Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Понижение шумности системного блока. : Железо

29.03.2024 9:38


22.10.2010 15:14
Pyatak
 
Батя мой на большую шумность системного блока сетовал, особенно когда жаркое лето было, а оно жарким было даже у них на севере. На новогодние каникулы собираюсь съездить и хочу собрать для него системный блок максимально тихий.
Нужны ваши мысли и идеи, а особенно опыт в этом вопросе.
Вопрос цены не актуален, главное результат.
В игры он не играет, в интернете сидит, да видео монтажом любительски занимается. Отсюда следует, что внешней видео карты не будет, а только мощный процессор и побольше памяти.
Пока что надумал следующее: Хочу взять такой вот компактный корпус, у него 450 ватный блок питания с большим кулером, который сам по себе очень тихий (опыт эксплуатации есть). Так как нагружен БП будет далеко не на полную катушку, хочу еще немного занизить скорость этого кулера и снять металлическую решетку перед ним. И то, и другое должно понизить уровень шума. Винчестер под систему думаю твердотельный, под данные какой-нибудь террабайтник с 5400 оборотами, например от WD есть хорошая тихая моделька. Проц хочу Intel Core 2 Quad. Хочу попробовать его анти-разогнать, т.е. понизить производительность с целью уменьшить кол-во выделяемого тепла. Кто-нибудь имеет опыт эксплуатации жидкостных систем охлаждения? Поглядываю . Компьютер стоит у стенки, за стенкой кухня. Стенка тонкая, т.е. дырку проделать не сложно. Была дурацкая мысль вынести за стенку, т.е. на кухню, помпу и радиатор, т.е. шуметь они будут там, а в комнате тишина.
Может, кто еще какие мысли подкинет, поделится опытом?
22.10.2010 16:15
Magnus
 
На счет водянки. За ней следить надо, подливать жидкость и тд, да и если сдохнет помпа (спроси у аквариумистов, явление частое) - попа всему может настать, хотя в бивисе выключение по достижению процом температуры вроде есть.

Я бы сделал с БП тоже самое, только взял бы его с запасом, он тогда бы не на полную работал и не грелся.

На проц поставил кулер медный, с тепловыми трубками, и самым большим вентелятором что нашел или вообще пассивку-
zerotherm
scythe
thermaltake
titan

А в корпусе поставил бы 120мм типа такого вентиль, подключеный через резак (можно сделать как я как-то - подстроечный, на свободную заглушку сзади - вненшний вид не портит, и подкручивать-то надо только летом, хотя если взять такой то там 5 децибел всего шум, может и не надо извращаться) напротив винтов, но в твоем копрусе в этом месте стоит БП, а винты над ним. я вообще не люблю такие корпуса. вспомни физику. теплый воздух идет вверх, получается к процу и винтам. БП скорее всего на выдув, т.е. он будет отбирать холодный воздух от этих комплектух. имхо не фонтан. я сделал у себя чтоб воздух проходил снизу от веников наверх через проц и через БП уже наружу. Видяха у меня вообще пасивная.

Провода убрать в пространство под матерью и правой стенкой, приклеив там мягкую прокладку, типа как в упаковках с мониками.

Все остальные шлейфа тоже убрать по максимуму - чтоб на пути воздуха ничего не было.
22.10.2010 16:18
baggio
 
2quad сейчас безсмысленно...
смотри в сторону H55+i3_540
если деньги роли не играют тогда
P55+i5_750\760+ пассивная видюха
но тогда на нинзю придется ставить 120-140 вентиль..
сразу продумай контроллер вентиляторов либо внешний либо чтоб в матери дырок под вентили много было...
под хранение рекомендую WD только не 1 а 1,5 они по стоимости выгоднее... только учти что у них есть ньюанс по использованию с хрюшей...
Куллер ninja в пассиве...
на выдув из корпуса должен стоять 120Х120 тихий
22.10.2010 16:36
John Doe
 
Загорелся штукой, у меня вентилятор помирает, а корпусной будет дуть как раз на радиатор... Что думаете по поводу пассива? Хорошую идею затронули.
22.10.2010 19:38
twix
 
вынуть все из корпуса, переложить в аквариум и залить маслом.
23.10.2010 09:50
baggio
 
Цитата:
John Doe Загорелся штукой, у меня вентилятор помирает, а корпусной будет дуть как раз на радиатор... Что думаете по поводу пассива? Хорошую идею затронули.
единственный куллер который нормально работает в пассиве это нидзя...
24.10.2010 16:55
Lipka
 
Цитата:
twix вынуть все из корпуса, переложить в аквариум и залить маслом.
кстати.. только немного переборщил с аквариумом.
Что сделали, мы. (не советую экспериментировать) дизайн помещения позволял делать без особых усилий. Привернули мать на стенку. зазор между платой и стеной 0,5см. т.к горячий воздух стремиться вверх плата была прикручена ниже стола. Монитор та же висит на стене. Блок питания и жестяк находились на максимальном расстоянии (насколько позволяли провода. Жесткое охлаждение подавалось с помощью обычного вентилятора (для домашнего пользования . причем не на выдув а на вдув. и народу хорошо и плате не жарко. Открытая дверь и окно создавали сквозняк что то же не плохо, Шум был сосредоточен не в одном месте а в нескольких и был не так заметен. К сожелению нет фотки, но выглядело прикольно.
24.10.2010 21:52
Magnus
 
вы еще в шуфлядку спрячте все нутро. бред это. комп должен быть в корпусе. эл.магнитные поля и наводки вские никто не отменял. заземление матери и прочих комплектух тоже.

хорошая пассивная система, и переодически чистка от пыли компа - и будет тихо и надежно. ну и замена термопасты тоже.
25.10.2010 09:59
Lipka
 
Цитата:
Magnus вы еще в шуфлядку спрячте все нутро. бред это. комп должен быть в корпусе. эл.магнитные поля и наводки вские никто не отменял. заземление матери и прочих комплектух тоже.

хорошая пассивная система, и переодически чистка от пыли компа - и будет тихо и надежно. ну и замена термопасты тоже.
Если вопрос ставить в плане заземления, то в кабинете вывели нормально контур и заземлили РОЗЕТКИ, при включении вилки в розетку прибор стал заземленным. можно еще кинуть на тот же контур дополнительный шнур и подцепить его к машине. а про то что обязательно копм должен быть в корпусе это на любителя....у 60% корпус открыт. у 10% он не имеет вообще боковых крышек. Повторюсь если была бы в квартире возможность по площадям и дизайну, Разнёс бы все комплектующие так как мне удобно.
25.10.2010 10:27
John Doe
 
Цитата:
baggio единственный куллер который нормально работает в пассиве это нидзя...
Пример можно? Что-то конкретное?
Часовой пояс GMT +3, время: 09:38.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.