Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

Лучший антивирус : Операционные системы и программное обеспечение

29.03.2024 16:07


Результаты опроса: Какой антивирус предпочитаете?
NOD32 36 35.29%
Kaspersky 46 45.10%
Dr.Web 23 22.55%
Symantec/NAV 3 2.94%
McAfee 4 3.92%
Avast 11 10.78%
Avira 6 5.88%
Trend micro 1 0.98%
Антивирус Зайцева 4 3.92%
Другой 6 5.88%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 102. Вы ещё не голосовали в этом опросе

14.11.2010 15:44
OlegON
 
Хм.. Я сам отправлял Касперскому вирусы, когда он был еще просто Женей.
Они не тупые и в вопросах безопасности шарят, но продукт у них... Ну не очень. Внешность БЕЛАЗа, ревет, фурчит и никуда не пролазит, а отдача, как от запорожца... Фразы "мы чего-то не догоняем" прошу не применять :) Это знаешь, как попса, много лет, говно говном, а "пипл хавает". Или одна из моих любимых поговорок "все таки в дерьме что-то есть, миллионы мух не могут ошибаться". Приблизительно так и ты сейчас выдал. Человек бизнеса, как бы он тебе не нравился (мне тоже) - обычный попсовик, нагоняющий волну, чтобы его софт продавался, а он зарабатывал, нормальная ситуация.
Касперский однозначно тяжел для того, что он делает. Занимает много памяти, туго анализирует по своим сигнатурам, но что самое поганое - ошибается. Т.е. два выноса системы за пять лет, это много. Слишком много для софта, который хочет выделиться из попсового. "Из пушки по воробьям" - такой подход к программированию, попсовость и красивые окошки в ущерб легковесности. Ты же оригинальным клиентом аськи не пользуешься, наверное? А они его тоже, знаешь, сколько пилят... А "бывает" к серьезной конторе не применяют. Должен быть штат тестировщиков, которые уж на родной для антивиря платформе его должны вылизать, во всех типах и сервиспаках винды. А не так, что у тысяч потом серваки нагнулись. Я понимаю, на каком-то редком сочетании порушило винду. На корейской локализации с установленным молдавским языком. Но не на всех же... Это не энтузиасты, люди им деньги платят, заметь, чтобы проблем не было.
15.11.2010 02:13
Vovantus
 
Цитата:
OlegON Это не энтузиасты, люди им деньги платят, заметь, чтобы проблем не было.
проблемы будут, потому что антивирусы пишут не роботы, а люди, которым свойственно ошибаться. и пипл, как ты правильно подметил, будет всё равно "хавать". разработчики нода, тоже, своей целью ставят получение прибыли и, также, продают свой продукт за деньги. но у них преимущество - они не так известны, как каспер и потому есть возможность учиться на чужих ошибках.
Цитата:
OlegON Касперский однозначно тяжел для того, что он делает. Занимает много памяти, туго анализирует по своим сигнатурам, но что самое поганое - ошибается.
ну вот, снова - просто слова. никакой однозначности, которая бы не была присуща и другим производителеям антивирусов, я не замечаю. делает он всё тоже, что и другие антивирусы и чуть-чуть более. это чуть-чуть можно отключить, потому что мне, например, не нужен антихакер, антиспам, анти-ещё что-нибудь. памяти он занимает пропорционально количеству запущенных процессов. при обновлении, да, может и 100 метров выжрать. тебе жалко? мне нет, у меня браузер столько отъедает, когда десяток сайтов открыто. зато после старта два касперовских процесса отъедают менее 10 метров. утечки памяти есть, как и у любого другого приложения подобного рода, но это не мешает оставлять включённым компьютер неделями и работает система вполне шустро, даже на 1-ядерном проце с 512 метрами памяти. тормозить начинает, когда есть большое количество тяжелых упакованных файлов, будь то архивы или инсталляционные пакеты. но по другому и быть не может - это файловая операция, и тут либо проверять, либо нет. можно и ручками настроить параметры, никто не мешает.

и в итоге, один фиг, всё сводится к личным предпочтениям. можно бить себя пяткой в грудь и утверждать что каспер гамно, приводить примеры глючности и тормознутости, но всё равно объективным быть не получиться, потому что всё почти тоже самое, но под другим соусом, можно расмотреть и у других производителей антивирусов.
15.11.2010 02:29
OlegON
 
Веришь ли, при общении с поделием от NOD и Avira, при приблизительно сопоставимых сроках с Кошмарским, претензий к их поделиям значительно меньше. И считаю себя объективным, поскольку к НОДу отношусь с прохладцей. Работать со списками исключений и прочими галочками умею. Если ты напираешь, что это всего лишь слова, то ты противопоставляешь ровно то же самое. Сделаешь сравнительный анализ Каспера с НОДом и Авирой, если не веришь моим отзывам? Или допустишь, что мы с твиксом (как участвующие в споре) можем быть правы? На одной чаше весов уже лежат убийства системы кошмарским. Я несколько раз был свидетелем собственных впечатлений, когда сносил Касперского и ставил НОД. Быстрее, даже на глаз. Хотя Касперского я тоже пилил и настраивал для себя. Единственное, что в нем хорошо - параноидальность. Вирюки он ловит неплохо. Все остальное - жесть полная.
Слушай, Vovantus, вспоминая предыдущие твои споры, а ты кроме Касперского-то что еще пробовал?
15.11.2010 06:12
Vovantus
 
Цитата:
OlegON Если ты напираешь, что это всего лишь слова, то ты противопоставляешь ровно то же самое.
собственно, именно твоё утверждение, что каспер регулярно валит системы и послужило для меня тем толчком, чтобы продолжить спор. у меня есть мнение, основанное на личном опыте. пробовал и нода и вэба, пробовал нортона. в каждом находил что-то, из-за чего не мог продолжать пользоваться этими продуктами. возможно, виной тому банальное стечение версии (кривой) и обстоятельств. я же говорю, у меня за всё время пользования каспером не возникало никаких серьёзных сбоев, в то время, как у тебя он регулярно валит системы. значит, причина не в каспере, может тогда в окружении? в версии ОС, в наличии/отсутствии обновлений и каких-то дополнительных программных компонент, может ещё что-то мешает. ведь никто не будет анализировать такие вещи, проще сказать - "отстой" и начать восхвалять другие продукты.

любой антивирус тормозит систему, ЛЮБОЙ! в зависимости от мощностей, где-то обработка происходит быстрее, где-то медленнее. но принцип у всех одинаковый - они все работают через интерфейс ОС. и если один антивирус обрабатывает файл быстрее, чем другой, то с этого момента нужно искать отличия. и заключаются они, скорее всего, в диапазоне той самой параноидальности - от проверки заголовка файла, проверки всего файла целиком на вирусные сигнатуры и до проактивного анализа последствий запуска этого файла. вот этим и отличаются антивирусы, отличаются настройками. попробуй поставить самый низкий уровень зашиты в каспере и поработай. всё будет летать, но и вероятность заражения отличается на порядок.

но в целом, современные антивирусные программы уже не такие простые как были раньше. настройки исчисляются десятками и каждый крыжик может повлиять как на безопасность, так и на производительность. каспер по-умолчанию параноидальный, потому что нацелен на домашний сектор. домохозяке пофиг на настройки, ей нужна защита и он её обеспечивает. смысл от быстрого антивируса, если он не выполняет основные функции? в организациях есть люди, которые должны уметь настроить программу под свои нужды. и тут у каспера есть удобный механизм - админкит. парк компов старый, производительность на первом плане, значит создаём соотвествующую политику. компы современные, быстрые - создаём другую. я понимаю, не было бы настроек вообще. тогда можно было бы повозмущаться, но ведь предоставлено большое количество опций и параметров, которые можно менять - от максимальной производительности при никакой защите, до максимальной защиты, с соответствующими требованиями к аппаратной составляющей.

и говорить на эту тему можно бесконечно. будут выходить новые версии, будут исправляться одни ошибки, а появляться другие.будут добавляться новые методы и механизмы проверок, изменяться функционал и это будет длиться бесконечно, пока за это будут платить деньги. а идеального антивируса не существует, в идеале -вообще его не использовать, но это не каждому дано.
15.11.2010 08:26
OlegON
 
1) Следуя из идеала, ты понимаешь, что антивирус не то программное обеспечение, которое может выставлять какое-то требование к окружению. Никто не будет собирать и настраивать комп "под Касперского".
2) Если требуются дополнительные программные компоненты и софт падает, то это отстой. Должна выдаваться вразумительная ошибка.
3) Принцип у многих антивирей разный, единственное, что у них общее, это то, что проверяют они файлы и процессы в памяти. Соответственно, качество алгоритмов проверки и перехвата чтения/записи разное. Ради прикола напиши программку, которая будет просто открывать и читать небольшой файл, на Java и на C. И сравни скорость их работы, особенно под виндой. Не все так просто.
4) За деньги люди вправе требовать, чтобы проблемы пропадали, а не появлялись (тормоза и падения системы - проблемы), оговорки, что пишут софт тоже люди, не катят.
15.11.2010 09:20
Vovantus
 
1. антивирус - слишком сложное ПО, чтобы учесть в нём все возможные вариации программного и аппаратного обеспечения той системы, на которой он будет развёрнут. это не отдельное приложение, которое можно изолировать в отдельном участке памяти и которое будет там вариться, не обращая внимания на другие процессы в системе. именно поэтому, существует масса настроек в параметрах антивирей, для опытных пользователей, и существуют готовые профили с настройками по-умолчанию - для неопытных или тех, кому лень разбираться с настройками. но повторю, основной задачей антивируса является защита системы от проникновения в неё разного рода вредоносного ПО. на стандартных настройках, каспер с этой задачей прекрастно справляется.

2. уж скорее, наоборот - в системе есть что-то такое, из-за чего каспер и слетал с катушек. не думаю, что у них там работают настолько ленивые люди, которые бы не протестировали новую сборку обновлений. из этого и следует вывод, что у них всё работало нормально, как и у меня.

3. согласен, не всё так просто. чтобы рассуждать на тему внутренних механизмов, нужно обладать некоторой технической информацией, которой владеют только разработчики. но не думаю, что на этапе перехвата системных вызовов и сопустствующих им процецур, используются какие-то сильно отличающиеся механизмы. но мы этого не узнаем, разработчики такой информацией уж явно не поделяться.

4. ты сам программист и прекрастно знаешь, что без ошибок написать более менее приличную программу невозможно. особенно, когда пишет не один человек, а целый штат. и даже если внутри самой программы будет всё на 5+, то обязательно вмешаются какие-нить посторонние факторы, возникновение которых невозможно было предугадать.

подытожив всё сказанное, повторюсь. то, что сегодня работало глючно и медленно, уже завтра может работать стабильно и быстро. с каждой новой версией антивируса расклад сил на рынке антивирусных услуг будет меняться. в следствии чего, не вижу смысла скакать с одной программы на другую, в поисках лучшего. уж лучше объединяться в сообщества пользователей и как-то влиять на разработчиков того или иного программного продукта.
23.05.2011 10:32
John Doe
 
Упомянули
Кто пользовался? Какие преимущества, например, перед Avast?
23.05.2011 11:17
Propil
 
John Doe
Spybot пробовал несколько раз
Это проверялка на наличие шпионского ПО, не полноценный антивирус

Я вот тестирую сейчас Emsisoft Emergency Kit

Брандмауером этой фирмы пользуюсь не первый год
23.05.2011 13:25
student
 
Цитата:
Propil John Doe
Spybot пробовал несколько раз
Это проверялка на наличие шпионского ПО, не полноценный антивирус
а никто и не говорил что это антивирус :yes:
просто я его юзаю как дополнение - у него много доп возможностей, в частности иммунизация и защита реестра и много др.
сильно помогает - отсекает практически все что пропустил антивирус
я пока юзаю 1.6.2 - на 2.0 бету только смотрю - уж больно много они там переделали - жду официального релиза

это ТОЛЬКО бесплатное дополнение к любому бесплатному антивирусу - просто вероятнее всего в касперском и докторе вебе все его фичи есть, но их покупать надо...

пы сы
от банера для разблокировки по смс - спасал не раз ...
23.05.2011 15:16
JabberWocker
 
Лучший антивирус это Linux:)
Часовой пояс GMT +3, время: 16:07.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.