04.03.2011 04:56
Vovantus
 
Tema, цитировать не буду, просто, прокомментирую некоторые твои "факты".

про поддержку железа. согласен, отчасти. но зависит это от производителей железа, в первую очередь. если нет желания писАть драйвера под XP, то танцы с бубном обеспечены. с другой стороны, все уважающие себя и пользователя производители железа, продолжают выпускать драйвера под XP. повторюсь, только за последний год, из своего личного опыта, инсталляции XP исчисляются сотнями! ставил на компы от класса "пентиум 3" и до современных систем с 4 (1156-1155 сокеты) и 6 ядрами (амд) с самыми современными видеокартами, в том числи в режиме SLI и кросфайр. проблем с поддержкой современного оборудования не было. что касается оперативной памяти, то даже на игровых системах, в большинстве случаев, 3 гигов достаточно вполне. я устанавливаю ОС с флэшки, двд-диск использую крайне редко, в случаях, когда из-за железа инсталлятор не умеет грузиться с флэшки. при таком способе инсталляции и на современных системах, XP ставится теже 10 минут, если не меньше. что касается лицензионности, то да, найти туже хоме версию XP уже проблематично для меня. с другой стороны, кормить не понять кого я не собираюсь, для дома лицензия не нужна ;)

Цитата:
twix двухканальный режим работы памяти позволил сократить время загрузки раза в полтора...
не говори глупостей. двухканальный режим не зависит от операционки и, в лучшем случае, даёт процентов 10-15 производительности и то, только при операциях между CPU и ОЗУ. на время загрузки больше влияет скорость передачи данных с жесткого диска, потому что файлов много загружается и жесткий диск становится узким местом.

Цитата:
twix никто не запрещает, конечно же, воткнуть потом запылившийся компактик, и поставить драйверы постарее, но от производителя. правда, я не понимаю, зачем это может понадобиться.
Твикс, ты меня пугаешь. вообще-то, драйверам свойственно обновляться, иногда, даже, по нескольку раз в месяц? не буду тебе на пальцах объяснять, зачем это делается, но должен заметить, что те драйвера, которые мне подсовывает микрософт, я пользовать не буду! мало того, я вообще только в самых крайних случаях использую драйвера, которые идут в комплекте с железом, особенно самым современным.

Цитата:
baggio 9 Геймеры... ну да .. покажите мне список игр которые не пойдут на ХР список скажем так будет не очень длинным... все приличные игры запускаются на ХР...
дело не в том, запустится игра под XP или нет, дело в том, что XP не поддерживает DX10-11. т.е. всяческие графические фенечки, которые способны воспроизводить современные видеокарты, в этой ОС не будут отображаться.
04.03.2011 09:50
twix
 
Цитата:
Vovantus что касается лицензионности, то да, найти туже хоме версию XP уже проблематично для меня.
у нас как раз-таки наоборот - найти проф нереально, а хоум можно купить из-под полы...
Цитата:
не говори глупостей. двухканальный режим не зависит от операционки
а я и не утверждал обратного (;
я просто отписался о том, что скорость загрузки и отзывчивость системы в целом стали намного приятнее
Цитата:
и, в лучшем случае, даёт процентов 10-15 производительности и то, только при операциях между CPU и ОЗУ. на время загрузки больше влияет скорость передачи данных с жесткого диска, потому что файлов много загружается и жесткий диск становится узким местом.
именно поэтому я упомянул про страйп (;
Цитата:
Твикс, ты меня пугаешь. вообще-то, драйверам свойственно обновляться, иногда, даже, по нескольку раз в месяц?
да-да... особенно для моей древнющей вэб-камеры Slim USB 2, для которой и на сайте производителя-то уже драйверы найти проблематично... так что приходится довольствоваться тем, что есть.
Цитата:
не буду тебе на пальцах объяснять, зачем это делается, но должен заметить, что те драйвера, которые мне подсовывает микрософт, я пользовать не буду! мало того, я вообще только в самых крайних случаях использую драйвера, которые идут в комплекте с железом, особенно самым современным.
т.е., получается, ты вообще драйверы на устройства не ставишь?
я тут тебе по секрету скажу, что больше половины драйверов, установленных в твоей системе разработаны в майкрософт. список железа, ведь, не ограничивается видеокартой и чипсетом, да?
04.03.2011 09:55
Stels
 
Цитата:
Vovantus Твикс, ты меня пугаешь. вообще-то, драйверам свойственно обновляться, иногда, даже, по нескольку раз в месяц? не буду тебе на пальцах объяснять, зачем это делается, но должен заметить, что те драйвера, которые мне подсовывает микрософт, я пользовать не буду! мало того, я вообще только в самых крайних случаях использую драйвера, которые идут в комплекте с железом, особенно самым современным.
а мне понравилось, что ось сама может драйверок установить :)
Мне пару раз жизнь облегчало. Ну не было диска с дровами родными, и в нете с наскоку не находил. Разрешил самой установить: нашла, установила..

можно же настроить, чтобы автоматом не ставила..
можно - чтобы спрашивала ...

не хошь - не пользуй...
05.03.2011 02:12
Vovantus
 
Цитата:
twix т.е., получается, ты вообще драйверы на устройства не ставишь?
я тут тебе по секрету скажу, что больше половины драйверов, установленных в твоей системе разработаны в майкрософт. список железа, ведь, не ограничивается видеокартой и чипсетом, да?
ты действительно веришь в это? а я нет! очень сомневаюсь, что мелкомягкие будут сами разрабатывать драйвера под различные устройства. они уж скорее возьмут их у производителя железа, подкрутят, подмажут, наклеют свой шилдик и пустят в массы. понятное дело, всякие привода, накопители, большинство контроллеров, в том числе и юсб, работают под теми драйверами, которые "из коробки". мало того, им уже лет по 10, но работают нормально. однако, драйвер на чипсет, видюху, звук, сеть, контроллеры жестких дисков, предпочитаю ставить "от производителя" и свежих версий. в прошлом, были затыки из-за мелкомягких драйверов, в основном, с играми и с сетью.
05.03.2011 09:40
twix
 
Цитата:
Vovantus ты действительно веришь в это? а я нет! очень сомневаюсь, что мелкомягкие будут сами разрабатывать драйвера под различные устройства. они уж скорее возьмут их у производителя железа, подкрутят, подмажут, наклеют свой шилдик и пустят в массы.
ну, ебстественно, так оно и есть. только драйверы, попавшие в майкрософт, проходят обязательное тестирование по куче аспектов, дорабатываются, получая максимальную стабильность и совместимость. а то, что производитель сам зальет на болванку, может быть на коленке писаным... бывали случаи, когда такие драйверы даже не имели подпись мелкомягких. нет, не подумай... производители железа тоже проходят аттестации и сертификации, по результатам которых они получают возможность подписывать свои свежие драйверы, что подтверждает их качество, но... мало ли каких косяков индусские прогеры там оставили. да и кухню майкрософт никто лучше него же не знает...
Цитата:
понятное дело, всякие привода, накопители, большинство контроллеров, в том числе и юсб, работают под теми драйверами, которые "из коробки". мало того, им уже лет по 10, но работают нормально. однако, драйвер на чипсет, видюху, звук, сеть, контроллеры жестких дисков, предпочитаю ставить "от производителя" и свежих версий. в прошлом, были затыки из-за мелкомягких драйверов, в основном, с играми и с сетью.
вот, кстати, на тему затыков. воткнул себе в рабочий комп недавно найденную здесь же ATI Radeon X1300 XT - всё лучше встроенной GMA 4 Series. и пронаблюдал интересную вещь... винды поставили свои драйверы и, не требуя перезагрузки, позволили мне с ними работать. я решил, как и ты, что лучше бы дровишек от производителя взять, ну и стянул их с ati.amd.com и поставил... мало того, что перезагрузку потребовали, так еще и MineCraft теперь не запускается, потому что не может эти дровишки проинициализировать. найду свободную минуту, снесу нахрен - пусть уж лучше с мелкософтовскими дровишками, но работает.
06.03.2011 02:43
Vovantus
 
Цитата:
twix мало того, что перезагрузку потребовали, так еще и MineCraft теперь не запускается, потому что не может эти дровишки проинициализировать.
нормальные игры, с нормальными технологиями, ориентированными на современные графические процессоры, нормально работают, как задумано разработчиками. а непонятные игры, написанные фиг поймёшь под что, само собой, работать не будут ;)
06.03.2011 10:56
Tema
 
Цитата:
Vovantus для дома лицензия не нужна ;)
ну да, подумаешь обновлений не будет, баги не исправлены и защищенность хуже, кого это дома волнует Другое дело дорого, это да ((

А майнкрафт из альфа-стадии еще только в бету перешел, так что все простительно ))
07.03.2011 15:10
twix
 
Цитата:
Vovantus нормальные игры, с нормальными технологиями, ориентированными на современные графические процессоры, нормально работают, как задумано разработчиками. а непонятные игры, написанные фиг поймёшь под что, само собой, работать не будут ;)
вот только не надо сейчас обижать java. Олегу может не понравиться...
а вообще, придерживаясь правила №14, спорить с тобой не буду. ибо бессмысленно
07.03.2011 22:04
OlegON
 
Цитата:
twix вот только не надо сейчас обижать java. Олегу может не понравиться...
Да я как бы не религиозен. В сторону java могу сам поплевать много раз, только смысл? Я не буду воевать ни за ту, ни за другую систему или язык программирования, я пользуюсь на работе Windows и терплю ее у клиентов, потому, что я этим зарабатываю. Первое сообщение в этой теме относилось в первую очередь к моему личному отношению к конкретному софту. Оно негативное, несмотря на то, что поддержка железа и другие траливали выше были перечислены (спасибо большое, кстати, интересные мысли были высказаны).
09.03.2011 02:46
Vovantus
 
Цитата:
twix а вообще, придерживаясь правила №14, спорить с тобой не буду. ибо бессмысленно
спорить не нужно, ты аргументы приведи ;) да такие, против которых мне сказать ничего не получится. любой спор, в конечном итоге, базируется на на вопросах веры и убеждений. если ты попробовал что-то и у тебя сложилось определённое мнение, это не означает, что у других оно будет такое же.
Часовой пояс GMT +3, время: 14:12.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.