Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Кассовые программы > УКМ-4

Прогрузить кассу, если нет интернета, а сервер далеко. : УКМ-4

20.04.2024 16:45


04.11.2010 20:16
Neutron
 
alex_K
Извини не заметил что у тебя поднят VPN (в первом посту ты писал про это)
Ты можешь дать кассе шлюз IP адрес компьютер оператора который подключен по впн к серверу! Далее настраиваешь на нем маршрутизацию чтобы все пакеты пришедшие с кассы шли к серверу! Заметь все сетки(локальная сеть сервера, локальная сеть компьютер оператора-касса, и сеть впн) должны быть разными во избежание болезней касающихся проктологии...

По умолчанию, в Microsoft Windows XP маршрутизация пакетов TCP/IP между сетевыми адаптерами отключена.Для включения маршрутизации пакетов TCP/IP выполни следующие действия:

Запусти редактор системного реестра .
Открой следующий раздел:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Parameters
Внеси следующие изменения:
Параметр: IPEnableRouter
Тип данных: REG_DWORD
Значение "1" включает маршрутизацию пакетов TCP/IP для всех сетевых подключений, установленных на данном компьютере.


В свю очередь сервер тоже должен знать через кого отправлять пакеты каким либо боком касающиеся IP адреса кассы! На нем тоже должен быть маршрут!
И все таки если ты используешь стандартный виндовый ВПН сервер советую перейти резко на ОпенВпн, он более удобный и более гибкий, да и легко его настраивать(после получасовой возни с мануалом, спокойно можно его настроить и забыть)!
06.11.2010 23:07
alex_K
 
По поводу пинга, комп оператора сервак пингует, сервак комп оператора нет, IP статического нет,в этом то и вся проблема, если бы он был, то никаких проблем бы не было, vpn виндовый, поднят и настроен ручками.
В УКМ4 не силен, когда прогружали и настраивали кассу, мне сказали если поменять либо IP адрес, либо вообще хоть какие сетевые настройки, то кассу надо будет заливать и настраивать заного, если полностью все заливать заного, то это не получится, т.к. на 3G модеме ограничение на 3 гига, потом скорость падает до 64 кбит.
По поводу смены адреса и заливки заного, если это не так, скажите, может и правда получится указать шлюз компа, но тогда другой вопрос, для обмена данными нужна ведь двусторонняя связь, а она у нас в одну сторону.
Если в чем то не прав, поправте.
За какие либо ошибки сорри, просто у меня уже второй час ночи.
06.11.2010 23:17
alex_K
 
По поводу vpn виндового он поднят только для того, чтобы оператор мог делать приходы, а вообще у нас 7 магазинов, и вся система настроена через DIR 130.
Сейчас главный вопрос, можно ли изменить шлюз на кассе, чтобы после этого не потребовалось полностью заного с нуля заливать кассу?
06.11.2010 23:36
Neutron
 
Цитата:
alex_K По поводу vpn виндового он поднят только для того, чтобы оператор мог делать приходы, а вообще у нас 7 магазинов, и вся система настроена через DIR 130.
Сейчас главный вопрос, можно ли изменить шлюз на кассе, чтобы после этого не потребовалось полностью заного с нуля заливать кассу?
Moжно конечно и очень легко...Ничего заново заливать не надо! Нужно подправить кое какой файлик на кассе! до этого еще доберемся!
Ты лучше скажи почему у тебя нет пинга от сервера если ты подключен к нему по впн ?
Да и лучше было бы если бы ты начертил здесь приблизительную схему вашей сети!
С описанием у кого какой адрес и кто куда как направляется, у кого НАТ и у кого маршруты!Так будет легче тебе помочь!
А файлик на кассе расположен по адресу: etc/sysconfig/network-scripts и называется он ifcfg-eth0
Залезть туда и посправить файлик тебе будет легче бесплатной утилиткой WinSCP!
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 21 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.
11.11.2010 09:38
alex_K
 
Спасибо за советы, проблему решил, договорился с одним из жильцов дома, взял у него инет, Neutron отдельное спасибо, за подсказку с файликом, ничего не пришлось перезаливать.
Часовой пояс GMT +3, время: 16:45.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.