02.10.2010 11:53
jozef79
 
Вопробуй в биосе отключить ошибки . Повесить дополнительные кулера на серерный и южный мост и гапитать на проце кулер не через мать а на прямую к бп .
02.10.2010 12:33
Vovantus
 
блок питания можно проверить заменив на гарантированно рабочий. если глюки не исчезнут, искать дальше. мамку, память и проц можно проверить, запустив какой-нить тяжёлый стресс-тест. сейчас в свободной доступе масса программ для этого имеется. если есть желание потестировать, могу сказать, чем пользуюсь сам.
02.10.2010 13:22
Shlong
 
Цитата:
Vovantus память и проц можно проверить, запустив какой-нить тяжёлый стресс-тест. сейчас в свободной доступе масса программ для этого имеется. если есть желание потестировать, могу сказать, чем пользуюсь сам.
Думаю многим будет полезно, делись :connie_oldman_clean

Смарт можно глянуть и HDDScan3.2... Но если есть подозрения на HDD то как и советовали выше имеет смысл прогнать тест поверхности Викторией или MHDD, первая лучше тем что сканит под виндой... Весь совт можно взять тут хотя на домашниъ страницах версии могут быть посвежее..
02.10.2010 13:47
Vovantus
 
Цитата:
Shlong Думаю многим будет полезно, делись :connie_oldman_clean
на самом деле, таких программ вагон и маленькая тележка. некоторые, действительно, максимально нагружают железо рассчётами и если есть какие-то аппаратные неисправности, программа отобразит, где именно.

из того, чем пользуюсь сам, могу посоветовать OCCT

также, в арсенале есть IntelBurnTest, Prime95, s&m, SuperPI.

предупреждение! при запуске программы на старом железе, есть вероятность выхода из строя блока питания или силовой обвязки материнской платы. :) ну это я так, на всякий случай написал.
02.10.2010 13:52
Vovantus
 
Цитата:
Shlong Смарт можно глянуть и HDDScan3.2...
в аттрибутах смарт не всегда отображаются неисправности. надёжнее, прогнать тест поверхности, причём, делать это лучше из под ДОСа, загрузившись с какого-нить загрузочного носителя. также, нелишним будет прогнать тест магнитных головок.
02.10.2010 13:57
Vovantus
 
рекомендую помониторить напряжение при запуске стресс-тестирования. если БП глючный, скорее всего будет заметно проседать линия +12 вольт. в тоже время, линия +3.3 или +5 может завышать напряжение.
02.10.2010 14:21
Tema
 
Цитата:
Vovantus и если есть какие-то аппаратные неисправности, программа отобразит, где именно.
а можно поконкретнее с такой функцией пример? касательно блоков питания или материнки. Насчет видюх вроде как читал о чем-то подобном но не более.
02.10.2010 14:35
Vovantus
 
Цитата:
Tema а можно поконкретнее с такой функцией пример? касательно блоков питания или материнки. Насчет видюх вроде как читал о чем-то подобном но не более.
чудес, к сожалению не бывает :) программа не покажет, где именно неисправность. однако, по характеру теста можно догадаться. если запускается тест памяти и программа вываливается с ошибкой, логично предположить, что ошибка именно в модуле памяти. если их несколько, вытаскиваем лишние, оставляем один и тестируем. тоже самое касается процессора, материнской платы и видеокарты. фишка в том, что компьютерное железо не может сказать, где именно у него болит в случае аппаратных проблем. если подсох конденсатор на мамке, то могут сыпаться различные ошибки, но не одна не укажет, что именно конденсатор вызывает эту ошибку.
04.10.2010 15:37
sverch
 
как вариант можно попробовать заменить бутурейку на биосе. бывают косяки и из-за нее
06.10.2010 02:42
mikhalych
 
В любом случае для выявления причин зависания компа, которых есть много и которых к тому же может быть несколько одновременно, нужно:
1. Проверить напряжение на выходе блока питания
2. Проверить визуально мамку, блок питания на наличие вздутых кондюков
3. Проверить температуру процессора, чипсетов, винчестера, видео... Это можно сделать, воспользовавшись биосом, утилитками, а также руками попробовать на ощуть
4. Проверить поверхность винчестера на наличие "бедов" (выше упоминались MHDD, Victoria), проверить не битая ли память (Memtest86), запустить стресс-тест
5. Проверить работу кулеров, особенно на видео и в блоке питания, возможно нужен дополнительный кулер
6. Если чего-то меняли из комплектующих, возможно нужно перепрошить биос
7. Ну и глюки винды никто не отменял, особенно если зависание компа возникает вследствии нескольких причин
Часовой пояс GMT +3, время: 19:08.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.