Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Защита внешнего HDD диска : Железо

29.03.2024 0:51


06.11.2010 09:40
Назым
 
Надоели мне уже эти съемные диски. (Эмоции)

Пользовался одним полгода (RoverMate), навернулся. Пользуюсь вторым (Toshiba) пару месяцев, тоже хотел навернуться.

Вобщем вопрос такой, есть ли и кто-нибудь пользуется таким ПО, которое информирует о состоянии жесткого диска на понятном юзеру языке. Либо ПО , которое информирует о записях журнала винды, относящихся к диску....

В общем цель: чтобы отказ работы диска не был неожиданностью, чтобы вот так просто не терялась куча информации... (бэкапы периодически делаю)

Уже пришел к мысли иметь второй диск, периодически синхронизировать и если вдруг рабочий начнет ругаться, беру второй и продолжаю работать с ним.

Просто у меня внешний HDD основное рабочее устройтсво и постоянно со мной. 200-300Гб различной информации
06.11.2010 10:06
OlegON
 
S.M.A.R.T. поддерживает?
06.11.2010 10:49
twix
 
странно... у мну дешевый корпус от AGEStar, а внутрях - старенький уже Hitachi HTS541680J9SA00 на 80 Гб. пока *тьфу-тьфу-тьфу* никаких проблем с ним нет. скорости замечательные, посторонних звуков нет, несмотря на то, что винч часто внезапно оставался без питания из-за плохих кабелей.


Цитата:
OlegON S.M.A.R.T. поддерживает?
а есть толк? я как ни пытался, так и не научился нормально анализировать состояние винча по показаниям S.M.A.R.T. так и приходится при диагностике опираться на скорости чтения/записи и звучание НЖМД
06.11.2010 11:02
Mtirt
 
Насколько я понимаю, речь об SSD-дисках.
Они обычно сейчас используются в качестве внешних.
А в них нет никаких звуков :(
И SMART ничего внятного не показывает.
06.11.2010 12:50
Vovantus
 
речь как раз о механике, с флэш-памятью таких проблем нет. и я понимаю Назыма. в прайсе несколько десятков моделей внешних винтов, с наскоку фиг поймешь разницу. а она есть! существует масса различных технологий, которые предотвращают потерю данных, правда, в ущерб производительности и цены. так что в этом вопросе остаётся только внимательно изучать обзоры и отзывы владельцев перед покупкой.
06.11.2010 15:28
twix
 
Цитата:
Mtirt Насколько я понимаю, речь об SSD-дисках.
Они обычно сейчас используются в качестве внешних.
А в них нет никаких звуков :(
И SMART ничего внятного не показывает.
не доверяю я этим SSD. скорости, конечно, впечатляющие. а в рейде на сервере так вообще кучеряво... но 10000 циклов перезаписи на ячейку отбивают всякое желание ставить их не то что на серверах, а вообще использовать как основные...
06.11.2010 15:49
Vovantus
 
Цитата:
twix не доверяю я этим SSD.
я тоже :) но не всё сразу, Твикс. сейчас 10000 циклов перезаписи, потом 100, потом мильон. сейчас технологии только внедряются и их производство ещё не оплачено из кармана потребителя. пройдёт время и о механических накопителях будет вспоминать как о страшном сне. хотя, уже сейчас SSD можно применять в домашнем секторе, для использования в серверах, конечно, нужно осознавать риск потери информации.
06.11.2010 16:42
Назым
 
Цитата:
OlegON S.M.A.R.T. поддерживает?
Стыдно, но я уже забыл что это такое, погуглю, вспомню, узнаю - отпишусь
06.11.2010 16:44
Назым
 
Цитата:
twix странно... у мну дешевый корпус от AGEStar, а внутрях - старенький уже Hitachi HTS541680J9SA00 на 80 Гб. пока *тьфу-тьфу-тьфу* никаких проблем с ним нет. скорости замечательные, посторонних звуков нет, несмотря на то, что винч часто внезапно оставался без питания из-за плохих кабелей.




а есть толк? я как ни пытался, так и не научился нормально анализировать состояние винча по показаниям S.M.A.R.T. так и приходится при диагностике опираться на скорости чтения/записи и звучание НЖМД
У меня тоже был RoverMate на 80Gb. Третий год уже работает, хоть и шумит
06.11.2010 16:47
twix
 
Цитата:
Vovantus я тоже :) но не всё сразу, Твикс. сейчас 10000 циклов перезаписи, потом 100, потом мильон. сейчас технологии только внедряются и их производство ещё не оплачено из кармана потребителя. пройдёт время и о механических накопителях будет вспоминать как о страшном сне. хотя, уже сейчас SSD можно применять в домашнем секторе, для использования в серверах, конечно, нужно осознавать риск потери информации.
все будет. это точно.
но в данный момент соотношение цена/надежность, имхо, не убедит начальство в приобретении этого чуда на скульный кластер.

а вообще, немного не в тему: когда-то у Стива Джобса спросили, что он думает по поводу связи компьютеров между собой, на что он кинул дискету через комнату, и сказал: "это все, что когда-либо будет нам нужно..."
точно так же и Билли обманул с 640 килобайтами. (%
Часовой пояс GMT +3, время: 00:51.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.