Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы

Теория автоматизации торговли : Другие вопросы

29.03.2024 2:27


09.02.2011 20:52
SoZial
 
Цитата:
Dim пока все это только красивые слова...
Сначала, Dim, подумал, что Ваша реплика - это просто спонтанная реакция на мою риторику. Типа "хм-хм...". И поэтому просто пропустил ее мимо свойх "ушей". Но потом задумался над Вашим "пока" и нашел в нем тот смысл, который Вы хотели, видимо, высказать, но не сумели сформулировать.
А хотели Вы высказать, думаю, нечто следующее. Дескать, вы, голубчик, красиво "поете" , перечисляя достоинства проекта "Automarket". А ведь нет ничего идеального под Луной в этом суровом рыночном мире. То есть, есть же и какие-то недостатки у проекта...

И вот мой ответ, Dim. Недостатки проекта, Dim, конечно же есть. Но они - это продолжение его достоинств. Что это значит? А то, что это и не недостатки вовсе, способные превратить ПРОЕКТ в ПРОЖЕКТ, а лишь технические несовершенства проекта. Уточню: несовершенства, вызванные недостаточной глубиной ТЕХНИЧЕСКОЙ его проработки на этом - текущем конструкторском этапе. И такое всегда бывает, когда запускаешь в серию первый продукт - новинку. Так сказать, ее первую, начальную версию. (Кстати, не задумывались ли Вы, Dim, над тем, почему это Билл Гейтс начал с выпуска элементарного микропроцессора, а не сразу выпустил, скажем, Windows-7?).

Так вот найденное мною конструкторские решения (их системный комплекс) обладает невообразимой глубиной последующих уровней технического совершенства, "нырять" в которую на сегодняшнем, текущем этапе просто нецелесообразно. В практическом смысле, конечно. Потому что можно, как говорится, захлебнуться и утонуть в диффузно расширяющейся (по мере глубины) информации, т.е. - ВОЗНИКАЮЩИХ различных техпроблем второго плана и способов их разрешения.
А что тогда целесообразно?
А целесообразно ПОКА не заниматься ими (пропустить их сейчас) и сконцентрироватья над проблемами выпуска первой версии нашей ЭВМ-системы. Версии не простой, как говорится, а золотой, то есть - РАБОТОСПОСОБНОЙ, УДОВЛЕТВОРЯЮЩЕЙ КОНКРЕТНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ какого-то одного рыночного сегмента ТОРГОВОЙ СФЕРЫ в какой-то реальной локализации.

Вот это - тот самый ПОПЛАВОК, которого нужно, по-моему мнению, держаться сейчас, на этом этапе.

Далее. Поэтому я вообще и не утверждаю о том, что первая версия проекта предназначена именно для рынка, скажем, драгметаллов (золота, серебра, платины и т.д.), собственники предприятий (добычи, обработки и продажи) которого, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, задумаются о том, о чем задумались Вы, Dim, и Andrey_AJE, когда стали выражать свои сомнения, касающиеся надежности защиты клиентской информации.
Потому что там - на этом рынке драгоценностей - как раз рефрижераторы и не станут для современной "Черной кошки" той самой наводкой, о чем я говорил выше. Именно там как раз речь пойдет о двух вариантах возможной утечки информации о только что произведенном пополнении складов конкретного предприятия. О варианте №1, связанном с внутренним персоналом данного предприятия, и о варианте №2 - связанном с персоналом нашей Сети.

И тут, отвлекусь немного, все равно все-таки более реалистичней выглядит версия какого-нибудь кладовщика-наводчика, чем персонала нашей Сети. Потому что оператор нашего сервера, конечно же, будет следить за монитором, на котором будет отражаться процесс обобщения идущих одновременно (по многоканальной связи) от клиентов "столбиков цифр" продолжительностью 3-5 секунд(!) - (для одного микрорынка в среднем с 20-30 клиентами), но никаким образом оператор не увидит, скажем так, "стопкадр", т.е. замерший во времени конкретный столбик цифр от конкретного клиента. И, как говорится,- затем скриншот не снимет. Совсем не то там - на мониторе - будет отображаться, что вы думаете. А в памяти сервера после процесса обобщения, как я уже говорил, сохранится лишь ОБОБЩЕННЫЙ СТОЛБИК ЦИФР, НЕ ЯВЛЯЮЩЕЙСЯ КЛИЕНТСКОЙ КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНОЙ. И в котором где чья составная (прежняя частная) информация даже сама серверная программа уже не разберет. Ей это не надо, ни к чему. У ней предусмотрена другая возможность верификации (проверки правильности) полученного итога - возможность повторного соединения с клиентскими прогами и повторного счета-обобщения. Это в принципе ее отличает от различных ЭВМ-программ для электронного голосования, где программы вынуждены сохранять полученные от клиентов сведения по отдельности - по принадлежности их к конкретным клиентам, чтобы всегда иметь возможность проверить правильность своих расчетов. Поэтому там не предусмотрено повторное голосование. А у нас оно возможно и предусмотрено для тех случаев, когда возникает сомнение в ТОЧНОСТИ производимых расчетов.

Я уже говорил, что принципы точности, бесперебойности и конфиденциальности - это 3 кита нашей Сети. И три кита здесь это не только большие рыбы, это одна система, то есть комплекс взаимообусловленных и согласованных друг с другом элементов сети и операций с информацией. И все это - внутри проекта "Automarket". Я именно об этом сейчас говорю. О том, что проект предусматривает все необходимое для первой своей версии. Вплоть до решения вопросов, связанных с финансированием его первого, очень важного этапа - проведения ОКР, то есть опытно-конструкторских работ, связанных с написанием программ, лабораторной их проверки и юстировки, а затем - "полевого" испытания на рынках товаров бытового, в том числе повседневного спроса.
А решение проблемы безопасности складской информации клиентов (наряду с решением проблем точности и бесперебойности) - конечно, предусматривает в первую очередь.
09.02.2011 21:48
bob
 
Ладно Sozial, не теряйте время на буквопечатание, разрабатывайте и предлагайте свою альфа-бета версию к тестированию. Там видно будет. Воду можно лить бесконечно.
10.02.2011 01:41
SoZial
 
Цитата:
bob Ладно Sozial, не теряйте время на буквопечатание, разрабатывайте и предлагайте свою альфа-бета версию к тестированию. Там видно будет. Воду можно лить бесконечно.
Уважаемый bob, мы с Вами - уральцы, а это значит, что мы, в отличие от москвичей, ближе к Востоку, где не знают, что это такое - спешка. А она, эта спешка, нужна, как нам (более просвещенному народу) известно, только при охоте на известных насекомых.

Так вот все, что я здесь пишу и еще напишу, вовсе не "вода", как Вы думаете, уважаемый земляк. Это настоящая философия моего проекта, а еще точнее, ее методологическая база, говоря научным языком. Методология, как Вы помните (я совершенно уверен в этом), это своеобразная наука, которая определяет правильные подходы к ДЕЛУ. И если не будет этих правильных подходов, моему делу грозит то же самое, что произошло с "Инфомартом", о чем писал чуть выше г-н Офигевший. А я повторения этого печального опыта (Вы не поверите) не хочу. Для меня это значит - наступить на те же грабли еще раз. И еще - у меня полная уверенность, что там - у "Инфомарта" - не было правильных подходов к делу.

И я объясню, что там было. Я там непосредственно не был, я сужу по сообщению г-на Офигевшего. А было там примерно следующее.

Все мы (на этом форуме) хорошо знаем, что спрос рождает предложение.
То есть, хорошо изучив имеющийся спрос, можно найти какой-либо удовлетворяющий этому спросу товар и включиться в общий процесс массового его удовлетворения. Все это будет называться бизнесом.

А так ли это, когда речь заходит об абсолютно неизвестном продукте - нововведении? Ведь никто его изначально не ждет, о нем не знают, что он есть, поэтому изучать-то нечего, получается. Реального спроса на нововведения в обществе нету, надо вот отчего исходить, когда начинаешь бизнес с инновационным, а то и просто новым на каком-либо рынке продуктом. В том числе и с новыми ЭВМ-программами, кстати. Вот почему, на мой взгляд, прогорела эта фирма - "Инфомарт". Не развилась, не "раскрутилась", что называется. И - потерпела крушение.

Она не учла этого, что реального спроса на новинки не было и нет. Что его - этот спрос - нужно создавать, и что создавать этот спрос надо уметь. И что это создание - отдельная процедура. Отдельная от процессов, связанных с предложением новинок.
И когда мы создадим этот реальный спрос, то и наши новинки пойдут в торговый бизнес стадами.

Так что, уважаемый bob, когда Вы пишете "там видно будет", я знаю уже сейчас, что конкретно и реально будет видно "там". А там будет видно одно - ничего не будет видно.

Поэтому, если у Вас есть какое-то реальное предложение, то, как говорится, не теряйте время и формулируйте его, как говорится, со всей ответственностью.
А я пока еще не все объяснил. И те, кому нужно, на кого я ориентируюсь, не всё еще, следовательно, поняли. Поняли, как следует.
10.02.2011 13:02
baggio
 
ну... мне прямо даже интересно стало... человек стоко буковок пишет....
прям Томазо Компонелло...
Давайте мы "пока" не будем обсуждать сам програмный продукт... а сосредоточимся на его продвижении... в "эфимерном" его понимании... я даже не буду у человека спрашивать скока и каких он програмных продуктов разработал\внедрил... потому как речь его мне внушает опасение о небольшом опыте в данной области... но и это мы опустим как мои "наглые" и необоснованные предположения...
и так имеем:
1.Полность работоспособный и рабочий продукт.
2. Имеем желание его поставить в торговую сеть\магазин (представителей которых здесь не мало, которые в большей мере принимают решения о том, стоит или не стоит внедрять\использовать данный продукт)

Так вот многоуважаемый Вам ставится задача убедить ИТ специалистов с достаточно большим или не очень опытом внедрения различного ПО в том что Ваш продукт хорош и его надо использовать.
Давайте начнем с письма которое Вы разошлёте руководителям торговых сетей города, от которых они сразу попадут с ИТ специалисте с пометкой - сделать резюме... такая небольшая игра... и здесь ИТ специалисты напишут то.. что они поставят свершу в углу этого письма ... всё честно и без обид... никаких удароф пяткой в грудь... порванных матросок... а просто чисто деловое общение...
Начали... :)
10.02.2011 14:49
John Doe
 
Пока этот человек не стал Кампанеллой, пишу резолюцию:
"Во внедрении отказать в связи с недостаточным опытом использования и подозрениями на утечку информации, представляющей коммерческую тайну".
10.02.2011 17:10
akonev
 
Цитата:
baggio ... многоуважаемый Вам ставится задача убедить ИТ специалистов с достаточно большим или не очень опытом внедрения различного ПО в том что Ваш продукт хорош и его надо использовать...
Если дискуссия не свернет в предложенное Baggio русло - хорошо бы перебраться в отдельную ветку. Ибо обсуждение теории и методологии прогноза продаж и расчета оборотной скорости с учетом конъюнктуры микрорынка - совсем не укладывается в рамки заявленной темы: "как позволяет автоматизация клиенту зарабатывать больше!"
Цитата:
SoZial ... Это две большие, как говорят в Одессе, разницы...
Все-таки эта тема была посвящена скорее технике продаж готовых, работающих систем автоматизации учета товародвижения.

Пока же лично я вижу только слабо формализованные теоретические рассуждения, сильно оторванные от реалий автоматизации.
И плохо понимаю, кстати, какова же цель активности SoZial здесь и сейчас? Привлечь разработчиков? Потренироваться в аргументации? Поискать подводные камни проекта? ...

Олег, может быть высадить все, начиная с 10-го поста в отдельную тему?
10.02.2011 21:39
SoZial
 
Не возражаю, OlegON, против предложения Andrew_Konev насчет отдельной ветки (темы) и переброса туда всего, начиная с 10-го поста. Когда зашел на форум, тема "Зачем нужна автоматизация клиенту?" была единственно приемлемой, где бы я мог наметить и выразить свои проблемы.
Новую тему предлагаю наименовать "АВТОМАТИЗАЦИЯ ТОРГОВЛИ И БУДУЩЕЕ - БЛИЗКОЕ И НЕДАЛЕКОЕ".
Под "близким будущим" понимаю проблемы автоматизации, выраженные в проектах типа моего или аналогичных и представляющих собой новое поколение IT-автоматики.
По "недалеким" - вопросы кибернетизации торговых процессов.
То и другое, думаю, будет небесполезно для многих форумчан.
11.02.2011 16:54
SoZial
 
Цитата:
baggio ну... мне прямо даже интересно стало... человек стоко буковок пишет....
прям Томазо Компонелло...
Давайте мы "пока" не будем обсуждать сам програмный продукт... а сосредоточимся на его продвижении... в "эфимерном" его понимании... я даже не буду у человека спрашивать скока и каких он програмных продуктов разработал\внедрил... потому как речь его мне внушает опасение о небольшом опыте в данной области... но и это мы опустим как мои "наглые" и необоснованные предположения...
и так имеем:
1.Полность работоспособный и рабочий продукт.
2. Имеем желание его поставить в торговую сеть\магазин (представителей которых здесь не мало, которые в большей мере принимают решения о том, стоит или не стоит внедрять\использовать данный продукт)

Так вот многоуважаемый Вам ставится задача убедить ИТ специалистов с достаточно большим или не очень опытом внедрения различного ПО в том что Ваш продукт хорош и его надо использовать.
Давайте начнем с письма которое Вы разошлёте руководителям торговых сетей города, от которых они сразу попадут с ИТ специалисте с пометкой - сделать резюме... такая небольшая игра... и здесь ИТ специалисты напишут то.. что они поставят свершу в углу этого письма ... всё честно и без обид... никаких удароф пяткой в грудь... порванных матросок... а просто чисто деловое общение...
Начали... :)
Про Кампанелло, уважаемый baggio. Я - не поклонник коммунизма, предполагающего плановую экономику и нечто вроде нового Госплана. Я - за частную инициативу и частный интерес. Но есть так называемые корпоративные (общегрупповые) интересы этих частных инициаторов и интерессантов, несмотря на то, что некоторые из них находятся между собой в конкурентных отношениях... И я со своим проектом работаю именно на этой площадке. Как и Olegon, кстати, представивший вам всем этот интересный форум.
Поэтому корпоративные интересы - это совсем не то, о чем думал Кампанелло.

Далее. "Буковок" у меня ровно столько, сколько надо. Не больше-не меньше. Можете не сомневаться.

Теперь о Вашей "игре". Вы предложили мне написать письмо руководителям торговых сетей города, а я ведь только что (см. выше своего сообщения) писал, что реального спроса на новинки в нашем обществе абсолютно никакого нет. Поэтому никто и не ждет Вашего письма и Вашей новинки. То есть, не ждет конкретно, когда же это baggio, этот местный умелец, наконец-то сядет и выдумает что-нибудь эдакое - "аФтомОтическое" - именно для их торговой сети. Они же не поручали ему такой задачи. И вообще никто не ждет, ерзая от нетерпения, какой-нибудь новой - абстрактной, ими не заказанной - технической новинки от своей почты. Более того, большинство таких руководителей предпочли бы вообще не получать таких писем, потому что такими письмами - с предложениями разных "нАвинок" - они завалены по горло. В электронной почте это называется спамом.

Потому что все, кто пишет эти письма, наивно уверены, что именно они - светочи в этой жизни, а остальные, в том числе и руководитель торговой сети, тухлые догорающие огарки (с огромным, однако, оборотным капиталом). Именно так думает руководитель сети, наблюдая за секретаршей, разбирающей огромный ворох почты, пришедшей за последние полчаса. Он, этот руководитель, давно бы избавился от этой бесполезной в общем вещи - почты, если бы не ждал от нее:
- письма от банка с ответом на своей запрос по поводу "заморочки" с фирмой V,
- наконец-то согласованного со "StarPortjankinn" своего текущего проекта по витринам,
- электротехнической документации для ФР, нужной их предприятию позарез,
и так далее, baggio, и тому подобное.

Потому что у руководителя куча своих проблем со своими "старинками", и только что освенными "СТОЯЩИМИ новинками" и ему не до новых проблем, стоящих за новыми ИТ-нАвинками.

Вот что такое отсутствие реального спроса на новые ИТ, baggio. Другими словами, в ту политэкономическую Первую формулу, о которой писал Маркс как "ТОВАР-ДЕНЬГИ" - Т-Д, (т.е. Вы - разрабочик - в своем письме предлагаете Ему - руководителю - свой продукт, ТОВАР, т.е. Т, за которую Он - руководитель, по Вашему разумению, должен заплатить Вам ДЕНЬГИ, т.е. Д) разработка Ваша, baggio, никак не вписывается.

А в какую вписывается, спросите Вы?
Во Вторую, отвечу я. Во Вторую марксову формулу, которую он обозначил как Д1-Т-Д2. Именно по этой формуле определяются СТОЯЩИЕ нововведения, которые и попадают в фирму руководителя.

И там совсем не надо писать того письма, о котором вы спрашиваете.
11.02.2011 17:26
baggio
 
Цитата:
SoZial А в какую вписывается, спросите Вы?
Во Вторую, отвечу я. Во Вторую марксову формулу, которую он обозначил как Д1-Т-Д2. Именно по этой формуле определяются СТОЯЩИЕ нововведения, которые и попадают в фирму руководителя.

И там совсем не надо писать того письма, о котором вы спрашиваете.
не..., ну понятно что я ничего не понимаю... я к сожалению не сдавал научный коммунизм и моло понимаю в теориях маркса...
я Вас спросил только об одном...
Как Вы и в какой форме собираетесь предложить свою услугу, товар, что угодно торговой сети...
если это будет форма отличная от письма или ком предложения... мне пофиг .. только напишите как Вы это собираетесь сделать...
Часовой пояс GMT +3, время: 02:27.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.