Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Вред от секторных антенн : Беседка

16.04.2024 8:41


08.02.2011 11:50
Назым
 
Собственно как родился вопрос. Сняли офисный кабинет на седьмом этаже девятиэтажного здания. В пяти метрах от наших окон прикреплена секторная антенна мобильного оператора. Это еще ладно. А теперь появилась необходимость в новом офисе, а только один свободен и там вообще две антенны по бокам на расстоянии 1-2 метров.

Решение об аренде офиса буду принимать в зависимости от влияния этих антенн на здоровье. В инете инфу не нашел. Кто-нибудь может знает куда копать?

Кстати на счет разрешения на установку и СЭ заключения можно не париться, т.к. у нас все покупается.

РЕчь идет вот о таких штуках:

08.02.2011 12:48
Magnus
 
а она разве не имеет "тень" покрытия?
08.02.2011 13:01
Назым
 
Цитата:
Magnus а она разве не имеет "тень" покрытия?
Имеет. Но меня интересует не создает ли она магнитное поле вокруг себя и каков его диаметр и интенсивность что-ли.

Думаю самый верный путь - это пригласить специалиста, чтобы замерил ЭМП.
08.02.2011 14:49
Neutron
 


P.S.
Перед антенной БС, работающей в штатном режиме, вообще находиться нельзя! Когда например проводятся работы по установке дополнительного оборудования на существующей БС, то такие работы должны проводиться не более 1-1,5 часов и мощность БС в это время должна быть минимальна.
С тыльной стороны излучение конечно намного меньше, но все равно у каждой антенный есть боковые лепестки направленности излучения, и если ты работаешь на крыше, по периметру которой стоят антены, то постоянно находишься в зоне вредного излучения.
Возможно ухудшение общего самочуствия, слабость, головокружение, ухудшение зрения. И самое неприятное - ухудшение потенции.
Поэтому если каждый рабочий день 2-3 часа проводишь в зоне излучения антен БС - меняй место (если есть такая возможность)!


И еще... Умышленно предполагаю, что мощность передатчика 100 ватт (на самом деле 15W). Так как энергия от излучателя убывает обратно-пропорционально квадрату расстояния, то очевидно, что на расстоянии 10 метров от антенны мощность замеряется, как ~10 ватт (10^2=100) . Ещё на 10 метров дальше и мощность равна 3 ватт (3^2=9). И так далее.Так вот на расстоянии 50 м ты получишь облучение мощностью всего 1.14 ватта.
Для справки: человечество живёт и размножается в излучении от Солнца ( а там не только мягкие радиоволны) мощностью 600-800 ватт на квадратный метр поверхности Земли. А теперь Назым подсчитай сколько будет излучения на расстоянии 2-4 метров...
08.02.2011 15:43
Назым
 
Читал статью. Она не показалась предвзятой.

Нашел организацию которая проводит замеры. Завтра пойду делать заявку. Замерим, получим результат и выложу здесь.
08.02.2011 15:45
Назым
 
А если реально по ощущениям, то сейчас антенна в 5-7 метрах от меня. Так вот, пол дня работы в офисе и уже в голове непонятные ощущения, которых ранее не замечал. Именно в этом офисе они возникают.

И это не самовнушение
08.02.2011 16:49
Neutron
 
Цитата:
Назым
И это не самовнушение

Но и этот факт тоже не надо исключать....:smile_mini:
08.02.2011 17:08
Назым
 
Цитата:
Neutron Но и этот факт тоже не надо исключать....:smile_mini:
Если бы еще я один. 4 из 5 сотрудников наблюдают то же самое
13.02.2011 23:34
Neutron
 
Назым Какие новости после замеров?
14.02.2011 13:53
Назым
 
В общем, пришли замерили. Норма для жилых помещений 10 (не помню единицу измерения). У нас в кабинете максимум 0,9. У тыльной стороны антенны тоже безвредно. В кабинете, где антенна была повернута, у окна было 16.

Вывод - тыльная сторона секторной антенны безвредна. А вообще с ее слов по технологии, вредная зона охвата секторной антенны 30м.

После ее ухода я задумался. Она ведь проверяла интенсивность волн в диапазоне свыше 1800.

А если сам блок антенны создает ЭМ поле, то на его замер нужно совсем другое оборудование. В общем, недостаток знаний и все такое. Решил все-равно съехать в офис, который от них подальше.
Часовой пояс GMT +3, время: 08:41.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.