Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Бэк-офисы платформы 1С

Помогите с выбором системы автоматизации торговли : Бэк-офисы платформы 1С

19.03.2024 5:48


04.01.2011 19:34
Iwan_FRELA
 
nadyaIQ спасибо, но 1с нам ближе.
Цитата:
Она как я помню работает на .CE.
да на СЕ
Цитата:
Какой площади магазин? Сколько касс?
не измерял, имеется 3 отдела с независимыми входами внутрь здания, в каждом отделе 1 касса.
Цитата:
Какое количество чеков планируется за день?
точно не знаю, но в среднем 200-500 на каждый отдел
Цитата:
Каков был бюджет автоматизации?
пока в целом потрачено около 65000р, но мы пока отрабатываем автоматизацию на одном отделе, если что-то не устроит, то в других отделах можно сделать по другому.
Цитата:
Каков функционал нужен для опта?
чтобы система могла из 1с прочитать не только розничные цены, но и оптовые и соответственно продать по оптовым ценам (оптовые цена, конечно, рассчитываются на базе розничных, но у разного товара коэффициент разный)
Цитата:
И каков, черт возьми, ассортимент? (Нужно число, ориентировочное)
5000-8000, точнее сейчас сказать не могу
05.01.2011 10:33
Назым
 
Цитата:
Iwan_FRELA

точно не знаю, но в среднем 200-500 на каждый отдел
Это нормальная проходимость на кассу. У меня у клинета 1000 чеков на три кассы. Так вот учитывая, что бывают часы пик, бывает очередь на касссах. Значит пропускаемая способность кассы важна!


Цитата:
5000-8000, точнее сейчас сказать не могу
А вот такой ассортимент, боюсь будет многоват для Frontol.CE, а если еще скидки будете делать, то уже усложняется. Где-то в инете была инфа о том, с каким ассортиментом хорошо справляется. Могу ошибаться, надо уточнить у разработчиков и на форуме АТОЛа поинтересоваться создав ветку. Думаю у многих уже стоят подобные системы.
В любом случае есть опасения. Советую пока все тестить на одном отделе. Минимум месяц продаж. И самому лично наблюдать в часы пик как касса работает.

Цитата:
чтобы система могла из 1с прочитать не только розничные цены, но и оптовые и соответственно продать по оптовым ценам (оптовые цена, конечно, рассчитываются на базе розничных, но у разного товара коэффициент разный)
1. Так называемые оптовики берут за наличку, или с отсрочкой платежа? Нужно ли вести взаиморасчеты?

2. Если ответ на предыдущий пункт Нет, то можно оптовикам выдать именные дисконтные карты. И сделать систему скидок хоть на каждый товар отдельно, хоть по группам. И париться с 1С не придется.

3. Если ответ на предыдущий вопрос Да. То откуда забирают товар оптовики? Если с отдела, то можно дополнительное рабочее место 1С в отделе поставить, и сканером с него продавать по оптовым ценам.
Либо пользоваться ТСД. Набрал оптовик товар. Подошел консультант, пропикал все, пошел на рабочее метсо, передал оператору, тот залил в накладную.
05.01.2011 22:42
Iwan_FRELA
 
Цитата:
А вот такой ассортимент, боюсь будет многоват для Frontol.CE
5000-8000 это ассортимент всего магазина, на каждый отдел приходится примерно 2000-3000, соответсвенно, товар приходуется на каждый отдел, как на отдельный склад, может ли Frontol подгружать данные для каждого отдела индивидуально, то есть с каждому складу своя POS система получается?
Цитата:
Так называемые оптовики берут за наличку, или с отсрочкой платежа?
Оптовики берут и за наличку, и с отсрочкой платежа, причём с некоторыми имеется такой договор, что они набираю товар в течение месяца, а в конце месяца мы им выставляем счёт, а с некоторыми наоборот, они нам на счёт закидывают денег, а потом в течение месяца берут товар на эту сумму.
Цитата:
Нужно ли вести взаиморасчеты?
такое бывает, но очень редко, может, раз в год
Цитата:
можно оптовикам выдать именные дисконтные карты. И сделать систему скидок хоть на каждый товар отдельно, хоть по группам. И париться с 1С не придется.
тоже думал об этом, но коэффициент у оптовой цены периодически меняется, да и вообще цены у нас часто меняются, поэтому лучше их менять в одном месте
Цитата:
То откуда забирают товар оптовики? Если с отдела, то можно дополнительное рабочее место 1С в отделе поставить, и сканером с него продавать по оптовым ценам.
Либо пользоваться ТСД. Набрал оптовик товар. Подошел консультант, пропикал все, пошел на рабочее метсо, передал оператору, тот залил в накладную.
тоже уже пришли к этому варианту, и ТСД уже приобрели
06.01.2011 09:51
Назым
 
Цитата:
Iwan_FRELA 5000-8000 это ассортимент всего магазина, на каждый отдел приходится примерно 2000-3000, соответсвенно, товар приходуется на каждый отдел, как на отдельный склад, может ли Frontol подгружать данные для каждого отдела индивидуально, то есть с каждому складу своя POS система получается?
Фронтолу без разницы, что ему дают - то и подгружает. Это в 1С надо настроить так, чтобы выгружать отдельно. Это тоже проще простого. Можно в 1С по группам выгружать.

Цитата:
Оптовики берут и за наличку, и с отсрочкой платежа, причём с некоторыми имеется такой договор, что они набираю товар в течение месяца, а в конце месяца мы им выставляем счёт, а с некоторыми наоборот, они нам на счёт закидывают денег, а потом в течение месяца берут товар на эту сумму.
Тогда 1С вам в руки. И через 1С продавайте оптовикам.
06.01.2011 23:08
Iwan_FRELA
 
Назым спасибо за помощь
Часовой пояс GMT +3, время: 05:48.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.