03.02.2011 18:32
student
 
Цитата:
Andrey_AJE Забудьте, плз, про статьи и ссылки, в которых стоят слова "срок полезного использования". В свое время ГМЭК по ККМ своим решением ввела "нормативный срок амортизации", который благополучно кочует из документа в документ. И ни разу нигде в НПА нет "сроков полезного использования" по отношению к кассам.

тогда плиииз хоть какие нибудь "правильные" ссылки по теме...
м.б. у вас их лучше чем у меня найти получится...
03.02.2011 19:15
Andrey_AJE
 
А их нет. Ни в одном действующем нормативно-правовом акте (НПА) нет ни слова про то, что находящаяся в госреестре ККТ работает только 7 лет.
Когда налоговик пришлет уведомление, тогда и будем смотреть, на какой документ он ссылается. А пока - нет проблемы и нет темы обсуждения.

На сегодня есть (в порядке убывания):
1. , с изменениями для TYDL/
Цитата:
Статья 3. Порядок ведения Государственного реестра
...
5. В случае исключения из Государственного реестра ранее применявшихся моделей контрольно-кассовой техники их дальнейшая эксплуатация осуществляется до истечения нормативного срока их амортизации.
2. Постановление Правительства Российской Федерации от 23 июля 2007 г. N 470
Цитата:
Положение о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями
...
5. Контрольно-кассовая техника, исключенная из Государственного реестра и применяющаяся до истечения нормативного срока ее амортизации, должна соответствовать требованиям, действовавшим при ее включении в Государственный реестр.
3. Административный регламент регистрации контрольно-кассовой техники
Цитата:
...
22. Государственная функция не исполняется по следующим основаниям:
...
- истечение нормативного срока амортизации ранее применявшейся контрольно-кассовой техники, исключенной из Государственного реестра ККТ;
Это - Серьезные Нормативные Документы. Козырные. Все остальное - письма, распоряжения, ДСП и пр. etc можно смело игнорировать. Мелковаты.
И еще раз.
Нормативный срок амортизации кассовой техники к бухучету и срокам полезного использования не имеет никакого отношения. По бухучету кассу можно списать сразу, но работать она будет еще очень долго.
Если налоговик говорит другое - это тупой налоговик.
03.02.2011 20:42
Andrey_AJE
 
Да, в документе 2 и 3 есть про снятие с регистрации следующее:
Цитата:
В случае истечения нормативного срока амортизации модели контрольно-кассовой техники, исключенной из Государственного реестра, ее снятие с регистрации может осуществляться налоговым органом самостоятельно. При этом налоговый орган уведомляет пользователя о снятии с регистрации указанной контрольно-кассовой техники не позднее дня, следующего за днем истечения нормативного срока ее амортизации.
04.02.2011 11:02
Mike_V
 
Цитата:
Andrey_AJE Только, если будут основания для штрафа. Существующие НПА для находящихся в реестре касс ограничений по срокам не устанавливают.

сроки разные бывают

Изучайте.
Изучил.... стр. с 75 по 78 вам тоже бы не помешало посмотреть...
04.02.2011 12:37
Andrey_AJE
 
Цитата:
student может они конечно и не правильные :look:

но на всех моих тестовых - сейчас проверил - штрих-фрк, штрих-мини-фрк, меркурий-мск, пирит-фр01к, сп402фрк (сп101фрк зафискаленного сейчас нету) - аппарат при физическом отключении эклз выпадает в ошибку...
А разве кто-то говорил про ЗАФИСКАЛЕННЫЕ кассы? Я, по-моему, каждый раз объяснял, что
Цитата:
Andrey_AJE ...снимите аппарат с регистрации в налоговой, обратитесь в ЦТО, чтобы они очистили или заменили фискал на чистый, после чего кассу можно неограниченно долго использовать в "учебном" режиме.
Я обещал удивить? Удивляю.
Штрих-ФР-К. Нефискальный. ЭКЛЗ не установлена, для чистоты эксперимента снял даже хвост от нее (паразитные емкости, помехи... )
04.02.2011 13:58
baggio
 
Цитата:
Andrey_AJE А разве кто-то говорил про ЗАФИСКАЛЕННЫЕ кассы? Я, по-моему, каждый раз объяснял, что

Я обещал удивить? Удивляю.
Штрих-ФР-К. Нефискальный. ЭКЛЗ не установлена, для чистоты эксперимента снял даже хвост от нее (паразитные емкости, помехи... )
Прошивка какая? чем пробивали? тестом драйвера?
я конешно не истина в последней инстанции...
токо вам уже сказали шо это дело нужно прошить...


04.02.2011 16:38
Andrey_AJE
 
Цитата:
Mike_V Изучил.... стр. с 75 по 78 вам тоже бы не помешало посмотреть...
Посмотрел. Потратил время. Криминала не увидел. У нас разные реестры из одного источника?
04.02.2011 16:48
Andrey_AJE
 
Цитата:
baggio Прошивка какая? чем пробивали? тестом драйвера?
я конешно не истина в последней инстанции...
Прошивка штатная, с сайта ШТРИХа.
Тестом драйвера, конечно. В верхнем софте используются те же команды.
Цитата:
токо вам уже сказали шо это дело нужно прошить...
Говорить можно все, что угодно. Я - беру аппарат и делаю.

Цитата:
- Выложены прошивки исполнений АСПД для ЕНВД от ШТРИХ-М
- Файлы от ШТРИХ-М
Пожалуйста, НЕ НАДО давать ссылки на АСПД. Разговор идет о дальнейшем использовании касс, снятых с регистрации и, почему-то, имеющих ограничение срока применения.
Так вот.
Практика показывает, что, сняв кассу с регистрации и переведя ее в учебный режим (очистив фискал), можно использовать ее как принтер чеков для внутренних нужд БЕЗ ФИЗИЧЕСКОГО НАЛИЧИЯ ЭКЛЗ.
Если надо выдавать доки покупателям/клиентам, то - да. Кассу надо переделывать в ЧПМ, АСПД и т.п. (менять прошивку для приведения в соответствии с 162-ФЗ и т.д.)
Но об этом в ЭТОЙ теме речи не было.
04.02.2011 18:10
student
 
Цитата:
Andrey_AJE Говорить можно все, что угодно. Я - беру аппарат и делаю.
очередная выдержка из документации по штрихам (для разных аппаратов она на разных страницах - но этот раздел есть для всех фрк в документации от штриха)
=======================================
Условия блокировки ККМ с ЭКЛЗ
ККМ блокирует выполнение всех команд регистраций и функций ЭКЛЗ при отсутствии в её составе ЭКЛЗ, а также при установке в неё ЭКЛЗ, активизированной в составе другой ККМ. Блокировка снимается установкой в ККМ неактивизированной ЭКЛЗ, либо ЭКЛЗ, активизированной в её составе.
=======================================

огромная просьба, дабы развеять все оставшиеся сомнения, выложите скриншоты теста драйвера от штриха на вкладке ОБЩИЕ при нажатии на кнопку СОСТОЯНИЕ ККМ и КРАТКИЙ ЗАПРОС (с прокруткой окна - там не все в одно окно помещается)
04.02.2011 18:21
Andrey_AJE
 
Цитата:
student огромная просьба...
Не вопрос, в выходные все равно придется выходить на работу.
Но все равно, придется поверить мне на слово: вдруг я, такой коварный, подпихну клизьму в корпус, пока никто не видит )))
Лучше всего взять НОВУЮ кассу, выдрать ЭКЛЗ и попробовать самому.

А приведенная цитата справедлива ТОЛЬКО ДЛЯ КАСС С АКТИВИРОВАННОЙ ФИСКАЛЬНОЙ ПАМЯТЬЮ. Если не было ни одной регистрации, то и ЭКЛЗ никто не ищет ))
Часовой пояс GMT +3, время: 15:08.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.