Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы

Теория автоматизации торговли : Другие вопросы

20.04.2024 12:45


11.02.2011 18:28
akonev
 
Цитата:
SoZial ...Вот что такое отсутствие реального спроса на новые ИТ, baggio. Другими словами, в ту политэкономическую Первую формулу, о которой писал Маркс как "ТОВАР-ДЕНЬГИ" ... разработка Ваша, baggio, никак не вписывается.
Цитата:
SoZial ...Поэтому, если у Вас есть какое-то реальное предложение, то, как говорится, не теряйте время и формулируйте его, как говорится, со всей ответственностью.
А я пока еще не все объяснил. И те, кому нужно, на кого я ориентируюсь, не всё еще, следовательно, поняли. Поняли, как следует.
Сделайте милость, объясните уже. Чтобы все поняли. Как следует.

Если возможно - не забывая, что это Ваша разработка, и что это Вы пытаетесь что-то предложить.

Цитата:
SoZial ...Конструктивность нашего общения - это согласование наших интересов, все остальное - флуд...
Не сочтите за труд, обозначьте наконец Ваши интересы.

Пока картинка получается неприглядная.
Чего ждете от обсуждения - не объясняете. Демонстрируете незнание рынка услуг, на который собираетесь выйти. На вопросы даже не то, чтобы не отвечаете - в половине случаев просто не понимаете сути вопроса.

Вдобавок отношение к собеседникам корректностью не отличается.
Вы ставите себя выше любого маркетолога-практика. Вам виднее, наверное, Ваша епархия.
Только поясните, пожалуйста, как Вы позиционируете себя относительно автоматизаторов-практиков? Вы осознаете, что рассказываете внедренцам (с опытом более 10 лет у каждого из ваших оппонентов), что они не понимают суть рынка автоматизации и происходящих на нем процессов? За десять лет в ИТ-сфере, по "молодости" отрасли, не решения меняются и даже не теории, но парадигмы. Вы понимаете, что не студентов пытаетесь "поставить в угол", а сложившихся мастеров, "зубров" своего дела?
11.02.2011 23:54
SoZial
 
О ЛОГИКЕ И ЭТИКЕ
Уважаемый Andrew_Konev, Вы в одном своем посте выразили сразу две просьбы, каждая из которых в дальнейшем может представить целую линию уточняющих вопросов и ответов с обеих сторон. Первая линия касается вопроса baggio, которому я не против чем-то помочь своими представлениями. А вторая - касается проблемы реализации моего проекта "Automarket" и сопутствующей ей необходимости "согласования интересов", цитату о чем Вы привели. В одном сообщении сразу выразить эти две линии, к сожалению, не представляется возможным.

При этом я объясняю, что могу помочь baggio лишь одним путем - теоретическим, поскольку опыта продаж собственных разработок ПО у меня действительно нет, как нет опыта продаж и других товаров или услуг, и он сам об этом догадался. Как я его понял, его интересует МОЙ ВЗГЛЯД, МОИ МЫСЛИ (а не опыт) на этот процесс - процесс продаж, и он прямо изложил этот интерес в своем сообщении-34, к которому я Вас, Andrew_Konev, и отсылаю для корректировки своей логики. Потому что далее Вы начали писать что-то не то, и советую перечитать этот свой последний абзац в целях самосовершенствования.

Если я нарушаю какое-то неведомое мне правило форума, согласно которому я не могу представить свои взгляды (теоретические) baggio, то прошу указать его (правила) соответствующий номер. И если окажется, что я действительно что-то нарушил, то заранее сообщаю, что принесу свои персональные извинения всем, кто выкажет себя моей жертвой.

ОБ ИРОНИИ, САМОИРОНИИ И ЮМОРЕ
Теперь далее. Лично я считаю, Andrew_Konev, что небольшая ирония и самоирония (по простонародному - стеб), а также небольшой юмор, накладывающиеся на обсуждение какой-то темы, на форуме не только допустимы, но и полезны, так как вносят в него некоторую "человеческую", эмоциональную окраску, которой, как известно, лишена "сухая" протокольная, "кибероидная" речь. Конечно, если она только в меру и не подменяет обсуждение темы (это я для OlegON,а).

О СОГЛАСОВАНИИ ИНТЕРЕСОВ
Ну а теперь, раз я здесь, поясню кое-что насчет "согласования интересов". Мой проект "Automarket" с точки зрения его дальнейшей реализации требует ИТ-разработчиков, хорошо разбирающихся во всем спектре основных в нашей стране (плюс Белоруссия и Казахстан) торговых ИТ и ИС, в которых существуют программы, отвечающие за складской учет.
Эти ИТ-разработчики - доки в вопросе РАЗЛИЧИЙ между разными складскими программами - далее делятся на две части: СОАВТОРА (1 человек) и ГРУППУ ПОДДЕРЖКИ (сколько угодно).

Соавтор должен быть готов переместиться в любой областной город России, где будет находиться некая площадка, которую мы здесь условно назовем Центр, и временно (ориентировочно 1-1,5 года) пожить в служебном жилье. Примерно, 70-80 процентов вероятности, что это будет Москва или Подмосковье. Но если это будет и Владивосток (а то и Сахалинск), то придется ехать туда.

Сразу о согласованности интересов Авторского коллектива. Моя доля в соавторстве - 50 процентов + 1 голос. Моим Соавтором может быть и 1 человек, если он дока сразу в двух вещах - в складском учете во всем их спектре различной ИТ-автоматики страны (1) и в вопросах телекоммуникации (2). Но это я предполагаю чисто теоретически (практическая вероятность чуть выше нуля), поэтому реально, я думаю, будут два Соавтора - ИТ-разработчиков. Один, как я сказал от сферы ТОРГОВОЙ АВТОМАТИКИ, т.е. от вас, а другой - от сферы КОМПЬЮТЕРНО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ. Обоим этим моим соавторам-практикам в совокупности мною гарантируется остальные 50 процентов и минус 1 голос. Ввиду важности одновременно обеих сфер в моем проекте каждый соавтор может рассчитывать на свою долю в 25 процентов. Когда придет время, это будет зафиксировано в соответствующем правовом документе.

Плос 1 голос означает, что окончательное решение по всем спорным вопросам этих двух прог - клиентской и серверной - принимаю я, потому что на мне лежит вся ответственность за реализацию проекта. И то, что именно я буду представлять интересы авторского коллектива в отношении с фирмой-заказчиком. Реально это означает, что каждый из Соавторов узнает, что наш паровоз тронулся с места, когда я его приглашу на встречу с руководством Заказчика, чтобы он оставил там свои реквизиты и поставил подпись под уже готовыми документами. А это, в свою очередь, означает, что мой проект прошел все возможные экспертизы (маркетологический, технический и юридический) и Фирма нашла деньги на его реализацию. Так что зря дергать никого не будут.

Группа поддержки - это все форумчане, которые могут дать толковый совет моему Соавтору во время того процесса, который я называю писанием прог. В зависимости от толковости и своевременности тот или иной совет будет соответственно поощряться. Либо морально, либо материально через дистанционные деньги. Если будет надо, то расчитывайте на возможный наш экстренный личный вызов на неделю-другую. Координатором Группы поддержки, естественно, станет OlegON, с которым у Центра будет отдельная связь. Его интересы тоже будут учтены в первую очередь. Потому что только он лучше всего знает всех вас - кто есть кто на этом форуме. Поэтому без его одобрения кандидатура Соавтора-Кладовщика не пройдет.

Вот что я имел в виду, Andrew_Konev, под согласованностью интересов. По-моему, они все уже согласованы только что. Но вопросы могут быть, и на корректные из них я могу ответить.
12.02.2011 09:47
Dim
 
как много воды и никакой конкретики...
12.02.2011 13:48
OlegON
 
Польщен отводимой ролью и возможными благами, но обозначу еще одну проблему поиска Соавтора. Такого альтруиста, который будет согласен без конкретных цифр получаемых денег поехать на Сахалин... Он не будет профессионалом. Лучше заработать меньше, но гарантированно и без геморроя, чем на подрыв и без гарантий. Поясню конкретным примером. Не так давно ко мне обратился клиент, заметьте, с конкретным техническим заданием, НО без конкретного понимания, чем это кончится. Мне предлагалось выступить архитектором базы данных, кстати, тоже с отношением к телекоммуникациям, и, после месяца работы и неежедневных выездов к заказчику, я должен бы был получить немногим более 100000 руб. на руки. Учитывая все обстоятельства, предложение было заманчивым. НО, в ходе беседы я прямыми вопросами выяснил для себя следующее:
1) Выплата будет исключительно в случае успешности проекта
2) Успешность проекта зависит не только от меня
3) Работа повредит моей основной работе и моему здоровью (работать бы пришлось по ночам)
В связи с этим проект был мягко отклонен.
Т.е. для реализации этого пока еще совсем расплывчатого мегамонстра придется искать нескольких специалистов, которые будут:
а) невостребованы на рынке
б) иметь сторонний источник дохода
в) молодыми и здоровыми
г) с большим опытом работы
д) с большим количеством свободного времени
как видите, практически все эти пункты противоречат друг другу...
Если есть предложение непроцентное, то Соавторов найти будет проблемно. У меня в молодости около 70% проектов шли в корзину. Думаю, что понимающие люди знают этот процент и не поедут на Сахалин, чтобы при шансах 1/3 получить то, что они могут заработать сами и стабильно.
12.02.2011 14:04
konst
 
Добавлю свои 5 копеек...
1. рынок розничной торговли с каждым готом все более и более глобализуется...
так что не удивлюсь, если к моменту готовности данной системы, в рознице останутся Магнит, пятерка, может быть еще пара сетей + местные одиночные торговцы.
У первых и своей статистики хватит, а у вторых и товароучет может быть не автоматизированным...

Но тем не менее - желаю автору успехов в его начинании... меньше слов - больше дел!
12.02.2011 21:43
SoZial
 
Цитата:
OlegON ... обозначу еще одну проблему поиска Соавтора. Такого альтруиста, который будет согласен без конкретных цифр получаемых денег поехать на Сахалин... Он не будет профессионалом. ...
...
OlegON, не все так сложно, как Вам кажется. Искать СПЕЦИАЛЬНО Вам никого не придется, не беспокойтесь. В свое время он сам объявится и выйдет прямо на меня или на Вас. Но еще не скоро. Это ведь не конкурс у нас доброхотов-сталкеров, поддаюшихся эмоциональному порыву. Ориентируйтесь также на то, что он будет представлять и ту фирму, где он сам работает и на площадке которой потом образуется этот Центр, о котором я писал. Так что ему с места своей работы к черту на кулички ехать не придется. Это мне придется ехать к нему. (Мне - и третьему соавтору, который будет скорее всего представлять профессионалов-разработчиков от телекомсреды. Таков его удел - Третьего Соавтора - телекомщика, подключаться третьим и идти на площадку, уже оговоренную первым двумя соавторами. Это правило, как знаете, студенческого общежития: кто встал раньше, того и тапочки ).

И когда этот человек выйдет на Вас, то у меня с ним пройдут дистанционные переговоры при Вашем зримом или незримом присутствии (в протоколе текстовой конференц-связи). Вы тогда узнаете о моем проекте гораздо больше, чем я здесь написал (и еще напишу), и поймете лучше, почему я не могу писать здесь, на форуме, многие вещи. В том числе и то, где фирме найти деньги на ОКР моего проекта. Им это надо знать, чтобы резко снизить свои коммерческие риски по проекту. а также и о том - в чем действительно лежит их интерес, этой фирмы, кроме единовременной продажи написанного и испытанного программного комплекса "Automarket" нашему Интернет-монополисту Ростелекому. Но, впрочем, мне кажется, они сами это вычислят.

Вот так - просто - смотрите на свою роль, и над тем, зачем мне надо, - можете не задумываться. Я объясню значение Вашей роли уже внутри этих начавшихся переговоров.

И еще. Мне просто любопытно. А разве нельзя - с целью ускорения писания моих двух прог - хотя бы половину общего объема работы, касающейся более стандартизированных и менее проблемных их деталей, скажем так, распределить по желающим и проверенным ИТ-спецам из Группы поддержки?
Подобная практика вообще существует?
12.02.2011 22:16
bob
 
Мне кажется, я начинаю понимать спор между двумя школами психиатрии. Питерской и Московской по поводу шизофрении.
З.Ы. Sozial. Пост к вам не относится. Это так, общие мысли. Отвечать на него Вам не нужно.
13.02.2011 00:32
SoZial
 
Цитата:
baggio я Вас спросил только об одном...
Как Вы и в какой форме собираетесь предложить свою услугу, товар, что угодно торговой сети...
если это будет форма отличная от письма или ком предложения... мне пофиг .. только напишите как Вы это собираетесь сделать...
Извиините, baggio, за небольшую паузу. Сам видите, как все произошло.
Ну раз Вы так ставите вопрос - без коммунизма и Маркса - то так и быть. Отвечу в телеграфном, т.е. в СМС-режиме:
- отметьте в письме недостатки ПП клиента,
- покажите свое знание тех трудностей, которая он
приносит клиенту,
- особую трудность разверните со смаком,
- отметьте, что эти трудности решены в Вашем НПП,
- отметьте другие достоинства Вашего НПП,
- выразите свою готовность доказать истинность
своих утверждений и предложиите реальный способ
этого доказательства.
(прим. ПП - программный прождукт,
НПП - новый программный продукт ).

И, как говорится, Бог Вам в помощь.
13.02.2011 00:51
SoZial
 
Цитата:
bob Мне кажется, я начинаю понимать спор между двумя школами психиатрии. Питерской и Московской по поводу шизофрении.
З.Ы. Sozial. Пост к вам не относится. Это так, общие мысли. Отвечать на него Вам не нужно.
Трижды проверялся. Сказали, что не похоже на шизу. Скорее, это старая добрая мания.*135
14.02.2011 11:07
baggio
 
Цитата:
SoZial ....
(прим. ПП - программный прождукт,
НПП - новый программный продукт ).

И, как говорится, Бог Вам в помощь.
Это то всё понятно... я Вас для этого и попросил написать... что то что манагеры льют в уши руководству рассказывая о прелестях... потом очень просто и дружно гасятся ИТ отделом... с неменее красивыми формулировками и примерами из РЖ. так вот если вы в РЖ применять и внедрять свой проект, Вам необходимо научиться убеджать ИТ специалистов. Которые на данном форуме предствавленны. И я Вас попросил в общих чертах сделать предложение именно ИМ. а если хотите и дальше жить и писать в НЖ, милости просим... но если честно... еще пару постов с литьём воды... и я просто перестану читать ветку...

(прим. РЖ-реальная жизнь, НЖ - нереальная жизнь, ИТ - ну догадаетесь :))
Часовой пояс GMT +3, время: 12:45.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.