Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Кассовые программы > Кристалл УКМ

Установка и настройка кассового программного модуля : Кристалл УКМ

23.04.2024 10:24


26.05.2009 14:10
Dimon
 
Установка и настройка кассового модуля:

1. Устанавливаете DOS, прописываете необходимые пути и настройки в файлах autoexec.bat и config.sys. В корень обязательно положить dpmi16bi.ovl - дабы потом запустился mover.exe (с помощью mover.exe после установки сети легко перекачать большие объемы по сети - не мучаться с дискетками).
2. Создаете каталог с архиваторами (arj.exe для DOS, например)
3. Установка пакетного драйвера сетевой карты.
• C:\PCTCP\NET.BAT: копируете каталог PCTCP с дистрибутива на диск C, если это необходимо Если ККМ новые, то по умолчанию при подготовке ККМ перед отгрузкой уже все настроено.
• в файле C:\PCTCP\PCTCP.INI указываете уникальный ip-адрес кассы (системный администратор должен выделить такой статический адрес, который не будет занят случайным образом другими пользователями с динамически выделяемыми адресами): ….. [PCTCP IFCUST 0] IP-ADDRESS = 192.168.250.240 ? уникальный ip-адрес кассы SUBNET-MASK = 255.255.255.0 ? маска подсети (как на сервере) …..
• в C:\PCTCP\NET.BAT прописываете пакетный драйвер сетевой карты (т.е. должны знать, какая сетевая карта у Вас на кассе)
4. Настройка ККМ
• Создаете каталог CRUKM (или с другим названием - тот, в котором у Вас будет кассовая программа), переносите туда небольшой набор файлов mover.exe, cash.ini, rtm.exe.
• В CASH.INI укажите уникальный номер кассы и IP адрес сервера, на котором установлен Кристалл-SET: ……… ;--- Номер кассы ;--- (по умолчанию - 7) cashNumber = 15
;--- СЕРВЕР ТОРГОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ --- cashIPServer = 192.168.250.18? ip-адрес сервера cashIPSocket = 6668
;--- Протокол обмена с сервером ;--- 0-UDP, 1-BTR ;--- (по умолчанию - 0) cashTransferMode = 0 ……
• На сервере: заархивируйте все, что Вам осталось скопировать на кассу в несколько файлов, положите в каталог \SES\CRUKM, в файле \SES\CRUKM\CASHMOVE.INI в секции [TRANSFER] перечислите имена файлов архива (через запятую, без пробелов) и номер, который Вы присвоили кассе в cash.ini (см. "Установка и настройка комплекса SET Retail. Обмен данными. Руководство системного администратора").
• Запустите MOVER.EXE - файлы скопируются на винчестер кассы, разархивируйте их.
2
5. Загрузка настроек ККМ из модуля ВИЗУАЛИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ КРИСТАЛЛ:
Кассовый модуль – cash.exe
• настроить кассу через Модуль визуализации Кристалл-SET (описано в документации "Модуль визуализации и управления. Руководство пользователя") и загрузить на кассу, при запуске кассового программного модуля данные "подхватятся"
• непосредственно на кассе или дистанционно (из модуля визуализации) перезапустите кассовую программу.
Пользуйтесь mover.exe тогда, когда, например, Вам дистанционно надо обновить ПО на кассе: при запуске, например, cass.bat сначала всегда вызывает mover.exe, а потом уже cash.exe.
14.09.2010 14:51
hudr0
 
Все проделал согласно данной инструкции! С помощью мувера файлики перекачиваются), значит сеть работает. Также при загрузке кристалл укм, справа внизу горит "сеть доступна 0" (правда вылетает ошибка "ошибка открытия файла \****.btr", хотя физически он присутствует). Однако никак не могу добиться зеленой лампочки в модуле визуализации. Также ничего не отображается в мониторе СТО, и у меня подозрение что модуль визуализации операется именно на него). Т.е. согласно инструкции при включении крусталл-укм, касса в сете она должна подхватится автоматом). Отсюда вопрос, что может влиять на видимость кассы в сете?

П.С.: Версия Сета 5.2.75, укм 3.23.
14.09.2010 16:28
КоленочныйБарабанщик
 
Если в МВУ горит не зеленая лампочка, а красная - это не значит, что касса недоступна. Это значит, что настройки касс были изменены, но небыли прогружены на кассы (или ты просто их смотрел, ничего не менял, а потом нажал "Верно", а не "Отмена"). По поводу ошибки с BTR файлом - попробуй выложить в CRUKM\BASE чистые BTR-ки из DDF. А в мониторе вообще касс нет, или они красные?
14.09.2010 16:47
hudr0
 
Немного тупанул с монитором)) Сейчас нажал кнопку обновить у он мне выдал кассу (горит красным). Глянул еще логи, выдает что касса регистрировалась, но идет с ошибкой 106 (ищу описание).

Цитата:
Это значит, что настройки касс были изменены, но небыли прогружены на кассы (или ты просто их смотрел, ничего не менял, а потом нажал "Верно", а не "Отмена").
Не совсем понял. Я сначала настроил кристалл укм под дос на кассе (тупо скопировал все из диструбутива на диске, настроил сеть, прописал айпишники). Затем на сервере зашел в модуль визуализации. Там создал группы касс, туда добавил кассу (вбил характеристики) и потом нажал верно. Вот меня как бы и интересует вопрос как она теперь должна подхватить досовский клиент то..?
14.09.2010 17:06
КоленочныйБарабанщик
 
В "Оборудование" - "Кассы" выдели все кассы и нажми кнопку "Загрузить" (в правом верхнем углу). На кассу будут прогружены настройки из Кристалла (настройка com и lpt портов, очередность и типы скидок итд итп).
14.09.2010 17:10
КоленочныйБарабанщик
 
+ проверь настройки служб, отвечающих за работу с торговым оборудованием. CashServ, например. Проверь ini-файл. Порты проверь.
14.09.2010 19:29
hudr0
 
Цитата:
В "Оборудование" - "Кассы" выдели все кассы и нажми кнопку "Загрузить" (в правом верхнем углу).
В том то и дело что эта кнопка не активна) Для ее активации, как я понял, касса должна каким-то образом зарегестрироваться в МВУ. То есть достаточно ли просто указать номер кассы при создании?

Согласно инструкции
Цитата:
4. Настройка ККМ
• На сервере: заархивируйте все, что Вам осталось скопировать на кассу в несколько файлов, положите в каталог \SES\CRUKM, в файле \SES\CRUKM\CASHMOVE.INI в секции [TRANSFER] перечислите имена файлов архива (через запятую, без пробелов) и номер, который Вы присвоили кассе в cash.ini.
я так понял это тоже самое, что и скопировать файлы с дистрибутива, или это критичный момент?

Цитата:
• настроить кассу через Модуль визуализации Кристалл-SET (описано в документации "Модуль визуализации и управления. Руководство пользователя") и загрузить на кассу, при запуске кассового программного модуля данные "подхватятся"
Не понятно каким образом они подхватятся. Мне кажется если с помощью утилиты cashmove.exe (прописана в автоекзеке), то после создания кассы необходимо выполнить еще какое-то действие для этого.

Если возможно укажите порядок ваших действий.

В ини файлах ковыряюсь уже 2 дня, но ничего относительно обмена с кассой там не нашел (кроме cashmove.ini rjytxyj))
15.09.2010 11:50
hudr0
 
После мучительных танцов с бубном вокруг работы служб и их ком взаимодествий (т.к. искал подвох именно в этом), в МВУ выделил кассу (правой кнопкой выделить, а не просто клик мышкой, как я делал раньше)и........ успешно загрузил настройки на УКМ!

Странно почему об этом нигде не сказано...

П.С. КоленномуБарабанщику спасибо за содействие))
15.09.2010 12:07
Dimon
 
Цитата:
hudr0
Странно почему об этом нигде не сказано...
а руководство пользователя set retail религия не позволяет прочитать?
15.09.2010 13:24
hudr0
 
Я имею ввиду указания того что кассу надо сначала выделить. В мануалах нашел только следующее

Цитата:
модуль визуализации и управление руководство пользвателя:

стр.9
Кнопки предназначены для загрузки на кассы (записи в память кассовых аппаратов) и выгрузки из касс (удаления из их памяти) соот-ветствующих сведений (настроек).
После нажатия кнопки Загрузить появляется окно-приглашение, представленное на рис. 1-8.

настройка dos кассы.pdf

1. Установка и настройка кассового программного модуля.
............
5. Загрузка настроек ККМ из модуля ВИЗУАЛИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ КРИСТАЛЛ:
Кассовый модуль – cash.exe
• настроить кассу через Модуль визуализации Кристалл-SET (описано в документации "Модуль визуализации и управления. Руководство пользователя") и загрузить на кассу, при запуске кассового программного модуля данные "подхватятся"
Часовой пояс GMT +3, время: 10:24.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.