18.09.2006 06:29
EugeneT
 
Цитата:
stalker ... Приимущесво 1с перед супермагом что содержимое отчетов и документов можно сохронить в екселе а в супермаге в отличае от 1с это сделать нельзя.
Преимущество спорное, особенно в части экспорта документов. Такая фича может вызвать преднамеренное искажение отчетности с целью сокрытия махинаций. Хорошим выходом был бы экспорт в PDF.
18.09.2006 09:13
akonev
 
Давайте не будем лукавить. Экспорт в таблицы есть благо. Я видел немало манагеров, которые говорили: "мне не надо новый отчет писать, мне эти данные один раз нужны; дайте мне табличку вот от этого отчета и вот от этого отчета; я себе сам из них за пять минут склепаю, чего мне нужно; а вам я только объяснять буду минут десять." Или наоборот: "мне это надо каждые 20 минут, но каждый раз с другим вывертом; дайте исходные данные, я сам в кучу соберу". И приходится из под экселя запросник цеплять.
18.09.2006 09:36
EugeneT
 
Имелся в виду экспорт накладных, фактур и пр. По отчетам, безусловно, эспорт - фича очень полезная.
18.09.2006 09:46
akonev
 
Цитата:
EugeneT Имелся в виду экспорт накладных, фактур и пр. По отчетам, безусловно, эспорт - фича очень полезная.
а накладные и через буфер неплохо выдергиваются. может, не так удобно, как в 1С, но есть же путь *04
18.09.2006 20:53
YuraZ
 
Тут и я вставлю свои пять копеек *16 (заранее оговорюсь, что у нас в Белоруссии свои приколы):
1. Вопрос поднятый EugeneT у нас тоже актуален. Причем достаточно трудно кому-либо из руководства что-то доказать. Один главбух мне напрямую заявила (говоря о написанном на коленке софте для бухгалтерии) - вот у Пупкина в программе как раз есть свободное поле. Туда можно записывать штрих-код. И нафиг нам ваш Супермаг! При этом сам Пупкин заявляет абсолютно тоже самое. Я видел этого Пупкина - он сам свято верит в то что говорит! Он вырос на FoxPro и Clipper-е. И мыслит соответствующими категориями (кстати, сами языки хорошие, особенно Clipper)! И все доказывают, что разница между их ПО и Супермагом это только дополнительные отчетные формы, котрые ориентированы на количественный учет. А так все есть *16 Вот из-за этого продакты С+ и не любят Белоруссию *06 К тому же у нас довольно много магазинов "совкового" типа. В них собираются люди "ушедшие" из развивающихся магаизинов, где они и доживают свой срок *16
2. Песни про переходный период конечно хороши (Andrew_Konev), мы и сами их поем *16 Но они волнуют только руководителей, которые действительно покупаю Супермаг осознанно и понимают что это такое. Вообще основная проблема наших клиентов в том, что многие считают, что переходя на количественный учет, они просто меняют одну программу (причем бухгалтерскую) на другую. Т.е. нет понимания, что происходит полное изменение технологии со всеми вытекающими.
3. Коснусь и 1С *16 Может в Москве с этим особых проблем и нет, но у нас все эти... мерчендайзеры, ничего путного в принципе сделать не могут - нужны серъезные денежные вливания. А денег или нет, или потратили на крутые машины *06 А рас нет денег, то и нет нормальных программистовю В основном бывшие бухгалтеоа нижнего звена прошедшие курсы. Хорошего программиста 1С днем с огнем не сыщеш.
19.09.2006 06:22
EugeneT
 
Цитата:
YuraZ ...Один главбух мне напрямую заявила ....
Вот когда главбух начинает решать вопросы оперативного управления торговым (да и любым другим) предприятием, тогда хорошего и жди. Вот поэтому я и боюсь, как огня систем, которые декларируюся как "все в одном". У бухгалтерского учета (во всяком случае в российском варианте) свои цели и задачи, не имеющие, абсолютно ничего общего с целями систем управления товародвижением.

P.S. Мы тут совсем от темы ушли, может уважаемый админ скинет часть ветки во флейм?
19.09.2006 06:56
akonev
 
Цитата:
EugeneT P.S. Мы тут совсем от темы ушли, может уважаемый админ скинет часть ветки во флейм?
А по-моему, лучше уже тему переименовать. В "почему именно Супермаг". *04
19.09.2006 07:43
Mtirt
 
Ну такая ветка уже была.
А что касается рассуждений YuraZ, то хочется сказать 1 вещи:
1. Независимо от продукта внедрение обычно успешно проходит там, где люди хорошо представляют, чего хотят добиться в результате внедрения.
2. Надо расделять системы управления и системы фискального учета. Супермаг системой фискального учета по сути не является, хотя может предоставлять информацию, являющуюся основанием бухгалтерского учета.
19.09.2006 16:08
Little
 
Цитата:
Andrew_Konev Есть еще один неочевидный довод в пользу супермага: в нем несколько лет подряд аккумулируются
хотелки кучи клиентов. Отсюда имем
1) Вам придется немало подумать, чтобы изобрести что-нибудь, не реализуемое на базе супермага
2) При покупке супермага клиент не варится в собственном соку, изобретая велосипед в тысячный раз,
а получает готовые решения понапридуманные по всей стране. На выбор.

что же касается количества разработчиков... лучше попроси олега сфотографировать снаружи офис С+
Пусть твое руководство оценит просто по зданию - получится ли у них хоть отчасти сравнимый продукт за разумное время.
Уточнение у плюса не один офис.. Но основное здание внушает причем надо знать, что оно забито до отказа.. Комнаты укомплектованы, как муравейник. *06
10.11.2006 17:48
omorozov
 
Цитата:
olegon Насчет сил одного программиста можно смело сказать, что этих сил не хватит не то что на написание - на поддержку уже написанного продукта. Иначе бы торговых систем было море. Я даже думаю, что силами менее чем 10 человек вообще нереально что-то более-менее серьезное написать и продвинуть, не говоря уж об успешном продукте. Ты лучше ее доводы приведи, мы их распотрошим. А идея написания ТС одним человеком смешна. Я пробовал :) На одних только формах документов запаришься.
Ну, я бы сказал все зависит от требований, предъявляемых к торговой системе.
Я вот, к примеру, за период проживания в провинциальном г.Курске
написал бэк+фронт, на FoxPro под DOS для оптово-розничной книжной сети.
Ничего, работают до сих пор. *07 Только сами отчеты дописывают.
Часовой пояс GMT +3, время: 00:07.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.