02.03.2011 22:52
OlegON
 
В общем, чтобы не отставать от жизни, решил попробовать поделие от мелкомягких. Не буду спорить, некоторое предвзятое отношение после Vista и Линукса у меня было. Более того, оно осталось. Попробовать решил после ряда отзывов, что Виста - полный шлак, а 7 - нормальная система (со шлаком я был согласен на 100). Как систему для себя абсолютно не рассматривал. Для пользователей. Что могу сказать, это система для хомячков. Т.е. для тех пользователей, которые раскладывают пасьянс и ходят в инет на одноклассники. Красивенько, гламурненько, легко сменить обои не поломав остального. Надо отметить, что Aero, спецэффекты, подложили большую свинью для тех, кто хочет помочь хомячку по удаленке. Из самых простых - TeamViewer отключать эффекты не умеет, а потому удаленная помощь - занятие не из приятных. Для себя однозначно бы оставил ХР, потому как особой стабильности не заметил, проблемы совместимости налицо, дрова для звука почему-то не подхватились (в ХР из коробки), а из-за ориентированности на хомячков все настройки переложены так, что вывих мозга все это заново запоминать. Глюки: вроде работает достаточно гладко. НО, зависла на этапе определения видео, моргала, моргала, моргала, ушел на минут 40, пришел, срубил, форматнул еще раз, запустил - прочихалась. Зависла на старте после обновлений. Перегрузил еще раз - прочихалась.. Я уже от такого отвык, либо упало, либо работай. Ставится и грузится значительно дольше Убунты и ХР. Выключается достаточно быстро. Внешний вид... Лопата панели задач с этим навязчивым логотипом просто бесит. Но это предвзято, я люблю тоненькие панельки, как в openbox и awesome. Даже банальные игрушки из поставки материли мой видеодрайвер, что не делала ХР. Тупить не тупило, но предлагало поставить драйвер с поддержкой WDDM. Хады. Часики и записки из виджетов понравились, погодный виджет тоже ничего, но это все можно поставить и на ХР, если нужно. Как вернуть меню пуск в классику я не нашел, оно такое, как в Suse. Навигация в контрольной панели просто ужасная. Командную строку АКА Power shell нашел с трудом. В общем, если пользователю нужна будет Windows - можно поставить, если себе, то лучше ставить ХР, а вообще - Убунту реальный конкурент, еще и бесплатный.
03.03.2011 01:24
GENDALF
 
Олег, поставь 7 стартер эдишн.Улыбнись :)

Стабильность *Nix может довести до депрессняка и деградации... А MS способствует и помогает организму вырабатывать серотонин. :)

Например: Индекс производительности windows 7 щас гоняет юзеров в магазины за апгрейдом железа :)... весело же...

PS: Даже во всем нехорошем, большая часть очень даже ничего ;)
03.03.2011 07:41
OlegON
 
А, да, я действительно ставил "Максимальную" редакцию, чтобы впечатлиться мощью во всей красе. И один из юзеров (единственный, реакцию которого я вообще видел) сообщил мне, что "все не так, кнопки другие и по другому все..." и повез комп переставлять на ХР, т.е. переделка и хомячкам не очень по вкусу.
03.03.2011 10:07
Vovantus
 
я за прошлый год поставил "много-много" XPшек :) и в процентном отношении к ним, семёрка занимает всего парядка 2-3 процентов инсталляций. как правило, ведутся на неё те, кто вообще не работал, либо, работал мало с XP. т.е. те пользователи, у которых не выработалась юзабельная привычка. есть ещё одна категория пользователей, которые предпочитают семёрку XPшке - это сознательные геймеры. именно виста и семёрка содержит в себе свежий графический api DirectX 10-11. без него, современные видеокарты не способны воспроизвести картинку в максимальном качестве, заложенном разработчиками игр в код своей программы. ну и продавцы софта, тоже, своим примером приучают пользователей к семёрке. ведь "юзеры ушастые" как привыкли мыслить - если продавец сам что-то использует, значит это круто, значит, нужно брать :) но мы-то понимаем, что семёрка - это причёсанная виста. виста была отстойной ОС, многие этот факт признали. я, даже, мыслю, что было это сделано отчасти специально. сначала, выпускают висту, начинают сравнивать с ХPшкой, которая выигрывает по большему количеству сравниваемых параметров. далее, типа услышав вопли пользователей, мелкомягкие исправляют все недочёты и выпускают семёрку. снова начинают снова сравнивать, но уже с вистой. и в этом виде, семёрка выглядит великолепно! но мало кто сравнивает её с ХПшкой. по-сути своей, кроме поддержки DirectXса и изменённой внешности, я существенной разницы, для себя, не увидел. есть там конечно новые технологии, но я ими не пользуюсь. для меня важнее стабильность и скорость работы, а по этим параметрам XPшка не сильно отстаёт, а в некоторых случаях, даже, превосходит семёрку. в общем, говорить на эту тему можно долго, я высказал краткое ИМХО :)
03.03.2011 15:39
grannie
 
На мой вкус, семёрка даже хуже висты. Висту легко и просто можно было довести почти до "классического" интерфейса а-ля-NT. При этом ничего не тормозит, и я до сих пор удивляюсь массовым воплям "виста сакс, тормозит, XP rulez". Грузится по-дольше, ну дык это общая черта всех MS-операционок, каждая следующая при старте больше предыдущей в память всего кидает. По выходу XP ровно те же вопли были vs w2k.
А вот семёрку до "классического" интерфейса мне так толком и не довести. И "тормозит" она ровно так же как и виста, вообще не вижу между ними в этом смысле разницы. В общем, общий тренд мне непонятен.
03.03.2011 19:56
Tema
 
ну ребят я вам удивляюсь. Олег еще более менее расписал, но вот остальных не понимаю - штамп на штампе, хде факты? Вроде серьезные все люди.
Да семерка во многом ориентирована на геймеров - тот же ДХ11. Но кроме этого есть еще и куча железа которое хр поддерживает либо с костылями либо никак. Под вопросом еще как будет себя вести хр на материнках с 1155 сокетом. А вот семерка - ни у кого сомнений надеюсь не возникает. Используете тяжелые программы, хотите больше оперативки? что лучше - XPx64 где придется искать дрова с непонятной поддержкой железа или win7x64 где уже всё на тарелочке? Поддержка trim на SSD? Да вот - уже встроена. А на ХР - непонятно. Насчет установки - не знаю куда там ультимейт Олег ставил, но на довольно среднем компе домашняя расширенная (С2D,IDE) ставится минут 10-20, в отличие от стандартных 40 минут любой ХР даже на топовом железе. Да, я согласен - на одном и том же железе XP будет работать быстрее. Но удобство... всё равно привычки всё решают. Да интерфейс настроек для админов у майкрософт плохо получается, но и в ХР многие вещи раскиданы, то по реестру, то по разным менюшкам различной глубины.
IPv6? уже встроен - правда хз где его проверить +)
Использую 7ку дома уже год без проблем, переустанавливал только для установки на ссд. Всё стабильно, глюки еще есть (как и в вылизанной ХР), но жить не мешают )) На работе ХР+линукс, разницы в интерфейсе особо не замечаю - в 7ке даже местами удобнее (не настраивать конечно). Ну и всякие красивости-сглаженности просто эстетически удовлетворяют - глаз не цепляется )))
Ну и вопрос - тупо денежный (пиратки как бы не обсуждаем), что будет выгоднее купить для дома? за 3к - в перспективе выигрышную w7 home basic x64 (или 32, на выбор), или устаревшую winXPhome (x64 home вроде как нет)?
03.03.2011 20:14
Andrey_AJE
 
О, как! )))
Я, похоже щяс фсех удивлю )))
Дело в том, что при глубоком апгрейде (полной замене железа) сборщики воткнули 4 гига оперативки, а я поздноэто увидел.
Поскольку х32 больше 3-х гектар не видит, решил попробовать XP x64. Не понравилось глобально. Треть р=программ не запустилась.
Поставил W7 x64 максимум и виртуальной системой - старый добрый XP x32 )))
В принципе, все ресурсоемкое работает очень шустро ))
03.03.2011 21:46
twix
 
Цитата:
Andrey_AJE О, как! )))
Я, похоже щяс фсех удивлю )))
Дело в том, что при глубоком апгрейде (полной замене железа) сборщики воткнули 4 гига оперативки, а я поздноэто увидел.
Поскольку х32 больше 3-х гектар не видит, решил попробовать XP x64. Не понравилось глобально. Треть р=программ не запустилась.
Поставил W7 x64 максимум и виртуальной системой - старый добрый XP x32 )))
В принципе, все ресурсоемкое работает очень шустро ))
а можно было PAE заюзать. даже Win7 Home Basic дает юзать до 4 Гб. правда, у мну из-за встроенной видяхи доступны только 3548 Мб


на моем рабочем компе стоит Win7 HB. аэро нет, софварного рейда тоже. больше как-то ничего и не требуется, т.е. даже эта редакция вполне удовлетворяет моим потребностям. ставится быстрее чем ХР - факт. грузится столько же, если учитывать, насколько быстро я смогу комфортно пользоваться операционной системой после появления рабочего стола. двухканальный режим работы памяти позволил сократить время загрузки раза в полтора... еще бы систему на страйп поставить, вообще сказка будет. несомненным плюсом перед ХР вижу автоматическую установку драйверов на все и вся без моего вмешательства. никто не запрещает, конечно же, воткнуть потом запылившийся компактик, и поставить драйверы постарее, но от производителя. правда, я не понимаю, зачем это может понадобиться.
есть у семерки и косяк: после использования виндов в течение нескольких суток без перезагрузки, она начинает отъедать около двух гигов памяти непонятно на что - специально выгружал все, оставляя из стороннего софта только антивирусник (кэш не при чем - он идет отдельной графой). в остальном же вообще никаких нареканий. система действительно получилась отличной, не удивлюсь если она проживет дольше той же ХР
03.03.2011 23:26
baggio
 
Цитата:
Tema ну ребят я вам удивляюсь. Олег еще более менее расписал, но вот остальных не понимаю - штамп на штампе, хде факты? Вроде серьезные все люди.
Да семерка во многом ориентирована на геймеров - тот же ДХ11. Но кроме этого есть еще и куча железа которое хр поддерживает либо с костылями либо никак. Под вопросом еще как будет себя вести хр на материнках с 1155 сокетом. А вот семерка - ни у кого сомнений надеюсь не возникает. Используете тяжелые программы, хотите больше оперативки? что лучше - XPx64 где придется искать дрова с непонятной поддержкой железа или win7x64 где уже всё на тарелочке? Поддержка trim на SSD? Да вот - уже встроена. А на ХР - непонятно. Насчет установки - не знаю куда там ультимейт Олег ставил, но на довольно среднем компе домашняя расширенная (С2D,IDE) ставится минут 10-20, в отличие от стандартных 40 минут любой ХР даже на топовом железе. Да, я согласен - на одном и том же железе XP будет работать быстрее. Но удобство... всё равно привычки всё решают. Да интерфейс настроек для админов у майкрософт плохо получается, но и в ХР многие вещи раскиданы, то по реестру, то по разным менюшкам различной глубины.
IPv6? уже встроен - правда хз где его проверить +)
Использую 7ку дома уже год без проблем, переустанавливал только для установки на ссд. Всё стабильно, глюки еще есть (как и в вылизанной ХР), но жить не мешают )) На работе ХР+линукс, разницы в интерфейсе особо не замечаю - в 7ке даже местами удобнее (не настраивать конечно). Ну и всякие красивости-сглаженности просто эстетически удовлетворяют - глаз не цепляется )))
Ну и вопрос - тупо денежный (пиратки как бы не обсуждаем), что будет выгоднее купить для дома? за 3к - в перспективе выигрышную w7 home basic x64 (или 32, на выбор), или устаревшую winXPhome (x64 home вроде как нет)?
не хочу никого расстраивать тока 7 ф топку...
по нескольким причинам... итак по порядку...
О да поддержка трим... хм.. в ближайшие два года ссд в обычном компе не будут сильно распространены... факт... кроме того если кто понимает что такое трим то это должен научится делать сам контроллер ссд.. нефиг операционке лесть куда не надо...
2. Нет стандартног меню пуск...
3. всё нахрен переименовано и перекомпановано.. нахрена не понятно... фукционал тотже.. такое впечатление что висту делали чтоб была не похожа на ХР а 7 чтоб не дайбог ни на одну... :)
4. Я не знаю ни одного приложения которое не работало бы на ХР и работало на 7... наоборот пожалуйста...
5. Хр визуально быстрее...
6. Совместимость 7 с программами преведущего поколения на 3+... зачем покупать 7 если всё работает на ХР? вот когда скажем фотошоп новый перестанет работать на ХР мы поговорим или там корел... а пока... если посмотреть статистику компов которые бывают в нете... то боле 50 до сих пор ХР... и не потомучно народу не хочеться новенького... потому как то что сделано в 7 мягко говоря... неудачно для меня...
7. На примере рабочих машин скажу... выключил 7 неудачно включил... она сама загрузилась сказала что у неё проблемы и сама откатилась... на месяц назад... по дровам ... даже не спросив моео разрешения...
8. 64 бита в ближайшие 2 года не будут актуальны... с среднем будет в компе 4 гига а 32 прекрасно справляются...
9 Геймеры... ну да .. покажите мне список игр которые не пойдут на ХР список скажем так будет не очень длинным... все приличные игры запускаются на ХР...

Вообщем для меня эта операционка не актуальна в ближайшие 2 года... впрочем как и для всех остальных...
а потом будет виндовс на арме.. а это уже другая история...
04.03.2011 00:02
twix
 
хы... толком ничего не сказал. из всего написанного понятно только то, что ты привык к ХР, поэтому все остальное - гамно.
отвечу по пунктам

Цитата:
baggio 2. Нет стандартног меню пуск...
а оно надо? во-первых, пользоваться им часто все-равно не приходится, а во-вторых, имхо, вистовой меню намного удобнее ХРшного... хотя бы потому, что там имеется быстрый поиск, что сильно помогает при огромном количестве установленного софта. насколько быстро ты найдешь нужную программу в ХРшном меню, если помнишь лишь часть ее названия, а установлено у тебя чуть более 50-и программ?
Цитата:
3. всё нахрен переименовано и перекомпановано.. нахрена не понятно... фукционал тотже.. такое впечатление что висту делали чтоб была не похожа на ХР а 7 чтоб не дайбог ни на одну... :)
эм... ну, как бэ виста была промежуточным неудавшимся детенышем на пути к семерке (лонгхорном ее, кажется, кличали). потому и получилась - ни рыба, ни мясо. а вот в семерке уже воплощены все мечты начинателя. и здесь уже только дело привычки.
Цитата:
4. Я не знаю ни одного приложения которое не работало бы на ХР и работало на 7... наоборот пожалуйста...
и где это такой софт, который под семеркой не запускается? сколько ему лет? майкрософт прикладывает титанические усилия для того, чтобы сохранять совместимость и сглаживать неровности, оставленные быдлокодерами прикладного ПО. любой софт 4-5-летней давности без проблем запускается под семеркой. для более старой трухли есть XP mode, который, если честно, мне ни разу не понадобился, что бы я ни запускал.
Цитата:
5. Хр визуально быстрее...
на тему "XP визуально быстрее" у меня тоже есть ответ. в XP просто нету "глянца", который, видимо, и вызывает твое раздражение. ведь, понятно, что фейдинг прозрачности окна от нуля до 255 даже за четверть секунды будет заметен и воспринят как подтормаживание, если не относиться к этому как к красивости. на самом деле, например, VS2010 у мну на 7-ке запускается секунды на три-четыре быстрее, чем на ХР. визуально (;
Цитата:
6. Совместимость 7 с программами преведущего поколения на 3+... зачем покупать 7 если всё работает на ХР? вот когда скажем фотошоп новый перестанет работать на ХР мы поговорим или там корел... а пока... если посмотреть статистику компов которые бывают в нете... то боле 50 до сих пор ХР... и не потомучно народу не хочеться новенького... потому как то что сделано в 7 мягко говоря... неудачно для меня...
см. ответ на п.4
хотелось бы пруфов на такую статистику... чтобы потом написать свое мнение, которое уже есть.
ап: посмотрел статистику на паре сайтов с незапароленным liveinternet. да, действительно, количество XP колеблется от 55 до 60 процентов, семерки - от 24 до 32. и теперь выскажусь:
сколько пиратских ХР, например, от зверя, успели за 10 лет ее существования наставить своим родным, друзьям и знакомым доморощенные хацкеры? сколько организаций используют XP (на которую в свое время тоже со скрипом пересели) из-за привычки и необходимости вкладывать деньги в модернизацию? во многих из них до сих пор можно встретить вполне себе рабочие машины с установленной вынь 98. это, ведь, не значит, что нам теперь всем лучше остаться на 98-й, ведь там и офис есть, и 1С запускается? какая разница в возрасте у ХР и семерки? (висту в расчет не беру - ее доля настолько мала, что можно считать, что этой ОС вообще не было)
попытка хотя бы прикинуть ответы на эти вопросы подскажет, почему статистика показалась тебе такой жизнеутверждающей. подожди годик-два, и ХР будет стоять только в жмотничающих организациях и у бабушек.
Цитата:
7. На примере рабочих машин скажу... выключил 7 неудачно включил... она сама загрузилась сказала что у неё проблемы и сама откатилась... на месяц назад... по дровам ... даже не спросив моео разрешения...
мистическое явление, которое вполне могло бы наблюдаться и на ХР, и, чего греха таить, даже на лине. разница лишь в самостоятельности системы, уровне опасности проблемы и способах ее устранения. та же XP, например, могла нормально загрузиться пару раз, а потом вообще сдохнуть. а линь мог работать как ни в чем не бывало, а потом напороться на косяки в файловой системе и сильно захворать.
Цитата:
8. 64 бита в ближайшие 2 года не будут актуальны... с среднем будет в компе 4 гига а 32 прекрасно справляются...
при чем здесь это, мне немного не понятно. вроде как обсуждаем версии ОС, а не их разрядности... но мнение именно в этом вопросе полностью сходится с твоим. хотя производители ноутбуков по какой-то загадочной для меня причине думают иначе, ставя на девайсы с 4 Гб памяти 64-битную ось \8
Цитата:
9 Геймеры... ну да .. покажите мне список игр которые не пойдут на ХР список скажем так будет не очень длинным... все приличные игры запускаются на ХР...
а вот на тему игрушек сказать особо нечего, потому как не играюсь в какие-то супер-пупер новинки. могу лишь вспомнить just cause 2, который под XP не работает вообще.
Цитата:
Вообщем для меня эта операционка не актуальна в ближайшие 2 года... впрочем как и для всех остальных...
а потом будет виндовс на арме.. а это уже другая история...
холиварить можно сколько угодно. _всегда_ у _всего_ были как сторонники, так и противники. зачастую споры возникали не из-за каких-то реальных причин, а просто из-за привычки. твою привычку, baggio, мы уже поняли. все-таки десять лет - немалый срок... но и дальше, ведь, двигаться надо, чтобы не остаться на обочине прогресса вязальщиком лаптей.
Часовой пояс GMT +3, время: 05:27.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.