20.11.2010 23:05
александр семенович
 
как перепрошивается биос на матери компьютера?
20.11.2010 23:25
OlegON
 
Смотря какая мать... Есть всякие awdflash.exe, запускаемые из DOSа, запускаешь с параметром соответствующим, она некоторое время возится, в итоге у тебя новый биос. Обычно с компом диск дается и там эти утилитки есть. Надо сказать, что без серьезных причин я бы не стал перепрошиваться... Можно получить убитый комп. Перепрошиваться, когда он не грузится, уже сложнее в разы.
20.11.2010 23:55
konst
 
Для ASUSa есть утилита под Windows - AsusUpdate для GigaByte тоже... BiosFlash возможно и другие производители материнок что-нибудь аналогичное выпустили... есть и DOSовый флешер - обычно лежит на сайте производителя мат. платы иногда даже в одном архиве с биосом... делаешь загрузочную дискету, распаковываешь архив тудаже внимательно читаешь readmy и вперед... в некоторых матерях прямо во время загрузки можно выбрать загрузку прошивальщика, в этом случае иногда даже с флешки новый биос можно подгрузить... желательно использовать рекомендуемый производителем флешер.. я всегда обновляю прошивки... материнки, ноутбуки, модемы, роутеры, хабы, видюхи и т.д. за все время убил только 1 материнку... а всего перепрошил... несколько сотен железок и некоторые по нескольку раз... бесперебойное питание, внимание - основные ингридиенты но надо понимать что угроза вывести устройство из строя - существует причем иногда безвовратно...
21.11.2010 02:02
Vovantus
 
под виндой прошивать биос не рекомендуют. хотя, это удобно, т.к. специализированные утилиты сами находят свежую версию прошивки, сами скачивают, пользователю только несколько кнопок нажать нужно. я сколько прошивал, всегда успешно. если комп новый, без ОС, но с возможностью вызвать прошивальщик при старте системы, то пользуюсь им. на крайнякЮ делаю загрузочную флэшку и шью через неё. рекомендую, перед перепрошикой сохранить предыдущую версию бивиса, на всякий случай. ну и ещё есть удобная фича у некоторых производителей мобо - возможность загрузить систему с резервной микросхемы, если с основной не получается.
21.11.2010 18:28
александр семенович
 
материнка асус А7V8Х-Х- имел ктото с такой дело?
22.11.2010 06:03
whitewizard
 
Плата живая? запускается?
22.11.2010 15:55
александр семенович
 
Цитата:
whitewizard Плата живая? запускается?
да- просто зависание частое - несмотря на смененый бп, очистку ,и свежую смазку радиатора-и видюха похоже не запускается- драйвер видюхи переустановлен-
22.11.2010 16:19
Vovantus
 
Цитата:
александр семенович да- просто зависание частое - несмотря на смененый бп, очистку ,и свежую смазку радиатора-и видюха похоже не запускается- драйвер видюхи переустановлен-
в данном случае, на бивис я бы подумал в самую последнюю очередь. он зашит в микросхему и не меняется. меняются настройки в нём и они могут как-то влиять на работоспособность. сбросьте их и поработайте, может отпустит.. но, думается мне, дело не в бивисе. посмотрите кондёры на мамке, они могут быть слегка вздутыми.
22.11.2010 16:58
grannie
 
Угу, кондёры почти наверняка. На этом чипсете - частое явление, видимо, "особенность" референсного дизайна мамки.
23.11.2010 09:15
александр семенович
 
Цитата:
grannie Угу, кондёры почти наверняка. На этом чипсете - частое явление, видимо, "особенность" референсного дизайна мамки.
нет на ней ни одного вздутого- ве как новые- придавности мазера в 7 лет..
Часовой пояс GMT +3, время: 16:21.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.