Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

Лучший антивирус : Операционные системы и программное обеспечение

28.03.2024 18:01


Результаты опроса: Какой антивирус предпочитаете?
NOD32 36 35.29%
Kaspersky 46 45.10%
Dr.Web 23 22.55%
Symantec/NAV 3 2.94%
McAfee 4 3.92%
Avast 11 10.78%
Avira 6 5.88%
Trend micro 1 0.98%
Антивирус Зайцева 4 3.92%
Другой 6 5.88%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 102. Вы ещё не голосовали в этом опросе

13.11.2010 12:39
twix
 
Цитата:
Vovantus при условии, что производители сторонних приложений предусмотрели этот мелкомягкий механизм. насколько я понял, обычные экзешники так не поставить, только файлики с расширением msi.
ну, это не проблема. приложений, заточенных под распространение через групповые политики, много. к тому же никто, вроде, не мешает и самому такие инсталляки собирать.

Цитата:
вот что меня бесит в каспере, так это механизм обновлений - ну о-о-очень тормозной процесс (по ресурсам), а на медленных системах ещё и относительно долгий. у меня дома каспер обновляется через 15 минут после включения компа. соотвественно, обновление проходит два раза в день. по времени занимает порядка 10 минут и пару метров трафика за раз как корова языком слизывает.
для нас трафик - не проблема вообще. administration kit выкачивает обновления с нета, а рабочие станции тянут уже с него.
больше напрягают тормоза при проверке системы. наш директор ИТ, например, вчера получил субноут с двухядреным процом u4100 и тремя гигами оперативы. так у него, когда идет процесс сканирования, работа реально встает. а компа эта далеко не самая слабая в организации. машины планктона устарели еще до вымирания динозавров.
13.11.2010 12:51
Vovantus
 
Цитата:
twix больше напрягают тормоза при проверке системы. наш директор ИТ, например, вчера получил субноут с двухядреным процом u4100 и тремя гигами оперативы. так у него, когда идет процесс сканирования, работа реально встает. а компа эта далеко не самая слабая в организации. машины планктона устарели еще до вымирания динозавров.
u4100 - это слабый проц, ориентированный, прежде всего, на компактные ноутбуки с приоритетом на длительную работу без сети. помимо этого, антивирусное сканирование нагружает, прежде всего, дисковую подсистему. а если на том буке такой проц, то и винт там, скорее всего, тихоходный и, следовательно, тормозной. как вариант, попробуй включить в настройках каспера опцию "уступать ресурсы другим программам". а вообще, очень жду, когда появится опция ручной установки приоритета для задачь сканирования.
13.11.2010 14:31
OlegON
 
Если вопрос тормозов не стоит, то ставь Касперского, а вопли юзеров про тормоза обращай в сторону того, кто попилил бюджет на эксченж. Он всех отучит делать что-то за компом за счет тормозов и параноидальности. И, как следствие, меньше будет проблем с вирусней.
Нода бы выбрал, но у него больно слабо дела с троянами, а это сейчас наиболее популярная зараза... Из "попробовать" можно др.веба. Если Супермаг, то Кошмарского не ставь, там какие-то конфликты были. Меня еще что не радует совсем, что Кошмарский регулярно убивает системы. Одному случаю я сам был свидетелем. Я бы шел по пути "компьютеры для работы", т.е. все, что не для работы, включая инет и флешки - нафик. А для скачивания чего-то надо сделать запрос в ИТ или СБ. Все носители отключаются, статистика по инет-разгуливаниям публичная и лидеры по итогам недели - руководству на стол. Собутыльники с контактами закрыты, почтовые ресурсы закрыты. Аська закрыта. Для желающих початиться или проверить личную почту - два компа с бубунтой в коридоре. Ну вот вроде того.
13.11.2010 16:07
Vovantus
 
Цитата:
OlegON Меня еще что не радует совсем, что Кошмарский регулярно убивает системы.
Херню говорите батенька и не краснеете :) У меня каспер корпоративный уже три года пользуется, до этого ещё год пиратку юзал. обновление каждые два часа скачиваются, компы в магазинах вооще не выключаются, т.е. работают круглосуточно многие годы (не беру во внимание фактор отключения электричества и проф. чистку от пыли). за всё время был только несколько случаев, когда каспер после обновления глюканул и то, система при этом осталась живая, тока без защиты. ну и про какого ты тогда каспера говоришь, который регулярно убивает системы? ладно бы про НОДа так сказал, я бы может и поверил авторитетному человеку, так как сам не юзал, но когда плохо говорят про программу, которая используется регулярно в течении нескольких лет, а по факту она вполне нормально работает (при доджных настройках). ну и где правда?

З.Ы. я уже понял. то, что тебе лично не нравится, ты выставляешь с плохой стороны. каспер гамно, винда - отстой, аску - в топку, зато оптимизатор лучше всех *66
13.11.2010 17:02
OlegON
 
нод как раз не отличился, др. веб убивал не больше блокнота, а вот кошмарский, есть свидетели, убил кучу машин, вырывая какую-то системную dll и загоняя машину на старте в "синьку".
Думаешь, это не авторитетные люди?
14.11.2010 10:25
twix
 
касперский действительно поубивал у нас достаточно компов, чтобы счесть это неприятным событием. об этом я писал в этой же ветке. к тому же на позапрошлой, кажется, неделе, какое-то его обновление заставляло касперских демонов жрать память и проц, что было совсем не прикольно на терминальном сервере.
а нод 32 на предыдущем моем месте работы частенько пропускал порно-смс-вымогателей. но там же комодо зарекомендовал себя хорошо.

в общем, трудно в наше время определиться с корпоративным антивирусным решением - их огромное множество, и у каждого свои плюсы и минусы.

пока что мы решили остановиться на том же касперском, хотя не раз звучало название "forefront security". но про последнего никто толком ничего не знает, даже я, несмотря на то, что посещал семинар, на котором этот forefront обсасывался со всех сторон.
14.11.2010 14:36
Vovantus
 
Цитата:
twix касперский действительно поубивал у нас достаточно компов, чтобы счесть это неприятным событием.
я не знаю, что у вас за антивирусы, которые убивают систему. может, они левые у вас? может, они качают обновления не с оффициального сайта? у меня установлен каспер на всех рабочих компах, как уже говорил, пользую его давно. ставлю вообще на все системы, которые сам лично настраиваю. только за этот год, поставил каспер более чем на 100 компов физ.лиц. единственная проблема, с которой иногда меня мурыжат - это когда прерывают процесс облновления и у каспера повреждается список чёрных ключей. нужно всего-то обновить базы и функциональность восстанавливается. как думаете, я буду верить ангажированным лицам или себе самому? нужно не быть носорогом и хоть чуть-чуть ручками менять параметры исходя их системного окружения и тогда всё работает вполне шустро. только вчера вот отдал настроенный комп - пентиум-3 800 мегагерц, 512 метров оперативной памяти. да, загружается долго, но потом работает очень даже шустро. ну и нафиг там всёкие ноды-вебы и т.д. нужны, если есть нормальный программный продукт? идёт война за кошельки потребителей, массово штурмуется общественное мнение, но это всё хре-но-та, по-сути своей. у меня есть глаза, которые видят, есть руки, которые настраивают и есть мозг, который анализирует. нафиг мне верить кому-то, когда я своими руками всё давно уже прощупал. нода корпоративного хочу попробовать в следующем году чисто из любопытства. сам его потрогаю, посмотрю, подумаю и там видно будет, стоит ли его вообще ставить рядом с каспером..
14.11.2010 14:50
twix
 
vovantus, ты меня пугаешь. то за виндовс готов был глотки рвать, теперь - за касперского. тебе где так сильно мозги промыли? О_о

есть у нас в сетке сейчас один комп, который похерил базу черных ключей при обновлении. последующие обновления проблему не решили. повторная установка так же не дала результата. поставили microsoft security essentials, и не паримся.

продукт мелкомягких первым обнаружил распространение Conficker.B в сети предприятия. касперский на трех компах, увы, столкновения с ним не пережил. остальные пока сдерживают натиск.

да, кстати... касперский у нас 6-й корпоративный. без сетевых экранов и прочей шелухи.
14.11.2010 15:00
OlegON
 
Я тоже немного озадачен напором. Не знаю, что значит левые, мне его не Женя лично ставил, но нормально купленные, которые с нормальных серваков обновления из инета и тащили... Пустил пацанов из техподдержки, чтобы народ остановили, компы не включали с утра. Те, кто успел включить наблюдали синий экран, на разном железе. Если не веришь - дал ссылку, не только у нас проблемы были...
14.11.2010 15:19
Vovantus
 
Цитата:
twix vovantus, ты меня пугаешь. то за виндовс готов был глотки рвать, теперь - за касперского. тебе где так сильно мозги промыли? О_о
Твикс, мне, если честно, пофигу. у меня есть мнение, которое сложилось из личного опыта, а не которое мне навязали. я глотку порву разве что за правду. вот такой революционер во мне умирает :) терпеть ненавижу, когда люди делают выводы, не обладая даже малой толикой необходимой для анализа ситуации информации. это как раз и наводит на мысль об ангажированности. зачем делать из мухи слона, все могут ошибаться, все мы люди. ну добавили в сигнатуры или поведенческий анализ ресурсы системы, ну и что страшного, бывает. из-за этого хаять теперь продукт в целом? признаться, мне не нравится сам женька касперский. это человек бизнеса, с характерными для таких людей целями и взглядами. но продукт существует уже сколько там? лет 13, наверное. неужели они там все такие тупые и ничего в вопросах безопасности не шарят, за такое-то время? уж скорее мы чего-то недогоняем. вызывают некоторые нарекания домашние версии каспера из-за большого колличества функций в одном флаконе, но это всё легко исправляется ручной установкой. а корпоративная версия вообще конфетка - и работает быстро и нет в ней ничего такого страшного, что в инетах про неё наговаривают.
Часовой пояс GMT +3, время: 18:01.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.