Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Программы OlegON

Мифы об оптимизаторе : Программы OlegON

23.04.2024 10:20


16.10.2010 12:41
baggio
 
Цитата:
Vovantus как я понял, оно и работает на локальном компе, просто для запуска и выполнения требуется присосаться к серверу Олега.
поправлюсь...
Пока это ЦЕЛИКОМ не будет крутиться на моей машине...
16.10.2010 13:38
OlegON
 
На мои вопросы так никто и не ответил ;) Ни про винду, ни про Супермаг, ни про нахлобучивание. А если напрячь память, то текущий порт оптимизатора придумал именно baggio :) Так и не понял глубины подозрений... Т.е. Биллу Гейтсу и его команде доверия больше... При том, что он-то подводил не раз.
16.10.2010 14:02
Vovantus
 
я бы ни сравнивал оптимизатор ни с виндой, ни с супермагом. супермаг не устанавливает связь с серверами С+. а если бы хоть раз установил, это было бы видно по логам файрвалов. если в винде и есть какие-то дыры, то через них в базу никто не полезет, потому что для этого нужно очень хорошо знать целевую систему.. а оптимизатор создаёт своё ИСХОДЯЩЕЕ соединение и что он там по этому каналу гоняет, известно только разработчику ;) и сколько пользую супермаг, база от этого не рушится. есть ошибки в функционале программы, которые не рушат базу. она рушится, как раз, когда в неё лезешь и что-то в ней меняешь, либо при сбоях оборудования. как ты можешь просчитать все эти возможные события и дать гарантию, что оптимизатор не навредит базе? невозможно учесть всего, человек - живое существо, которому свойственно ошибаться. ты посмотри, вон, в соседней теме твикс писал, что каспер долбанул системный файл по ошибке на нескольких компьютерах. а ведь в той лаборатории не дауны сидят, однако, и они допускают ошибки по нескольку раз в год. так что целевая аудитория пользования оптимизатором уже сформирована, а минус два голоса погоды не сделают.
16.10.2010 15:30
OlegON
 
Зачем ты тогда Супермаг ставил? Там тоже люди сидят... Ошибутся еще... Я тебе мильен примеров могу привести, когда никто не лазил в базу, а она развалилась. И какие последствия сбоя оборудования для базы ты умеешь оценивать? А вовремя заметить? Если очень хочешь, придумаю пример использования Супермага, который навредит базе. Да очень просто, прибей перенос аналитики... Следующий твой шаг будет - очистка аналитики и перенос ее заново. Вот тебе и вред. Ты на тестовой базе сначала погоняй, поймешь хоть о чем речь, а то "не читал, но гадость редкая"... И сравнивать с виндой буду продолжать, потому, что без твоего ведома оттуда можно что-то слить, сколько бы ты про стенки не рассказывал, если ОС захочет, все стенки отвалятся на счет раз, да и сама стенка может слить что угодно. И что она там гоняет, одному разработчику известно. Причем если разработчика оптимизатора ты видишь тут каждый день, то какой индус тебе что-то впишет в винду или стенку - не знаешь...
16.10.2010 15:57
Vovantus
 
Цитата:
OlegON Зачем ты тогда Супермаг ставил? Там тоже люди сидят... Ошибутся еще... Я тебе мильен примеров могу привести, когда никто не лазил в базу, а она развалилась. И какие последствия сбоя оборудования для базы ты умеешь оценивать? А вовремя заметить? Если очень хочешь, придумаю пример использования Супермага, который навредит базе. Да очень просто, прибей перенос аналитики... Следующий твой шаг будет - очистка аналитики и перенос ее заново. Вот тебе и вред. Ты на тестовой базе сначала погоняй, поймешь хоть о чем речь, а то "не читал, но гадость редкая"... И сравнивать с виндой буду продолжать, потому, что без твоего ведома оттуда можно что-то слить, сколько бы ты про стенки не рассказывал, если ОС захочет, все стенки отвалятся на счет раз, да и сама стенка может слить что угодно. И что она там гоняет, одному разработчику известно. Причем если разработчика оптимизатора ты видишь тут каждый день, то какой индус тебе что-то впишет в винду или стенку - не знаешь...
о чём разговор-то? о том, что оптимизатор зашибатая программа? возможно, но сам подход к его использованию меня не устраивает, выше я описал, почему. по-сути, вопрос можно разделить на две части. первая. привязка оптимизатора к твоему серверу. исключено категорически! никаких открытых портов с неизвестным назначением у меня на сервере не будет, точка. вторая часть. использование оптимизатора для регулярного обслуживания БД. исключено! одна твоя ошибка и сиди потом объясняй начальсву, почему торговля остановилась. я допускаю запуск оптимизатора в редких случаях, как это было раньше. вышла версия, все её скачали, опробовали, ошибок нет, можно запускать. ну и в случае какой-то поломки и платного ремонта БД. тут без мониторинга состояния не обойтись, но это только опционально использовать можно. вот и всё, моя позиция чёткая. твоя - тоже. дальнейшее обсуждение предлагаю свернуть, всё равно никто не подключается..
16.10.2010 15:58
Dim
 
Цитата:
Vovantus Олег, без обид, это просто мысли. Я запущу (даже оплачу) оптимизатор только в том случае, если он будет работать на моём компьютере. можно опционально добавить функцию отправки данных на твой компьютер, для мониторинга и диагностики баз, но это должна быть функция не по-умолчанию.
Цитата:
baggio +1 Vovantus...
Пока это не будет работать на моём локальном компе аналогично юзать не буду... я из каменного века.. так шо...
параноики... чем Олег перед вами провинился, что вы ему не доверяете?
16.10.2010 16:36
baggio
 
давай я сейчас напишу прогу...
ты её поставишь? там пару портов надо пробросить чтоб работало...
у тебя винда будет хорошо работать ....
я ведь перед тобой тоже ничем не провинился... правда?
мало того я тебе так скажу передомной и создатели вирусов не провинялись... они вполне возможно всё это делали с хорошими намеряниями...
помните все самые страшные вещи в мире делаются с благими намеряниями...

вопрос в другом....
я готов платить за свои ошипки...
не созрел для того чтобы платить за ошибки других...
16.10.2010 16:49
OlegON
 
Цитата:
baggio помните все самые страшные вещи в мире делаются с благими намеряниями...
Если напрячь логику, то очевидно, что не все, что делается с благими намерениями - страшные вещи. И вообще спорная пословица. Чикатило из добрых побуждений чтоль трудился?

Цитата:
baggio вопрос в другом....
я готов платить за свои ошипки...
не созрел для того чтобы платить за ошибки других...
Докажешь это, когда перейдешь с магазином на счеты :) А вот сравнивать оптимайзер с вирусами не надо. Самым мощным вирусом ты пользуешься каждый день. И тебя за это еще и деньги платить заставляют.

Что-то мы не в ту тему скатились. Я не уговариваю лично Вовантуса и Баджио использовать то, что я написал. Если такие подозрения - да как угодно, мне от вашего неиспользования моего любимца ни холодно ни жарко. Мне он много что автоматизирует и экономит мое время, хотите все делать руками - ваше право. Оффлайновым он не будет, либо это будет уже не он, почему - объяснил выше. Я к чему спросил, какие-то веские причины не пользоваться оптимизатором, кроме фатального нежелания поверить, что я не пишу вирусов и не стремлюсь завоевать мир есть? Т.е. при желании пользоваться, что-то мешает?
16.10.2010 20:01
Назым
 
Цитата:
OlegON Е
Что-то мы не в ту тему скатились. Я не уговариваю лично Вовантуса и Баджио использовать то, что я написал. Если такие подозрения - да как угодно, мне от вашего неиспользования моего любимца ни холодно ни жарко. Мне он много что автоматизирует и экономит мое время, хотите все делать руками - ваше право. Оффлайновым он не будет, либо это будет уже не он, почему - объяснил выше. Я к чему спросил, какие-то веские причины не пользоваться оптимизатором, кроме фатального нежелания поверить, что я не пишу вирусов и не стремлюсь завоевать мир есть? Т.е. при желании пользоваться, что-то мешает?
1. Как я понял в этой дискуссии, то на вопрос, Олег, тебе ответили. Причина непользования Оптимайзером у Вовантуса и Баджио - это то, что они не могут нести ответственность за безопасность, пока есть дыра! И речь тут не в доверии или его отсутствии и сравнении с другими дырами. Речь просто в том, что есть дыра и с этим нужно согласиться. Сам подход неверный. Я считаю это весомый аргумент человека, который несет ответственность за безопасность.

2. А если уж говорить о доверии, то вот я, например, тебя очно не знаю, но доверяю. Хотя по сути вещей - это не есть правильно. Они как ответственные лица обязаны НЕ ДОВЕРЯТЬ !

3. Ну и последний пункт в этом направлении. Поставь себя на их место и представь. Ты бы поставил себе оптимайзер?
16.10.2010 20:04
Назым
 
Цитата:
Dim параноики... чем Олег перед вами провинился, что вы ему не доверяете?
В такой области как защита, Dim, я считаю слово Доверие вообще нужно исключить... И это не должно никого обижать... Это должно приветствоваться, т.к. это есть проявление ответственности к своей работе.
Часовой пояс GMT +3, время: 10:20.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.