Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Чудесное превращение 3-ядерного процессора в 4-ядерный. : Железо

29.03.2024 5:22


08.10.2010 04:43
Vovantus
 
давно уже обратил внимание на информацию, поступающую из инета, о превращении бюджетных, урезанных, процессоров в полнофункциональные их аналоги. обратил внимание, но проверить лично на практике всё никак не удавалось. разговор буду вести о процессоре AMD Athlon 2 X3 435. в общем, заказал такой проц и бюджетную мамку от гигабайта на 770 чипсете своему знакомому на замену старой системе. заказал совершенно без задней мысли о разблокировке отключенных блоков, с учётом того, что ядра 3, частота почти 3 ГГц и этого вполне достаточно для простого домашнего игрового компа. собираю систему, запускаю, биос мне говорит, установлен процессор AMD Phenom 2 X4 B35.. я слегка подвис :) беру коробку от проца, смотрю, написано AMD Athlon 2 X3 435. думаю, это наверное потому, что мамка идёт под сокет АМ2+, а проц под сокет АМ3, либо биос старый. прошиваю свежую прошивку, перезагружаюсь - снова пишет что феном установлен! фигня какая-то. лезу в инет, ищу информацию, и начинаю понимать, что мне достался тот самый вкусный процессор :) лезу в биос, отключаю соотвествующие функции, перезагружаюсь, хлобысь - AMD Athlon 2 X3 435. загружаю операционку, для тестирования нифига нет, пробую запустить встроенный в WinRar тест производительности. получаю результат ~1500. снова перезагружаюсь, захожу в биос, включаю функцию ACC, загружаю ОС, снова запускаю тест, результат 2 с лишним тысячи! значит, реально работает 4 ядро и кэш L3, скорее всего, тоже подключён! во всяком случае, свежая версия CpuZ его видит. вот так непроизвольно получилось сэкономить почти 3 тысячи рублёв
11.10.2010 10:50
Kryukov
 
Тут скорой всего ты себе закладываешь мину замедленного действия... производители не дураки и из 4 продают 3 не по ошибке, а скорей всего где то косяк(брак камня) и его так сказать подрезают что бы не выкидывать ... так что выигрыш сомнительный ...
11.10.2010 11:16
Angel
 
По сути сравнимо с винтами, которые к нам приходят в Россию. 3ий сорт с обрезанной областью данных где много бэдблоков.
11.10.2010 13:47
Vovantus
 
Цитата:
Kryukov Тут скорой всего ты себе закладываешь мину замедленного действия... производители не дураки и из 4 продают 3 не по ошибке, а скорей всего где то косяк(брак камня) и его так сказать подрезают что бы не выкидывать ... так что выигрыш сомнительный ...
ну если косяк и есть, то проявляется он в крайне редких случаях. потому что я два дня тестил проц всеми мыслимыми и немыслимыми способами и не одной ошибки не выскочило. отдал с разблокированным 4 ядром, предварительно разъяснив что к чему. в случае возникновения непонятных глюков - отключим 4 ядро и кэш L3.
12.10.2010 02:31
tikhanov
 
вообще сей факт давно известен, давно видел статейку где чётко и ясно было написано что 3 ядер в природе не существует, что это тупо урезаные 4 ядра имеющие на борту 1 ядро с глюками, глюки проявляються либо при определённых температурах либо при глюках по цепи питания вызывая за сабой полное выгорание камня, в следствие чего ядро отключают либо на аппаратном, либо на програмном уровне.
сей факт известен с момента появления этих самых 3х ядерных камней.
но разве в нашем мире можно чему-нибудь доверять?:)
Часовой пояс GMT +3, время: 05:22.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.