Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Архив > УКМ-2

Подарочный сертификат. : УКМ-2

20.04.2024 1:27


05.11.2010 14:08
Vovantus
 
Цитата:
bob Штрих-код для под. сертификата многоразового использования?
да, планируется многоразовое использование ПС.
Цитата:
bob Скрипт раз в сутки? А как собираешься списывать суммы в реальном времени и учитывать реально оставшиеся деньги?
ПС срабатывает ОДИН раз и если покупка производится на меньшую сумму, чем номинал ПС, то деньги не возвращаются. покупатель передаёт продавцу ПС, продавец его пикает, происходит продажа товара по безналу. ПС остаётся в магазине и убирается в отдельную кучку. если вдруг окажется, что на остатках ПС меньше 0, значит кто-то получит люлей!
Цитата:
bob А вообще для подарочных сертификатов и бонусной программы - только банковская авторизация. Все остальное - просто неоправданный риск и кормушка для мошенников. Это мое мнение.
согласен, но по другому, наверное, не получится. все эти авторизации требуют некоторого количества денег на внедрение, а хозяева на лишние траты не пойдут.

З.Ы. в целом, остаётся только придумать, как контролировать повторное использование ПС самими продавцами.
05.11.2010 14:16
Vovantus
 
вообще, перечитав тему, наткнулся на мысль, которую Таня высказывала. смысл в том, что ПД можно оформить как дисконтную карту, но без скидки. также, есть возможность привязать эту ДК к кредитной карте, т.е. при считывании сразу будет происходить списывание суммы чека на безнал. это теоритически, на практике ещё не пробовал. но опять же, возникает вопрос, как контролировать повторное использование ПС? вот если бы была возможно задать в настройках дисконтных карт, чтобы определённая карта работала не день-неделю-месяц-год, а всего один раз, сразу бы вопрос решился.
05.11.2010 14:34
Mtirt
 
Ответ на все твои вопросы - никак.
В рамках УКМ2, естественно.
05.11.2010 14:46
Vovantus
 
Цитата:
Mtirt Ответ на все твои вопросы - никак.
В рамках УКМ2, естественно.
дело не в УКМ2. если СМ выгрузит стоп-лист дисконтных карт, то УКМ2 уже не сможет применить ДК. следовательно, нехватает всего лишь небольшого функционала в самом СМ. например, при приёме сменного отчёта и/или создании кассового документа, производится проверка всех продаж, с использованием дисконтных карт. если карта хоть раз применялась, значим ставим ей крыжик блокирована и вопрос автоматически решается. как-то так.. только вот кто бы этим ещё занялся в С+ :)
06.11.2010 05:39
Vovantus
 
В общем, возникла следующая идея. Создать карточку подарочный сертифакт, привязать к ней внешний ШК с префиксом, скажем, 29. Далее, создать дисконтную карту и задать ей тот же ШК, что и в карточке ПС. Таким образом, можно было бы через отчёты отслеживать продажи с использованием дисконтной карты и тем самым выявлять, сколько раз был использован подарочный сертификат. Но возникла проблема. Даже привязав тип дисконтной карты к определённой кредитной карте, списание суммы чека на безналу при продаже не происходит :( т.е. требуется всёже нажать клавишу безналичный расчёт и выбрать из списка кредитную карту, по которой и спишется сумма чека. А как сделать так, чтобы на кассе, после нажатия кнопки ПОДИТОГ/РАСЧЁТ, можно было провести дисконтную карту (по ШК) и чтобы сумма автоматом списалась на кредитную карту? или это возможно реализовать только лишь через магнитную полосу? Если так, подскажите, что требуется для того, что бы использовать этот тип авторизации? Нужен какой-то дополнительный модуль к УКМ2? В справочниках есть возможность привязать к кредитной карте код авторизации и параметр авторизации. Если мы закажем подарочные сертификаты с магнитной полосой и закодируем в неё эти данные, то при считывании магнитной полосы, сумма будет автоматом списываться на безнал?
06.11.2010 15:15
Vovantus
 
короче, после ряда практических опытов на УКМ2 выяснилось, что как я изначально задумал, сделать не получиться. т.е. при проведении дисконтной карточки, после однократного нажатия клавиши подитог/расчёт, один фиг придётся нажимать клавишу расчёт БН и выбирать кредитную карту, на которую и будет списана сумма чека (и тогда совсем непонятно, зачем в настройках дисконтных карт, можно привязать дискнт к кредитной карте). единственный вариант, при котором можно учитывать продажи по ПД - это создать дисконтную карту без скидки и прокатывать её после первого подитога, перед выбором кредитки. тогда будет видно, на какую сумму продали товара по ПС и сколько раз продали сам подарочный сертификат, тоже, можно будет посмотреть по отчётам. в общем-то, немного дополнительного контроля не помешает и переодически нужно будет смотреть, сколько продали всего товара по кредитным картам и сколько с использованием дисконта. если суммы будут расходится, значит кто-то злоупотребляет своим должностным положением. ну и сменные отчёты никто не отменял, там ведь тоже будет видно, если какие-то продажи шли по безналу.
06.11.2010 15:25
Mtirt
 
Цитата:
Vovantus и тогда совсем непонятно, зачем в настройках дисконтных карт, можно привязать дискнт к кредитной карте
чтобы дать скидку, при оплате определенным видом платежных средств.
06.11.2010 15:46
Vovantus
 
Цитата:
Mtirt чтобы дать скидку, при оплате определенным видом платежных средств.
угумс, понятно, спасибо. но мне это не подходит. вот если бы сделать наоборот, т.е. при продаже по кредитной карте, не дать провести списание на безнал, без предварительного использования дисконта. вот это было бы вообще классно! тогда схема выглядела бы так: пик - подитог - использование дисконта - выбор кредитной карты - списание суммы на безнал. хотя, оно и так будет работать по этой схеме, но продавцы могут не проводить дисконт и тогда о продаже по безналу можно будет судить, разве что, по сменным отчётам да по отчётам для кредитных и дисконтных карт.
08.11.2010 09:26
Vovantus
 
решил сделать одну карточку с кучей ШК для подарочных сертификатов. но тип карточки - услуга, как Таня советовала. только цену закупа и розницы постави равную номиналу. теперь возник вопрос, а как сделать 100 подарочных сертификатов, но чтобы ШК у них был EAN-13 и чтобы шли они по-порядку? в справочниках для любого типа ШК, где используется EAN-13 (да и не только), установлена случайная генерация ШК. использовать внешний, с самого подарочного сертификата?
08.11.2010 09:28
Dim
 
не случайная генерация, а как раз по порядку ШК генерируются
Часовой пояс GMT +3, время: 01:27.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.