Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Архив > Gestori

ушли с Gestori : Gestori

19.03.2024 11:29


27.09.2010 20:36
Karimych
 
Цитата:
username Если в течение дня нужно посмотреть фактические остатки, или понять какие были продажи, нужно собрать с касс почту (централизованная кнопочка) и сформировать реализацию (кнопочка). Вот примерно так. При этом, что бы почта с касс собралась, нужно что бы касса была в режиме кассира. Если какая то касса выключилась или находится в другом режиме - полной картины не будет.
Кассовое решение вообще песня. Построено на модульном принципе. Только в режиме кассира может обмениваться информацией - получать и отправлять данные. Само решение на ДОСе. ДОС эмулируется линуксом, так оно и работает.
На кассах ставим Set.Retail. Он под ДОС. Обмен данных с сервером на базе MSSQL - асинхроный. Продажи с кассы немедленно поступают на сервер.
Хотим выгружать продажи и видеть остатки- пожалуйста - пишем маленькую процедуру DATA_PUMP - set.retail->Gestori и вызываем ее каждый час.
Но зачем вам остатки в середине дня?
Менеджер, ответственный за данную категорию, если он не бездельник, рассчитывает оборачиваемость данного товара и рассчитывает периодичность поставок и не должен допускать out_of_stocks . Интерактивный подход здесь приведет компанию к краху. Существует много методик проактивного подхода к удержанию в норме товарного остатка, не дожидаясь пустых полок. Остатки (как правило) в магазине на сейчас вообще не нужны. Не нужны они и в момент инвентаризации - знание их мешает объективно ее провести....
27.09.2010 21:06
Dim
 
на конференции 24 сентября присутствовали люди, у которых 36 магазинов работают под Джестори. на мой вопрос, а как у них формируются отчеты? последовал ответ - а никак...
мне кажется этим все сказано... у нас в городе была сетка, имеющая около 40 магазинов на Джестори. когда кто-то в офисе запускал какой-то отчет, ни в одном магазине операторы не могли работать...
28.09.2010 07:22
Mtirt
 
Цитата:
Karimych Но зачем вам остатки в середине дня?
Менеджер, ответственный за данную категорию, если он не бездельник, рассчитывает оборачиваемость данного товара и рассчитывает периодичность поставок и не должен допускать out_of_stocks . Интерактивный подход здесь приведет компанию к краху. Существует много методик проактивного подхода к удержанию в норме товарного остатка, не дожидаясь пустых полок. Остатки (как правило) в магазине на сейчас вообще не нужны. Не нужны они и в момент инвентаризации - знание их мешает объективно ее провести....
Исходя из этого, и того, что показывали на конференции С+, с тем же успехом можно поставить в магазине УКМ4, с его помощью управлять оборудованием магазина (кассы, весы), осуществлять приемку товара, делать инвентаризации. А в офис - Супермаг. И заказывай всё, что угодно. Анализируй остатки, и т.п.
Подозреваю, что стоимость этого решения будет раза в два дешевле.

Проблема Джестори, насколько я понимаю, в том, что на больших объемах данных офисная часть тормозит безбожно.
28.09.2010 14:13
Karimych
 
Цитата:
Dim на конференции 24 сентября присутствовали люди, у которых 36 магазинов работают под Джестори. на мой вопрос, а как у них формируются отчеты? последовал ответ - а никак...
мне кажется этим все сказано... у нас в городе была сетка, имеющая около 40 магазинов на Джестори. когда кто-то в офисе запускал какой-то отчет, ни в одном магазине операторы не могли работать...
Я был на конференции :) Был бы очень признателен, если вы дадите какието координаты этих людей - Джестарёвцев :)
Интересует объективная информация из первых рук.
28.09.2010 14:18
Karimych
 
Цитата:
Mtirt Исходя из этого, и того, что показывали на конференции С+, с тем же успехом можно поставить в магазине УКМ4, с его помощью управлять оборудованием магазина (кассы, весы), осуществлять приемку товара, делать инвентаризации. А в офис - Супермаг. И заказывай всё, что угодно. Анализируй остатки, и т.п.
Подозреваю, что стоимость этого решения будет раза в два дешевле.

Проблема Джестори, насколько я понимаю, в том, что на больших объемах данных офисная часть тормозит безбожно.
всегда есть альтернатива, это понятно. Но меня на самом деле интересует отрицательный опыт использования Джестори. Если можете дать реальные контакты Джестаревских админов типа ICQ, буду очень признателен. PS. Похоже вас зовут Татьяна, это мы с вами завтракали в субботу?
28.09.2010 14:23
Mtirt
 
Ага, завтракали.

И всё же, к ценам хотелось бы вернуться.
Ориентировочная стоимость Джестори на сетку из 10 магазинов? Обычные магазины в формате "магазин у дома", 3-7 касс на магазин.
Стоимость сервера для него же?
28.09.2010 15:19
Karimych
 
Цитата:
Mtirt Ага, завтракали.

И всё же, к ценам хотелось бы вернуться.
Ориентировочная стоимость Джестори на сетку из 10 магазинов? Обычные магазины в формате "магазин у дома", 3-7 касс на магазин.
Стоимость сервера для него же?
Да это наш формат. Считайте сами :)

Давайте сравним. доллары США, цена приблизительная и немного завышенная, счета перед глазами нет

6500 - серверная лицензия - одна на всю сеть
320 - рабочее место (операторы, категорийные менеджеры)
1900 - каждый магазин (объект учета)
660 - каждая касса
28.09.2010 15:27
Karimych
 
Цитата:
Karimych Да это наш формат. Считайте сами :)

Давайте сравним. доллары США, цена приблизительная и немного завышенная, счета перед глазами нет

6500 - серверная лицензия - одна на всю сеть
320 - рабочее место (операторы, категорийные менеджеры)
1900 - каждый магазин (объект учета)
660 - каждая касса
Т.е. при первой покупке немного тратим на сервер и лицензию, офисных работников, а вот при последующих магазинах затраты на каждый уже невелики.

Сервер - чем быстрее тем лучше. Дисковая подсистема особенно. Желательно, например чтобы объем БД совпадал с размером ОЗУ. Ну или поставить флэш-накопители INTEL на базе SLC. Вариантов для творчества и вколачивания доп денег - куча
28.09.2010 15:31
Mtirt
 
А количество рабочих мест?
Офис где-то 20 человек, магазин - 2-3 ?
6500+20 * 320+1900 * 10+320 * 3 * 10+660 * 3 * 10= 55450?

660 касса, это что? Там же вроде как сейчас SET стоит. Планируется какая-то замена?
28.09.2010 15:36
John Doe
 
Да, забыли стоимость ультра-сервера ввиду немасштабируемости Gestori, а так же стоимость проведения и владения кучи каналов связи.
Часовой пояс GMT +3, время: 11:29.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.