Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Кассовые программы > УКМ-4

Совместимость УКМ4 с другими версиями программ : УКМ-4

28.03.2024 21:35


02.11.2006 15:54
shebdim
 
Сегодня утром разговор с Евгением натолкнул меня на мысль, точнее на несколько мыслей. Есть категория пользователей впервые ставящих УКМ4. У них нет проблем с переобучением персонала или переносом данных. Но ведь есть и такие (и я надеюсь что их будет всё больше и больше *17), кто уже работал на какой-то версии кассового софта и хочет его заменить на УКМ4.

Вот и возник вопрос, а насколько остро стоит вопрос апгрейда допустим того же УКМ2 на УКМ4? Или например раскладка клавиатуры и формат рабочего экрана?

То есть есть ли у кого-то необходимость имея установленный софт каким-то образом перелить данные в УКМ и продолжить работу уже с ним? В первую очередь конечно же интересует УКМ2. Поскольку от производителей других фирм врядли можно ждать сотрудничества в этом вопросе.
02.11.2006 15:58
OlegON
 
В УКМ2, как правило, ничего не было такого, что не хранилось бы в бэкофисе, насколько мне известно, из здешних обитателей ни у кого нет подобной инсталляции.
02.11.2006 16:02
shebdim
 
Я имею ввиду то, что кассовая программа создаёт, то есть чеки. Плюс какие-то настройки типы авторизаций, раскладки клавиатур, формы чеков.

olegon, А уведомление не пришло
02.11.2006 16:36
EugeneT
 
Хочу повторить свое утреннее высказывание, что проблема при глобальном переходе со стороннего софта на УКМ (2 или 4 не важно) не так и сложна. А вот при переходе с УКМ2 на УКМ4 (особенно если персоналу какое-то время приходится работать в смешанной среде) обычно чревата проблемами. Обе программы выглядят похоже и часть функций реализована одинакова, а часть отличается. Поэтому у кассира наступает некий ступор, часть выработанных рефлексов отзываются на привычную картинку привычными действиями, а они, эти действия, оказываются неправильными. Еще большее недоуменение у меня вызвало решение изменить раскладку клаву, до сих пор не понимаю зачем это нужно было делать. И еще бесит необходимость перепрограммировать сканеры при переходе на УКМ4. Вообще пару лет назад на Мире Торговли я, Николай Красавин и еще один товарищ из С+ (Лакия, если память не подводит) обсуждали именно это. В результате родился список из 17, по-моему пунктов, попробую его нарыть у себя. Один из пунктов помню - Ввести в веб-морду возможность при добавлении сканера распечатать таблицу программирования (хотя бы на несколько особенно распостраненных типов Symbol, Metrologic, PSC) в соответствующую текущим настройкам порта терминала.
02.11.2006 17:03
Mtirt
 
Ага. Тоже с проблемками такого рода столкнулись.
Не с переносом данных, а с обучением кассиров. Пока ставили УКМ4 только в новых, открывающихся магазинах.
В результате ряда проблем покупаем Toshib-ы под УКМ4 на с клавиатурой для УКМ2.
Так проще и с кассирами - реакция на кнопки почти одинаковая, изменений не много.
И еще с клавиатурой для УКМ4 столкнулись с проблемами с авторизацией Сбербанка. В их программе авторизации кнопки переопределить нельзя и они остались там, где были в УКМ2.
02.11.2006 22:18
bayan
 
Самая главная проблема - это необходимость настраивать раскладки клавиатуры, потом тоже гимор - настраивать сканер. Кассиров замучались переучивать, тем более, что клавиатуры те же остаются, и долго рефлексы вырабатываются ;);)
04.11.2006 23:16
Little
 
olegon, ошибаешься мы сейчас переходим с УКМ2 на УКМ4, и нам это интересно в первую очередь потому, что есть возможность удаленно выявлять проблеммы с кассами. Далее планируется вообще установка сервера серверов, но до этого пока не дошли.
shebdim, по поводу ступора, я соглдасен с EugeneT, да еще и не раз были проблемы, что персонал по старой памяти чтоб сбросить чек выключает кассу, УКМ4 клинит на раз. Прекрасно знаю, что действия у них не правильные, не раз били по рукам, но человеческий рефлекс переделать очень сложно. А вся путаница из-за разного подтекста старызх команд. Если бы унифицировать операции с УКМ2. Да и раскладка очень не удобная, речь про Toshiba
05.11.2006 23:57
shebdim
 
С раскладками я понял. Есть над чем подумать.

А что значит?
Цитата:
vadim УКМ4 клинит на раз
Не должно клинить, специально проверяем.
07.11.2006 09:47
EugeneT
 
Вопроски поднятые на Мире Торговли в отдельную тему выложу, они тут малость оффтопик.
15.11.2006 01:15
shebdim
 
работу начали под номерами 335 (сканеры) и 336 (раскладки)
Часовой пояс GMT +3, время: 21:35.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.