09.03.2011 02:59
Vovantus
 
Цитата:
Tema ну да, подумаешь обновлений не будет, баги не исправлены и защищенность хуже, кого это дома волнует
такие лозунги, обычно, звучат в магазинах по продаже софта ;) вопрос легко решается установкой специальных апдейт-паков, которые выпускаются ежемесячно. например, вот таким я пользуюсь для XPшки, есть и для семёрки, но для меня он, пока, не актуален. также, есть специальные генераторы ключей, так с таким XPшка вообще может с официального сайта обновления качать. как видишь, вопрос лицензионности - он в головах людей и касается, скорее, юридической части, нежели технической.
12.03.2011 15:14
twix
 
Цитата:
Vovantus спорить не нужно, ты аргументы приведи ;) да такие, против которых мне сказать ничего не получится. любой спор, в конечном итоге, базируется на на вопросах веры и убеждений. если ты попробовал что-то и у тебя сложилось определённое мнение, это не означает, что у других оно будет такое же.
да тут, кажется, уже достаточно приведено аргументов...
можно даже как-то подытожить:
1. непревзойденный UX. в эпоху web2.0 семерка вполне соответствует всем веяниям моды, в отличие от "деревянной" ХР
2. улучшенная безопасность системы "из коробки". всем известный UAC работает с учетом всех пожеланий пользователей говновисты, средство удаления вредоносных программ стоит сразу же и обновляется регулярно, брэндмауэр имеет хорошие возможности кастомизации и довольно грамотно настроен изначально. та же ХР, имея прямой доступ в интернет, без комплексной антивирусной защиты протянет гораздо меньше.
3. большее количество политик безопасности, повышающее гибкость работы клиентов в корпоративных сетях с доменами
4. BranchCache, DirectAccess, улучшенный VDI и еще куча менее значимых технологий и улучшений, нацеленных на корпоративных пользователей, использующих SharePoint 2010, Exchange 2010 и MS SQL 2010
5. про автоматическую установку драйверов и обновлений для софта от мелкомягких посредством Microsoft Update (не путать с Windows Update!) говорить уж и не буду. ты человек старой закалки, который предпочтет вырезать стол сам, вместо того, чтобы просто его купить

я не отношу себя к поклонникам майкрософт. более того я, как правило, хаю их продукты. но, согласись все же, Windows 7 значительно превосходит XP по характеристикам... по любым характеристикам. и, как бы ты не привык работать с последней, рано или поздно тебе придется перейти на семерку хотя бы потому, что организации, не желающие отставать от мирового развития, будут приобретать новый софт, с которым старушка ХР уже не сможет справиться. может быть, тогда ты все-таки откроешь глаза, и поймешь мою точку зрения...

а вообще, Vovantus, вот что:
14.03.2011 02:33
Vovantus
 
Цитата:
twix я не отношу себя к поклонникам майкрософт. более того я, как правило, хаю их продукты. но, согласись все же, Windows 7 значительно превосходит XP по характеристикам... по любым характеристикам. и, как бы ты не привык работать с последней, рано или поздно тебе придется перейти на семерку хотя бы потому, что организации, не желающие отставать от мирового развития, будут приобретать новый софт, с которым старушка ХР уже не сможет справиться. может быть, тогда ты все-таки откроешь глаза, и поймешь мою точку зрения...
твикс, ты перегнул. я не предполагаю, что ХП будет жить вечно. мало того, я прекрасно осознаю, что рано или поздно придётся от неё уйти, но не на семёрку ;) возможно, на восьмёрку, или девятку, не важно.

ХП, на сегодняшний день, вполне комфортно существует даже на самом современном железе, в том числе и на большинстве ноутбуков.

она, всё ещё, поддерживается мелкомягкими, следовательно, обновления на неё выходят регулярно и за безопасность можно не переживать.

она совместима с большим количеством относительно устаревшего софта и игр.

под неё есть драйвера для старенького, но ещё рабочего железа.

она не так требовательна к ресурсам компьютера, её можно ставить на системы даже 10-летней давности.

она проста в использовании и понятна большинству пользователей, в том числе и "домохозяйкам".

ты так усердно доказываешь свою точку зрения, что не хочешь понимать, что есть и другие. я поддерживаю системы на сотнях компьютеров домашних пользователей + корпоративный сектор. я ставлю везде XP и никто не жалуется. для тех, кто хочет пощупать семёрку, я ставлю её второй системой, ориентированной, прежде всего, на игры. во всех остальных случаях, старушка ХП ещё держится ;)
15.03.2011 01:40
GENDALF
 
7-ка очень хорошая система...ms дыры были всегда.

Про удобства и непонятности в интерфейсе...и обучению домохозяек...
конечно все легко,когда систему знаешь 10 лет и она уже не удивляет ничем. О win2000... можно говорить тоже самое...очень много где используется...в банках особенно.админы не жужжат.

Всегда проще понятно простое и понятное.Но это приедается и развитие останавливается...деградация.Выбирает каджый свое.

Не важно сколько начинки в системе...используется всегда не более 70%.:l_speedboat:
15.03.2011 11:02
twix
 
Цитата:
Vovantus она, всё ещё, поддерживается мелкомягкими, следовательно, обновления на неё выходят регулярно и за безопасность можно не переживать.
согласно официальным справкам майкрософт, основная фаза поддержки Windows XP закончилась еще в позапрошлом году... правда, заплатки на критически важные дыры будут выходить до 2014 года. но это будут просто затычки, которые уже никак не повлияют, например, на корявое поведение проводника или неправильные вычисления калькулятора.
16.03.2011 01:41
Vovantus
 
Цитата:
twix согласно официальным справкам майкрософт, правда, заплатки на критически важные дыры будут выходить до 2014 года. но это будут просто затычки, которые уже никак не повлияют, например, на корявое поведение проводника или неправильные вычисления калькулятора.
думается мне, всё что можно исправить, уже исправили. сейчас, если что-то и всплывает, то, в основном, касается безопасности. так что ещё несколько лет (если не продлят поддержку) можно безболезненно пользоваться старушкой XP и не заморачиваться.
16.03.2011 10:27
twix
 
ну что я еще могу тебе сказать, vovantus...
можно, ведь, и дальше ездить на шестерке... и плевать на все ABS, коробку-автомат, подогрев задницы и магнитолу с МР3
16.03.2011 10:36
John Doe
 
Неточное сравнение... Где-то нужен Хаммер, где-то лимузин.
18.03.2011 10:24
Tema
 
Цитата:
Vovantus такие лозунги, обычно, звучат в магазинах по продаже софта ;) вопрос легко решается установкой специальных апдейт-паков, которые выпускаются ежемесячно. например, вот таким я пользуюсь для XPшки, есть и для семёрки, но для меня он, пока, не актуален. также, есть специальные генераторы ключей, так с таким XPшка вообще может с официального сайта обновления качать. как видишь, вопрос лицензионности - он в головах людей и касается, скорее, юридической части, нежели технической.
ну в разных сборках еще неизвестно что напихано, никак это не проверить и еще неизвестно, как это будет работать в каждом конкретном случае, да и ставить незнамо что как-то не очень хочется. Что касается ключей - их тоже регулярно в черные списки заносят и в один прекрасный день - опа, система окажется заблокированной. Кому-то может все эти заморочки и кажутся менее значимыми по сравнению с парой тысяч деревянных, а кому-то они не нужны - каждый сам решает ))
19.03.2011 05:56
Vovantus
 
Цитата:
Tema ну в разных сборках еще неизвестно что напихано, никак это не проверить и еще неизвестно, как это будет работать в каждом конкретном случае, да и ставить незнамо что как-то не очень хочется.
я не говорил про сборки, я говорил про апдейт-паки. это, просто, набор обновлений для ОС, которые запускаются и устанавливаются в определённом порядке. ничего лишнего там нет. я несколько раз проверял, ставил сначала пак, затем заходил на официальный сайт мелкомягких - критический обновлений и обновлений безопасности не предлагалось. из чего следует, что онвполне пригоден для использования, экономит трафик и время.
Цитата:
Tema Что касается ключей - их тоже регулярно в черные списки заносят и в один прекрасный день - опа, система окажется заблокированной.
и тут ты не прав.. я говорил про ключи, в разрезе специального генератора. сгенерированный таким образом ключ, не может попасть в чёрный список, пока не будет явно утерян и пока им не воспользуется большое количество человек. я исхожу из своего личного опыта, некоторые системы уже по несколько лет с такими ключами работают и ничего, в чёрный список не попали.

З.Ы. кстати, Твикс, вчера я ставил две 32-битные операционки на один комп - XP и Seven. конфигурация неплохая - intel i3-530, с 3 гигабайтами оперативки, хорошая мамка, шустрый винт. ХПшка установилась быстрее, инсталляция программ в ней происходила быстрее, несмотря на то, что софт одинаковый. сама по себе отзывчивость системы лучше. Семёрка красивее, базара нет, но все эти навороты несколько снижают комфорт от пользования, это я проверил, что говорится, на личном опыте. семёрка автоматом поставила драйвер только на встроенную сетевуху. видеокарта радеон 5770 осталась без драйвера, как и звуковуха от реалтек. так же, система не подобрала драйвер под чипсет, пришлось ставить родные, интеловые драйвера.
Часовой пояс GMT +3, время: 14:44.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.