самым скромным расчетам хищение средств рабочим персоналом за год, плюс обман клиентуры тот же недовес, плюс продажи товаров по завышенным ценам и тому подобное, система на две кассы с СуперМаг должна окупиться за 2 года. Это приблизительные расчеты могу ошибаться как в ту так и в другую сторону. Продавцы передо мной не отчитываються сколько они воруют и кого обманывают. В итоге возвращаемся к той же тетради по которой ведеться учет, смотришь на нее и понимаешь что нужно что то делать.
09.09.2010 21:16
Astat
 
[QUOTE=konst;75365]да способов тысячи...
(здесь на форуме некоторые случаи описаны)
химичить с приходными накладными
вот это могу, но планируеться проверять в конце рабочего дня.

с расходными, со списаниями
во время инвентаризаций
во время инвентаризации владелец торговой точки будет смотреть и за всем следить, в том числе и сам ее проводить.

акты переоценок - можно дорогой товар покупать за 1 копейку
пересортица
можно например штучный товар покупать по 0,001 части
Персонал не настолько образованный чтобы пока химичить подобным образом, среднетехнического образования ни у кого нету.

это же постоянные боевые действия... персонал постоянно ищет способы похимичить... а мы соответсвенно противодействуем этому...
Это уж точно, когда у человека в руках чужие деньги он постоянно ищет способы их прикарманить. Про боевые действия с вами абсолютно согласен, но делать то что то нужно.
Часовой пояс GMT +3, время: 18:24.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.