Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Windows

Проблемы в сети на основе контроллера домена. : Windows

29.03.2024 9:44


07.12.2010 16:31
Vovantus
 
учитывая, что последний раз сталкивался с контроллером домена лет 7 назад, прошу помочь решить проблему. по словам пользователя, ни с того ни с сего, в один непрекрастный день, перестала запускаться 1с бухгалтерия. база файловая, папка на сервере (2003 EE) расшарена. с остальных компов в в сети программа запускается. первым делом проверил пинг до сервера - есть. с сервера до компа - есть. отключил антивирусы и файрвалы. как бы всё нормально, инет работает через сервак, НО! не видит комп расшаренных папок на сервере, вот хоть убей. и сервер не видит расшаренных директорий на пользовательском компе. даже попробовал поменять сетевую карту на компе пользователя, один фиг, не видит :( пишет, точно не помню что, но типа такой каталог не обнаружен или что-то вроде того. хотя, соседние компы всё прекрастно видят. сервак перезагружал, сетевое оборудование, тоже. в чём может быть причина, что ещё проверить?
07.12.2010 16:33
Mtirt
 
Закончился срок действия пароля пользователя или учетная запись заблокирована?
07.12.2010 16:38
twix
 
компьютер в AD зарегистрирован?
имя его сетевое менялось? ip?
винды переставляли?
на контроллере домена есть записи от служб Kerberos?
07.12.2010 16:52
Vovantus
 
Цитата:
Mtirt Закончился срок действия пароля пользователя или учетная запись заблокирована?
на сервера учётная запись имеется, активна, действие пароля не ограничено.
07.12.2010 16:56
Vovantus
 
Цитата:
twix компьютер в AD зарегистрирован?
имя его сетевое менялось? ip?
винды переставляли?
на контроллере домена есть записи от служб Kerberos?
компьютер в AD зарегистрирован, во всяком случае, запись есть на сервере.
имя не знаю, айпишник добавлял, когда вторую сетевую подключал. потом вернул всё взад, как было изначально.
винду не трогали, вроде.
по последнему пункту не знаю, не смотрел.

что, если взять и грохнуть учётную запись и компьютер в контроллере домена, а потом пересоздать заново? поможет, как думаете?
07.12.2010 17:01
Vovantus
 
и вообще, какие ещё варианты моих действий могут быть? у нас уже поздно, спать охота, завтра утром нужно как-то проблему решать :( напишите, кто что думает, а я завтра всё проверю, потом отпишусь о результатах.
07.12.2010 17:03
John Doe
 
Я бы предложил воспользоваться командой net use и анализировать результаты ее работы/ошибки.
07.12.2010 18:15
twix
 
Цитата:
Vovantus компьютер в AD зарегистрирован, во всяком случае, запись есть на сервере.
попробуйте вывести/ввести компьютер в домен. проследите, чтобы запись удалилась.
Цитата:
имя не знаю, айпишник добавлял, когда вторую сетевую подключал. потом вернул всё взад, как было изначально.
винду не трогали, вроде.
может, на dns-сервере дублирующая запись появилась?
dhcp поднят?
Цитата:
по последнему пункту не знаю, не смотрел.
тут имелся в виду журнал событий.

Цитата:
что, если взять и грохнуть учётную запись и компьютер в контроллере домена, а потом пересоздать заново? поможет, как думаете?
не поможет. мне в жизни еще ни разу не помогали манипуляции с компьютерами на самом контроллере. выведи/введи компьютер в домен еще раз. с самого же компа
07.12.2010 23:48
Neutron
 
выведи и введи в домен так как советовал twix
обязательно проверь время и часовой пояс на машине
после вывода из домена машины проверь чтобы не было записи в днс-е
и чтобы она появилась в нем после регистрации в домене(вводе)
Проверь есть ли у тебя доступ по днс до сервера и по IP ...
На всякий случай пропатч на наличие вирусов семейства сетевых (Кидо..и т.п.) и просканируй соответствующей утилиткой , например от от каспера....
расшарь для пробы другую папку и попробуй достать ее из сети...и из данной машины....
Перезагрузи сервис NETLOGON на DC....
удали пользователя на машине перезагрузись и удали каталог пользователя, далее снова добавь его, и попробуй достать базу из под административного доступа, если достанешь начинай думать в сторону permission....
вроде бы пока все...:) Решишь проблему отпишись, интересно в чем она заключалась,...
08.12.2010 06:57
Vovantus
 
в общем, так я ни фига и не понял, в чём причина. вывел компьютер из домена. на сервере запись осталась, попробовал её ручками удалить - не получилось, грит нет доступа. а обратно в домен зайти уже не получилось :( предполагаю, что дело в локальной системе, буду перестанавливать.
Часовой пояс GMT +3, время: 09:44.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.