Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Надёжность жёстких дисков: исследование : Железо

23.04.2024 12:41


Результаты опроса: Вы выбираете жесткие диски от ...?
Western Digital <= 500Гб 4 28.57%
Western Digital > 500Гб 9 64.29%
Samsung <= 500Гб 3 21.43%
Samsung > 500Гб 5 35.71%
Seagate <= 500Гб 2 14.29%
Seagate > 500Гб 3 21.43%
Hitachi <= 500Гб 1 7.14%
Hitachi > 500Гб 2 14.29%
Fujitsu <= 500 Гб 1 7.14%
Fujitsu > 500 Гб 1 7.14%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 14. Вы ещё не голосовали в этом опросе

29.07.2010 18:02
baggio
 



Сравнение надежности жестких дисков основных производителей
07.12.2010 21:28
kossta
 
Интересно, статья заказана Hitachi или они действительно самые надежные? Мне в новый сервер как более надежные предлагают Seagate st3500514ns, стоит отказаться?
07.12.2010 21:50
bob
 
Цитата:
kossta Интересно, статья заказана Hitachi или они действительно самые надежные? Мне в новый сервер как более надежные предлагают Seagate st3500514ns, стоит отказаться?
Я бы не стал отказываться. ns серия считается очень надежной, а вот с as у сигейта проблемы.
08.12.2010 11:08
Magnus
 
может они летят чаще потому что у них доля рынка больше и они популярней?
08.12.2010 11:20
baggio
 
Цитата:
kossta Интересно, статья заказана Hitachi или они действительно самые надежные? Мне в новый сервер как более надежные предлагают Seagate st3500514ns, стоит отказаться?
Не ставь... точно такиеже болячки что у АС... на текущий момент ставь либо ВД либо самсунг... (никогда не дамал что так скажу :)) и не забываем про отдельный винт под бэкапы это сейчас обязательно... ломается всё... и к этому надо быть готовым...
08.12.2010 11:32
bob
 
Цитата:
baggio Не ставь... точно такиеже болячки что у АС... на текущий момент ставь либо ВД либо самсунг... (никогда не дамал что так скажу :)) и не забываем про отдельный винт под бэкапы это сейчас обязательно... ломается всё... и к этому надо быть готовым...
Откуда такая информация? и спрашивал у своих поставщиков (достаточно крупная фирма). Они сказали, что обращений с отказами по ним почти нет. Хотя не исключаю, что просто продают достаточно мало. Все таки в два раза дороже АС.
08.12.2010 11:53
baggio
 
Цитата:
bob Откуда такая информация? и спрашивал у своих поставщиков (достаточно крупная фирма). Они сказали, что обращений с отказами по ним почти нет. Хотя не исключаю, что просто продают достаточно мало. Все таки в два раза дороже АС.
Информация из системника с которого пищу...
и с полки рядом... в одном стоит слегка померший но востановленный с помощью програматора ST3500320NS и точно такой же лежит на полке... тебе фотки прислать? это тебя убедит? :)
08.12.2010 21:06
bob
 
Цитата:
baggio Информация из системника с которого пищу...
и с полки рядом... в одном стоит слегка померший но востановленный с помощью програматора ST3500320NS и точно такой же лежит на полке... тебе фотки прислать? это тебя убедит? :)
Да не..я тебе верю на слово. Только где гарантия, что WD и Самсунг будут надежнее. Помню WD в свое время считались самыми отстойными дисками, да и Самсунг никто всерьез не воспринимал. У меня, допустим на всех серваках (а их немало) уже 6 лет стоят Сигейты серии AC. И никаких проблем.
09.12.2010 01:48
Vovantus
 
от условий эксплуатации очень зависит. у меня на серваке одном, трудятся два сигейта, серии АС, модель 7200.9. трудятся давно, года 4, в зеркале. сервак не выключается, установлена неплохая бесперебойка, два раза год профилактическая чистка от пыли. другой пример. вчера принесли комп. сам его продавал года 2 назад дядьке, которому от компа нужно, разве что, в инете посидеть да фотки позырить. при подключении к моему компу, на этапе определения накопителей биосом, сразу стали заметны подвисания. система загрузилась, но винт не определился. звуков необычный нет, из чего можно сделать вывод, что виновата электроника. сеголня найду набор "звёздочек", сниму контроллер и посмотрю состояние контактов. ведь не известно, в каком он был состоянии на момент продажи. может там ещё тогда всё окислено было.
09.12.2010 12:15
Shlong
 
На домашнем ПК крутятся две 1,5 Тб Samsunga, один "пробленый" Seagate 1 Тб (на всякий случай прошитый от болезни CC), один Seagate следующего поколения на 2Тб, одна походная WD'шка в боксе... плюс куча веников меньшего объема подаренные систре и подружке... из веников никто еще не помер, своей смертью....
На работе же помер один Seagate 500 Гб, который стоял в видеорегистраторе, отработал 2 года 24/7, в чем проблема толком не понятно, слышно как запускаются пластины и постоянно щелкает голова...
Так же высыпался бэдами один Samsung, причем сыпаться начал из-за повышенной вибрации на кулере CPU обламалась одна лопать, СМАРТ тоже это подтверждает, но тем не менее по гарантии поменяли...

ЗЫ для дома спецом брал веники разных производителей, чтобы самому убедиться в надежности того или иного производителя...
Часовой пояс GMT +3, время: 12:41.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.