Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Архив > УКМ-2

Накопительная система скидок. : УКМ-2

29.03.2024 11:42


07.11.2010 13:34
Vovantus
 
не стал продолжать старые темы, т.к. много воды утекло с момента последнего размещённого в них поста. в общем, озадачили меня. хотят реализовать накопительную дисконтную систему в разрезе УКМ2 и СМ 1.026.3.10. будет 3 фиксированные скидки - на 3,5,10 процентов. с ними всё просто, применяться будут по-ситуации для всех товаров. и ещё будут накопительные, с использованием стартовой скидки 3 и 5 процентов, так же, для всех товаров. вот сижу, пытаюсь ёжика слепить. как лучше организовать группы дисконтных карт? создать один тип и для дисконтных карт в нём задавать скидки по классификатору товаров? или создать несколько типов, но тогда для каждого типа задавать свой префикс или можно без него обойтись? короче, не хочется натыкаться на подводные камни. подскажите, как лучше сделать?
07.11.2010 15:43
bob
 
Цитата:
Vovantus не стал продолжать старые темы, т.к. много воды утекло с момента последнего размещённого в них поста. в общем, озадачили меня. хотят реализовать накопительную дисконтную систему в разрезе УКМ2 и СМ 1.026.3.10. будет 3 фиксированные скидки - на 3,5,10 процентов. с ними всё просто, применяться будут по-ситуации для всех товаров. и ещё будут накопительные, с использованием стартовой скидки 3 и 5 процентов, так же, для всех товаров. вот сижу, пытаюсь ёжика слепить. как лучше организовать группы дисконтных карт? создать один тип и для дисконтных карт в нём задавать скидки по классификатору товаров? или создать несколько типов, но тогда для каждого типа задавать свой префикс или можно без него обойтись? короче, не хочется натыкаться на подводные камни. подскажите, как лучше сделать?
Однозначно - разные типы карт для ненакопительной системы. Бардака не будет.
07.11.2010 17:31
konvik
 
Накопительные скидки будут работать только со всеми товарами, т.е. нельзя будет в дальнейшем сделать скидки только по определенной группе. НЕ забудь это.
08.11.2010 02:15
Vovantus
 
Цитата:
bob Однозначно - разные типы карт для ненакопительной системы.
а для накопительной системы можно и один тип зафигачить?
08.11.2010 07:01
Mtirt
 
Можно. Скорее - даже нужно.
А вообще все настраивается в СМ+.
Создаешь тип карт, прописываешь правила накопления, рассылаешь на кассу.
08.11.2010 07:28
Vovantus
 
Цитата:
Mtirt Создаешь тип карт, прописываешь правила накопления, рассылаешь на кассу.
это мне понятно. я сейчас задумываюсь об объёме выгружаемых на кассу данных. помнится, если не ставить префикс для типов ДК, то выгрузка намного больше получается.
08.11.2010 08:06
Mtirt
 
А вот здесь съэкономить не получится.
Накопления у всех разные.
Поэтому грузим каждую карту.
Со своим процентом скидки.
Да еще и при каждом изменении процента скидки.
08.11.2010 08:17
Vovantus
 
Цитата:
Mtirt А вот здесь съэкономить не получится.
Накопления у всех разные.
Поэтому грузим каждую карту.
Со своим процентом скидки.
Да еще и при каждом изменении процента скидки.
если грузить просто ДК и отдельно к ней скидку, то это немного получается по объёму. другое дело, если грузить скидку для каждого артикула отдельно. так, вроде, бывает, если не задать префикс для типа ДК. вот этого я и опасаюсь.
08.11.2010 08:20
Mtirt
 
Тебе выше написали:
Цитата:
konvik Накопительные скидки будут работать только со всеми товарами, т.е. нельзя будет в дальнейшем сделать скидки только по определенной группе. НЕ забудь это.
08.11.2010 08:31
Vovantus
 
Цитата:
Mtirt Тебе выше написали:
это я уяснил ещё по супермажной инструкции. ладно, с этим понятно. создам нужное количество типов ДК для фиксированных скидок с разными префиксами и один тип для накопительных. теперь сама логика. накопительная карта на 3% выдаётся покупателю при единовременной покупке на сумму 10000 р., либо по усмотрению руководства магазина. далее, покупая товар по этой карте, при накоплении суммы 100 000 р., покупаетлю предоставляется скидка 5%. далее, на каждые 100 000 накопленных рублей капает ещё по 1%. и так до 10 процентов, включительно. будет ещё одна накопительная карта, с начальным номиналом скидки 5%. её выдавать будут за жирную покупку по усмотрению руководства. после получения такой скидки, к ней прибавляется по 1% на каждые 100 000 накопленных рублей, но не более 10%. сколько видов накопительных скидок, при таком раскладе, нужно будет создавать в справочнике?
Часовой пояс GMT +3, время: 11:42.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.