Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

Автоматический расчет товародвижения : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

25.04.2024 1:20


Результаты опроса: Письмо по поводу автоматического расчета товародвижения
Я написал(а) 3 23.08%
Я собираюсь написать 4 30.77%
Я не буду писать. 6 46.15%
Голосовавшие: 13. Вы ещё не голосовали в этом опросе

17.02.2011 22:26
OlegON
 
Петров регулярно появляется на форуме, наверняка прочтет... Только я на sm2000 и так не один раз писал, никто даже не потрудился ответить, хотя письмо читали. Думаю, что корень проблемы в нежелании разработчиков влезать в переделку процедуры и адаптацию ее к выполнению в БД, потому, что я просил сделать авторасчет еще в 2003м, кажется, а то и раньше, просил, объяснял и доказывал. Сама идея расчитывать ТД бинарником - бред, думаю, что это было наколеночным решением, которое потом развили в постоянное и теперь этого монстра никто не хочет трогать. А тем временем у вышеуказанного клиента, например, геморрой, в виде необходимости искать мощный сервер для расчета ТД, хотя ночью 16-ядерный сервер простаивает... Но, извините, нормальная база должна быть не на винде, а хоть на Линуксе, а бинарник под винду с костылями, вроде заливки через SQL loader, под Линукс не запустишь... В то время, когда все уже почти перешли на 10ку, в процедуре расчета ТД куски кода для 8ки (можно посмотреть на мою ругань про установку 10.2.0.4.3)... В общем, этот карточный домик работает, а любая попытка изменить его может привести в негодность целую версию, а то и пару. Естественно, что никто трогать не хочет, хотя я уверен, что если прошерстить алгоритм, избавиться от никому ненужного перегона данных туда-сюда, убрать идиотский сбор "статистики оптимизатора", о чем я просил еще в 1025 версии, перенести всю логику в БД с распараллеливанием на количество cpu, вынести кучу параметров расчета наружу, для изменения пользователями, да перечислять возможности "тюнинга" можно до бесконечности, хотя бы убрать самое бредовое, то ускорить расчет ТД можно раз в 10 и сделать из него конфетку. Но тем не менее, если предположить, что отдадут исходники расчета в общее пользование, есть у кого-то желание взяться и переписать? Все работают за деньги, я, к стыду сознаюсь, тоже. По крайней мере ближайшие три-четыре года точно не смогу сделать что-то за идею, как это делал раньше. И никто не хочет отдуваться за то, что уже написано, работает, хоть и криво. Стимула, инициативы нет. В противном случае уже кто-нибудь давно бы переписал, из админов (а я знаю, что кое-кто уже пользуется своими отчетами на своем ТД) или из разработчиков, уходить на час позже с работы и за полгода бы поправили... Но если бы кто-то болел за имя компании, то в ветке "Что не хватает Супермагу" или "Жалобной книге" уже были бы ответы от представителей Сервис Плюс.
Ну... Не надо громких слов, они потрясают воздух, но не собеседника. © Граф Калиостро, думаю, что либо будут деньги, либо что-то другое придумаем... В качестве альтернативы, кстати, можно двигаться в сторону OLAP, объявление есть тут, там идет переливка частей основной базы в другую, можно допилить ее, чтобы аналитика вообще не использовалась, получится еще и новый движок... Как вариант (никто же не держит офис на стандарте оракла) настрогать кучу материализованных представлений и делать отчеты по ним... У меня сейчас нет в зоне ответственности ни одного расчета ТД, а через три-четыре года я, если все хорошо, подходить к проблеме буду совсем с другой стороны.
Часовой пояс GMT +3, время: 01:20.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.