Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

Лицензирование приложений от Microsoft : Операционные системы и программное обеспечение

29.03.2024 17:10


11.11.2010 10:42
twix
 
В связи с планируемым переходом на работу с тонкими клиентами, остро встает вопрос о лицензиях на ПО. Сейчас читаю интернеты, но пока не могу понять, каким образом будут учитываться лицензии на тот Microsoft Office, если все пользователи будут работать с тонких клиентов на одном сервере терминалов. Может, есть у кого-нибудь опыт? Сможете популярно объяснить, сколько лицензий надо считать на офис и антивирус? С лицензиями на терминалы, вроде, все понятно. Правда, там еще надо решить, какой способ выбрать - на пользователя, или на устройство.
Поможите, люди добрые, а то совсем мозг свихну...
11.11.2010 11:34
OlegON
 
Я раньше пользовался калькуляторами вроде этого, но в целом, если юзер создает какие-то файлы на сервере, это CAL по полной... Вроде были какие-то скидочные программы для легализации, тоже надо проверить.
11.11.2010 11:42
Vovantus
 
в разрезе 2003 сервера, терминальные лицензии могли быть только на устройство (во вском случае, именно так нам тогда преподнесли мелкомягковцы). лицензии на офис, если мне память не изменяет, приобретались не для сервера терминалов, а для каждого компьютера отдельно. однако, эти лицензии могли использоваться и на самом сервере терминалов. например, есть 3 терминальные лицензии и 3 лицензии на офис, который установлен на пользовательских компах. я поставил офис на сервер и пользователи пользовались им и у себя на компе и на сервере. но т.к. у тебя тонкий клиент, то, думается мне, можно купить одну лицензию и пользовать её всей толпой :) механизма, который бы учитывал количество используемых на терминальном сервере офисных лицензий, я не видел. про антивирусные лицензии лучше почитать в соотвествующих лицензионных соглашениях. если там написано, что программный продукт может использоваться только на одном (двух) компьютерах и ничего не сказано про многопользовательское окружение, то ставишь один антивирус и живёшь спокойно. а вот в разрезе 2008 сервера я ничего сказать не могу, хоть и покупал его пару раз. знаю только, что там терминальные лицензии, снова, могут быть и на пользователя и на устройство. про остальные фишки, пока, не знаю.
11.11.2010 12:01
twix
 
в общем, позвонил я на горячую линию мелкомягких, и вежливая девушка с приятным голосом популярно мне объяснила что к чему. выходит так:
сам сервер терминалов может быть лицензирован как на пользователя, так и на устройство. второй вариант предпочтительнее, если в организации хорошая текучка кадров.
офис же лицензируется только на устройство. так что сколько тонких клиентов, столько и лицензий. есть еще одно условие - офис обязательно должен быть приобретен по корпоративной программе, т.е. купленный на рынке Basic не подойдет.
по поводу антивирусных решений надо обращаться к производителям софта. сам мелкософт утверждает, что Forefront Security надо будет лицензировать только на сервера. клиентские лицензии для него не нужны.
11.11.2010 12:03
twix
 
чорд! забыл задать вопрос про sql кластер... \8
11.11.2010 12:16
Vovantus
 
ну не знаю.. я бы купил сначало серверную ОС, обычные CALы к ней + терминальные CALы на пользователя. потом отдельно прикупил бы где-нить одну лицензию на офис про и поставил на сервак. думается мне, что нет технического способа выявить, сколько терминальных пользователей действительно используют офис. можно опен офис поставить и сказать, что пользуем его, а 1 офисная лицензия нужна только для того, чтобы ИНОГДА сделать экспорт из бухгалтерской программы, которая ОО не поддерживает. и фиг кто что докажет. кстати, а зачем на всех копах офис?
11.11.2010 12:23
twix
 
Цитата:
Vovantus ну не знаю.. я бы купил сначало серверную ОС, обычные CALы к ней + терминальные CALы на пользователя. потом отдельно прикупил бы где-нить одну лицензию на офис про и поставил на сервак. думается мне, что нет технического способа выявить, сколько терминальных пользователей действительно используют офис. можно опен офис поставить и сказать, что пользуем его, а 1 офисная лицензия нужна только для того, чтобы ИНОГДА сделать экспорт из бухгалтерской программы, которая ОО не поддерживает. и фиг кто что докажет.
явного технического способа нет, но использование офиса можно выявить по следам в реестре и каталогах пользователей. к тому же в нашей стране действует "презумпция виновности" - попробуй докажи, что ты не верблюд.

Цитата:
кстати, а зачем на всех копах офис?
на всех компах в первую очередь нужен Outlook, потому что только он нормально работает с Exchange. IMAPI можете не предлагать. уже рассматривался. (%
а все остальное, что идет в комплекте - ворд, ёксель - это вторичное, хоть и используется часто.
11.11.2010 12:33
Vovantus
 
Цитата:
twix явного технического способа нет, но использование офиса можно выявить по следам в реестре и каталогах пользователей. к тому же в нашей стране действует "презумпция виновности" - попробуй докажи, что ты не верблюд.
ну всё правильно, офис-то используется, правда, только бухгалтером. поэтому и пришлось поставить его на сервер, на клиенте ведь тонкий клиент :) не буду тебя учить плохому, сам потом дойдёшь до этого да и тема не та для обсуждения таких вещей.
11.11.2010 13:06
twix
 
Цитата:
Vovantus ну всё правильно, офис-то используется, правда, только бухгалтером. поэтому и пришлось поставить его на сервер, на клиенте ведь тонкий клиент :) не буду тебя учить плохому, сам потом дойдёшь до этого да и тема не та для обсуждения таких вещей.
ога... офис используется только бухгалтером, а списки последних документов, допустим, есть в профилях всех 130 пользователей.

на самом деле, с офисом все понятно, и закупать будем все по честному. а вот на SQL Server лицензии закупать жаба душит... там нужно покупать лицензии на пользователя или на устройство, которое прямо или косвенно будет использовать БД
11.11.2010 14:04
Vovantus
 
Цитата:
twix ога... офис используется только бухгалтером, а списки последних документов, допустим, есть в профилях всех 130 пользователей.
тот же каспер, если его установить и настроить, умеет подчишать такого рода результаты деятельности пользователя, это разве проблема? проблема в том, что в больших коллективах, как правило, всегда найдётся падла, которая тебя сдаст. всем нравится не получиться, обязательно найдутся те, кто напакостит. и если, действительно, будет проверка и возникнет подозрение на неправомерное использование ПО, то вероятнее всего, следаки опросят работников на предмет их осведомлённости в вопросах ИТ. и после этого кто-то может загреметь в тюрьму :) шутка.
Часовой пояс GMT +3, время: 17:10.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.