15.11.2010 09:44
александр семенович
 
просветите пожалуйста в таком вопросе- хочу нарастить оперативку на старой но рабочей машине- имеем 256 мб (ддр2)- на материнке еще 2 свободных слота-на сколько можно нарастить в этом случае-и как выбрать оперативу-? слышал о какойто частоте, и есть ли опасность загубить материнку при несовпадении ее ? как определить какие характеристики у стоящей оперативки- по эверест поможет?
15.11.2010 09:50
Vovantus
 
отличия между модулями памяти могут быть по объёму, частоте, таймингам. рекомендую не наращивать память, а убрать старый модуль, взамен нового. 256 метров - это сейчас вообще ничто. поставьте одним модулем либо 1, либо 2 гига и ненужно будет заморачиваться с совместимостью. к сведению. если поставить в систему старый модуль памяти с низкой частотой и высокими таймингами и новый, с хорошими параметрами, то система будет работать с параметрами старого модуля.
15.11.2010 12:56
александр семенович
 
то есть мне тупо пихнуть скажем 1 гиг и не определять ни частоту ни тайминг старого модуля для этого?
15.11.2010 14:22
grannie
 
Если Вы скажете модель материнки - своеты будут гораздо надёжней
15.11.2010 14:38
Vovantus
 
Цитата:
александр семенович то есть мне тупо пихнуть скажем 1 гиг и не определять ни частоту ни тайминг старого модуля для этого?
я комендую вообще вытащить старый модуль памяти и поставить новый. мамка сама определит и частоту и тайминги памяти. даже если сама мамка не поддерживает частоту, на которой работает память, то память будет работать на максиально-поддерживаемой мамкой частоте :)
15.11.2010 17:20
baggio
 
Цитата:
Vovantus я комендую вообще вытащить старый модуль памяти и поставить новый. мамка сама определит и частоту и тайминги памяти. даже если сама мамка не поддерживает частоту, на которой работает память, то память будет работать на максиально-поддерживаемой мамкой частоте :)
Всё таки надо понимать что можно наступить на грабли... иногда на детские...
Дело в том что не все мат платы поддерживают всё память одного типа... они могут не видеть некоторые микросхемы с определенным объемом ... т.е. не факт что мать которая видит 256 метров ДДР1 возрадуется от того что в неё вставят 2ГБ... сгонеть не сгорит но не запашет...
1. Согласен с вовантусом... вынимаем старую и вешаем на брелок...
2. Берем ноут и шагаем с ним в магаз где вставляем максимальный по объему и средсвам модуль и на месте проверяем работоспособность...
16.11.2010 02:02
Vovantus
 
Цитата:
baggio Дело в том что не все мат платы поддерживают всё память одного типа...
вообще, мамки поддерживают память, как раз, одного типа, будь то ддр, ддр2 или ддр3. в редких случаях, есть совместимость с двумя пограничными типами памяти, но там, действительно, грабли. мамка может не поддерживать память какого-то производителя и то, лишь по причине устаревшего биоса. на самых первых ревизиях чипсетов под 775 и АМ2 сокеты, могут быть проблемы несовместимости с современными модулями памяти. но лечится просто - помимо нового модуля, в системе остаётся старый :) и тогда системе волей-неволей приходится работать на частотах и таймингах старого модуля. но уточню - такая несовместимость встречается редко и, как правило, с небрендовыми модулями.
16.11.2010 09:46
baggio
 
Цитата:
Vovantus вообще, мамки поддерживают память, как раз, одного типа, будь то ддр, ддр2 или ддр3. в редких случаях, есть совместимость с двумя пограничными типами памяти, но там, действительно, грабли. мамка может не поддерживать память какого-то производителя и то, лишь по причине устаревшего биоса. на самых первых ревизиях чипсетов под 775 и АМ2 сокеты, могут быть проблемы несовместимости с современными модулями памяти. но лечится просто - помимо нового модуля, в системе остаётся старый :) и тогда системе волей-неволей приходится работать на частотах и таймингах старого модуля. но уточню - такая несовместимость встречается редко и, как правило, с небрендовыми модулями.
не совсем так....
есть максимальный объем памяти одной микросхемы, т.е. мать т.е. чипсет модет не видеть 512 магабитные чипы памяти.... и всё асес... и бивис тут не поможет... они просто не умеют адресовать в неё..
16.11.2010 09:53
Vovantus
 
Цитата:
baggio не совсем так....
есть максимальный объем памяти одной микросхемы, т.е. мать т.е. чипсет модет не видеть 512 магабитные чипы памяти.... и всё асес... и бивис тут не поможет... они просто не умеют адресовать в неё..
именно поэтому я и посоветовал поставить модуль на 1 или 2 гига, потому что там "плотность" памяти не такая высокая как, скажем, на модулях с 4 гигами памяти. лучше, даже, именно гиговый модуль запихать и желательно брендовый. это снизит вероятность несовместимости.

З.Ы. кстати, мы так и не знаем, какая там мамка?
19.11.2010 09:33
александр семенович
 
Asus A7V8X-X мазер-
частота оперативки-133 мгц (DDR400)

2.5-3-3-6 (CL-RCD-RP-RAS) 2.0-2-2-5 (CL-RCD-RP-RAS)

\256 мб (1 rank, 4 banks)
на сайте производителя- вычитал что это DDR400-133 МГЦ это наверное уже редкость?чем ее заменить?
Часовой пояс GMT +3, время: 11:51.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.