08.11.2010 13:58
John Doe
 
Ну просто непривычно, сбоку ползунок с иконками вместо меню. Мне привычнее панельки и одно меню, выпадающее по кнопке... Еще "крестик" закрытия окна сразу вернул назад.
09.11.2010 21:57
twix
 
как раз в тему:
http://habrahabr.ru/blogs/open_source/107820/
неугодно сильным мира сего показывать людям линукс

в комментах написаны интересности.
18.11.2010 18:30
baggio
 
Извините за тuпой вопрос...
Вот есть u меня Ubuntu ...
Cтоит системник рядом... прям поставил... шоп uж если что...
нжно чтобы сраз после старта компа я мог на него подцепиться VNC (UltraVNC) с винды и правять.. вопрос как это сделать? авто логон поставил линь грзится до рабочего стола... цепляюсь внс... спрашивает пароль... ввож... дальше болт.. на окне бнты введите пароль для рuта... и пока чел сидящий за компом его не введет я не мог правлять компом...

про то что меня клавиша "u" рсская не печатается я вообще молч пока... (кнопка рабочая)...
18.11.2010 19:06
OlegON
 
Чтобы сразу не идти в неправильном направлении, открой для себя удивительный мир ssh. Я vnc даже не ставил. Что касается "у", то ты раскладку не менял? У меня ничего не надо было выбирать, чтобы она нормальная была. Compose только потом прилепил, чтобы всякие значки можно было вводить. Вроде ☭ :)
18.11.2010 19:22
twix
 
на самом деле, ты видимо слишком уже пристально просматривал настройки... и, вполне вероятно, выбрал не ту раскладку. только сегодня ставил убунту 10.10, вообще ничего не изменив при установке - все работает как и должно, локализация сразу полная, каких-либо косяков не наблюдаю. вполне успешно перенастроил и собрал thinstation, за что убунте огромное спасибо - под винды оно вообще не собирается.
у мну дома ноут сутками работает, и vnc с работы цепляется без проблем. вот настроечки:

порекомендую UltraVNC в качестве клиента, и метод пожатия "Tight", чтобы не лагало.
а вообще, Олег правильно говорит: ssh - наше всё
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.jpg
Просмотров: 786
Размер:	45.2 Кб
ID:	830  
18.11.2010 23:16
baggio
 
Цитата:
twix на самом деле, ты видимо слишком уже пристально просматривал настройки... и, вполне вероятно, выбрал не ту раскладку. только сегодня ставил убунту 10.10, вообще ничего не изменив при установке - все работает как и должно, локализация сразу полная, каких-либо косяков не наблюдаю. вполне успешно перенастроил и собрал thinstation, за что убунте огромное спасибо - под винды оно вообще не собирается.
у мну дома ноут сутками работает, и vnc с работы цепляется без проблем. вот настроечки:

порекомендую UltraVNC в качестве клиента, и метод пожатия "Tight", чтобы не лагало.
а вообще, Олег правильно говорит: ssh - наше всё
да все тоже самое едиственное ubuntu 10.04 lts cd... настройки vnc один в один... тебе видео предоставить? ssh это конечно не всё... т.к. я человек который включил и настраиваю по вашим рекомендациям и пок а не владею... так шо не надо мне.. про shh... так вот для того чтобы разбираться с ubuntu vнужна удаленка без и клавы... как мне это сделать...?
19.11.2010 07:36
OlegON
 
Цитата:
baggio да все тоже самое едиственное ubuntu 10.04 lts cd... настройки vnc один в один... тебе видео предоставить? ssh это конечно не всё... т.к. я человек который включил и настраиваю по вашим рекомендациям и пок а не владею... так шо не надо мне.. про shh... так вот для того чтобы разбираться с ubuntu vнужна удаленка без и клавы... как мне это сделать...?
Ты подключаешься с Windows 98? Почему Убунту-то старую взял?
Что настраиваешь? Потому, что если под сервер что-то готовишь, то однозначно тебе ssh надо. Там и графика есть, если что. Владеть не надо, винда убогая, ssh в себе не содержит по умолчанию, т.ч. бери putty и вперед. Но, главное, поясни, что тебе надо?
19.11.2010 07:39
twix
 
Цитата:
OlegON Почему Убунту-то старую взял?
10.04 не старая. тем более, поддерживаться она будет дольше, чем 10.10.
я vnc без проблем юзал еще в 6.04, так что трабла явно не в версии убунты

а для того, baggio, чтобы убунта при подключении к vnc не спрашивала пароль от связки ключей, нужно этот самый пароль снять. делается это так: переходишь в меню "Система"->"Параметры"->"Пароли и ключи шифрования", жмыкаешь правой кнопкой мыши на связку ключей (скорее всего, она у тебя всего одна), и меняешь пароль на пустой.
но без автологина по-любому не обойтись. был, конечно, какой-то способ, который я практиковал еще на 8.04, но он был ненадежный, и требовал плясок с бубнами.

апдейт:
о!
19.11.2010 13:14
baggio
 
Цитата:
twix 10.04 не старая. тем более, поддерживаться она будет дольше, чем 10.10.
я vnc без проблем юзал еще в 6.04, так что трабла явно не в версии убунты

а для того, baggio, чтобы убунта при подключении к vnc не спрашивала пароль от связки ключей, нужно этот самый пароль снять. делается это так: переходишь в меню "Система"->"Параметры"->"Пароли и ключи шифрования", жмыкаешь правой кнопкой мыши на связку ключей (скорее всего, она у тебя всего одна), и меняешь пароль на пустой.
но без автологина по-любому не обойтись. был, конечно, какой-то способ, который я практиковал еще на 8.04, но он был ненадежный, и требовал плясок с бубнами.

апдейт:
о!

x11 не предлогать... это первое что я неашел в гоголе... меня интересует "стандартные" средства встроенные в ОС... так вот...
где здесь менеджер паролей?
:Elffy_34:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ГИГТЕГ.JPG
Просмотров: 589
Размер:	116.3 Кб
ID:	831  
19.11.2010 14:44
twix
 
Цитата:
baggio где здесь менеджер паролей?
ужесть... посмотри в Стандартных приложениях.
в 10.04 эта утилка там лежит
Часовой пояс GMT +3, время: 20:28.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.