06.11.2010 16:19
twix
 
производители ноутбуков качественно окучиваются тем же майкрософт. им всем это выгодно. потому что они делают на этом деньги. это раз.
пользователи не спрашивают про линукс потому, что они его боятся. он представляется им той самой голой консолью, про которую ты говоришь. но надо видеть глаза людей, которые видят красивые линуховые оболочки, рядом с которыми винда кажется просто картонной поделкой. и, да... им и не нужно ничего кроме виндов. потому что майкрософт и их окучивает. в школах и ВУЗах будет еще очень не скоро, если вообще будет, свободное СПО. потому, что на этом тоже кто-то денег делает. это два.
ну, и в третьих... не стану отвечать за Олега, но я использую дома линукс потому, что он действительно стабильнее и быстрее виндовс на том же железе. ну... и красивее тоже. все-таки приятно, когда твоя ОСь еще и глаз радует. (%
а вообще, есть положительные моменты, если линукс не будет доминировать на рынке операционных систем: а) мы будет считаться гуру среди юзверей; б) под линь не будет серьезной вирусной угрозы; в) можно будет продолжать троллить на форумах.
06.11.2010 16:41
OlegON
 
Вообще-то изначально тема была не про то, что виндовс маздай, а про призыв попробовать Ubuntu. Vovantus, ты сейчас опять будешь обижаться, но ты же не пробовал... А хаешь... Попробуй, поставь с последними обновлениями. И по поводу захлопывания после победы пингвинов, посмотри текст лицензии, посмотри, кто что пишет под Линукс, поговори с ними... Многое даст для понимания того, для чего они это делают. Опять же, никто не заставляет. Не надо параноидально видеть в за каждым предлагаемом продукте троян.
06.11.2010 16:42
Vovantus
 
в голом виде и сам линух неочень выглядит ;) оформление графических оболочек в нём - это, по-сути своей, как темы оформления для винды. их туда много можно закачать и есть очень даже симпатишные. в том числе есть и те, которые имитируют сам линух :) про производительность ни чего не скажу, просто не представляется возможным объективно сравнить линух с виндой. субъективно, где-то, в чём-то, на глазок, вроде, быстрее. но ведь и в винде можно поставить только самый необходимый набор проверенного софта и работать будет быстро и комфортно. при этом, остаётся совместимость для драйверов и есть куча всевозможных программ и игр. стабильность, тоже, под вопросом. если ставить нормальный софт, всё прекрастно работает с аптаймом в недели и даже месяца и перезагразка рабочего компа происходит только при выключении электричества. по-сути, единственное приимущество линуха в домашней сфере, в целом для его пользователей - это то самое чувство, что вы пользуете что-то особенное, что недоступно для обычных юзерей. ну и бесплатность, которая сейчас актуальна, разве что, для рабочего сектора. так что продолжаем троллить :)
06.11.2010 16:46
Vovantus
 
Цитата:
OlegON Vovantus, ты сейчас опять будешь обижаться, но ты же не пробовал... А хаешь... Попробуй, поставь с последними обновлениями.
да не буду я обижаться.. я уверен в том, что линух мне ничего не даст ни в плане удобства, ни в плане скорости и стабильности, ни в плане способа заработать. повторюсь, все знакомые, кто юзает линух, используют второй системой винду. пользуют активно, даже больше чем сам линух. если домашний форточный сектор прижучат, тогда будет смысл посмотреть в сторону линуха, а пока мне просто времени жалко с ним разбираться.
06.11.2010 21:57
OlegON
 
Ну-ну... "Шаляпин - бездарь, мне тут Абрам напел, ужасно, ужасно..."
Сложность спора в том, что я знаю винду и ее возможности, у меня бааальшой опыт ее использования. Потому я и говорю: "попробуйте Убунту, она лучше". А ты отпугиваешь народ тем, что и раньше "я не пробовал, но уверен, что это отстой"...
Еще раз подчеркну, тема - не повод обосрать винду. Я всего лишь попробовал сам Убунту, понравилось, предлагаю попробовать и остальным.
07.11.2010 02:28
Vovantus
 
Цитата:
OlegON А ты отпугиваешь народ тем, что и раньше "я не пробовал, но уверен, что это отстой"...
- линух лучше, чем винда!
- чем лучше?
- чем винда!

вот где-то так. я не говорил, что линух отстой. я говорил, что на сегодняшний день смысла от него нет для домашнего пользователя, а ты начинаешь переиначивать. возможно, настанет время, когда и мне захочется/придётся на него пересесть. но на сегодняшний момент я плюсов не вижу.
07.11.2010 09:50
OlegON
 
Т.е. софт без смысла и плюсов, это не отстой? Я-то настаиваю, что плюсов и смысла в нем гораздо больше... Но, главное что, я не настаиваю голословно, я дал направление, предложил дистрибутив, который можно попробовать самостоятельно. Софта в нем ведро, причем не скачанного из помойки и не ворованного. Выбери группу и поставь, что тебе нужно. И видеоредактор и средство работы с фотографиями и хромиум в готовом виде, на панельке температура за бортом... И файлзиллы всяческие... Всего-то нужно попробовать и сравнить, что лучше. Ты же наверняка когда-то с трехколесного велосипеда на обычный пересаживался?
07.11.2010 13:01
twix
 
Цитата:
Vovantus я говорил, что на сегодняшний день смысла от него нет для домашнего пользователя
ну, какбэ, смысл-то, имхо, все-таки есть.
ты рассматриваешь однобоко - только с точки зрения лицензирования. даже в этом плане много плюшек. мне, например, оччень неприятно пользоваться ломанным софтом. это одна из причин использования мною убунты. под форточки тоже много бесплатного софта, но его еще искать надо. в то время, как в убунте достаточно запустить центр приложений, и ставить что душе угодно.

попробую назвать хотя бы три причины, по которым линукс будет удобнее виндов:
1) уже названный центр приложений. не надо копать интернеты в поисках бесплатного софта. в убунте весь поддерживаемый каноникал софт (а так же тот софт, который находится в добавленных репах) можно поставить через одно приложеие, в котором приложения разбиты на группы, имеют подробные описания и скриншоты. для установки теперь достаточно лишь кликнуть одну кнопку. и не будет никаких вопросов о лицензиях, о путях установки, глупых вопросов об автозапуске и попыток установить какой-нибудь Яndex.бар. все зависимости установятся автоматически, и тебе не придется вспоминать, установлен у тебя .нет или нет. к тому же для виндовс порог вхождения для программистов настолько низок, что разнообразных безобразных поделок от Василиев Пупкиных больше чем мух в столовой летом. и, пока найдешь то, что тебе подойдет, перепробуешь кучу "софта", потратив время, нервы, и утратив веру в СПО.
2) быстродействие. убунта, даже 10.10, менее требовательна к железу, чем окна XP. "голая" система от мелкомягких потребляет столько же оперативки, сколько и убунту. однако, стоит поставить антивирусник, офис и адоби ридер, как цифра "использование памяти" подбирается к половине гигабайта сразу после загрузки ОС. а если пользоваться такими монстрами как фотошоп или корел дро, то активный сваппинг при установленной ОЗУ <1Гб обеспечен.
я вчера, например, при работе с большим изображением, включил GEGL в GIMP. он сразу отъел 1.2 Гб оперативы, заставив потесниться остальные приложения. в процессе сброса данных из ОЗУ в свап, конечно же, пришлось наблюдать снижение производительности, но, стоило выключить GEGL, как сразу же все вернулось на свои места. в виндах такие фокусы бесследно не проходили, и приходилось либо тепрпеть продолжающиеся тормоза, либо ребутиться. вообще, при моем обычном наборе запущенных приложений, потребление памяти на моем ноуте не превышает 800-900 Мб. это при установленных 2 Гб. стоящая до этого виста отдъедала 1.3 Гб только под себя и антивирус.
даже на ноутбуке у ребенка при 384 Мб ОЗУ, убунту 9.04 работает шутрее чем стоявшая там до этого XP. да и ноут уже старичок - ему более десяти лет - винт у него медленный как галапагосская черепаха, а в процессоре всего 1000 МГц. но при этом замечательно серфится интернет, смотрятся фильмы и даже идут несложные игры.
к тому же надо помнить про различные среды рабочего стола - xfce, Gnome, KDE. среди них можно выбрать ту, которая больше всего подойдет тебе по производительности. xubuntu, например, работающая на xfce, отъедает всего 120 Мб ОЗУ после запуска, и летает как самолет.
3) надежность. среднестатистический пользователь не будет перекапывать свою ОСь с целью выяснить принципы ее работы или подкрутить кажущиеся ему жизненно необходимыми настройки. такое может привести к плачевным результатам, но... в XP пользователь, заведенный при установке системы, наделяется правами администратора, что позволяет ему получить неограниченный доступ к критическим файлам системы. я неоднократно сталкивался с тем, что юзвери просто удаляли системные файлы, а потом удивлялись, почему у них винды не грузятся. в висте и семерке имеется контроль учетных записей пользователей, который действительно снижает риск повреждения системы по неосторожности, но все-равно этому механизму еще далеко до разграничения прав пользователей в *nix. та же система предотвращает модификацию файлов, делая невозможным распространение вирусов по вине пользователя, в то время, как в окнах запущенное от пользователя приложение может удовлетвориться и предоставленными правами, в итоге все-равно делая невозможной работу за компьютером.
в результате обновлений и частых переустановок приложений, винда обрастает невероятным количеством библиотек и записей в реестре, что, в целом, снижает ее производительность и надежность, тупо захламляя рабочие пространства и служебные хранилища. количество глюков со временем превышает какое-то критическое значение, и, в итоге, форточки надо переставлять. был, конечно, случай, когда винда, установленная в 1999 году, исправно работала и в 2007-м, успешно пережив множественные замены материнских плат. но это, скорее, исключение. как правило, десктопные операционные системы из редмонда умирают раньше, чем железо, на которое их ставят.
4) актуальность. в виндовс, конечно, имеется центр обновлений, но он работает только с продукцией майкрософт, а сторонним приложениям приходится придумывать свои пути обновления. многие из них, кстати, вообще не имеют возможности самообновления, предлагая пользователю самому следить за выходом новых версий, и устанавливать их вручную. в ubuntu же все приложения работают через единственный пакетный менеджер, который и будет следить за выходом новых версий, их установкой, зависимостями и разрешением конфликтов. пользователю не придется задумываться над тем, что его приложения уже устарели, или вышли новые версии, в которых устранены беспокоящие его баги.
5) настраиваемость внешнего вида. в отличие от виндовс, в которой встроенными средствами можно изменить лишь цвета рамок окна и фона кнопок, в линуксе можно настроить под себя практически все аспекты отображения окон. к тому же это дает гарантию, что все приложения, запускаемые на компьютере, будут иметь общий внешний вид. так же вспомним про среды рабочего стола. здесь опять пользователю дается свобода выбора - быстро, красиво, гибко или функционально. комбинаций сред рабочего стола и их настроек настолько много, что трудно будет встретить две одинаково выглядящие операционные системы.
6) возможность запуска приложений Windows. такая возможность присутствует. большинство форточных приложений вполне себе комфортно работают в линукс через wine. с остальными, конечно, надо танцевать с бубном, но работы над проектом не прекращаются, и, количество работоспособных приложений только увеличивается. мне, к удивлению, удавалось даже запустить ломаный корел дро в портабл версии. а про полезность запуска, например, Dr.Web CureIT я вообще молчу.

написал чуть больше, чем хотел изначально. только, боюсь, тебя, Vovantus, это все-равно не убедит. тем не менее, мне кажется, что я написал достаточно, чтобы не выпасть в оффтоп (%
08.11.2010 06:56
Mtirt
 
Vovantus, поставь Ubuntu.
Поработай на ней хоть месяц.
После этого можем вернуться к этому посту.
08.11.2010 10:05
Kryukov
 
Можно даже не ставить а просто запуститься с флешки или диска ... я почти всех своих знакомых перетащил на ubuntu пока никто не жаловался и не просился вернуть им винду...
Часовой пояс GMT +3, время: 14:00.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.