Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Оборудование > Принтеры > Datamax

DATAMAX I-4208, бледнеет печать по краю этикетки : Datamax

19.04.2024 11:02


01.02.2011 11:24
Дерсу Узала
 
Здравствуйте, прошу совета. Имеется в наличии принтер DATAMAX I-4208. На низкой скорости маркировки (~86мм/сек) печать более-менее удовлетворительная, вот только этого мало. При повышении скорости начинаются траблы в виде бледных полос по левому (ближе к корпусу) краю этикетки, вследствие чего чтение штрих-кода становится проблематичной. Были проделаны следующие действия: неоднократная замена термоголовок типа KYOCERA KPA-104-8MTA4-DMX6, прорезиненного валика, типов термоэтикеток, настройки печати в меню и ручная механическая регулировка термоголовки. Эффект слабый. Что может быть?:wacko2:
02.02.2011 02:10
Vovantus
 
Цитата:
Дерсу Узала Что может быть?:wacko2:
может быть, прижим слабый с той стороны?
02.02.2011 07:30
Дерсу Узала
 
Цитата:
Vovantus может быть, прижим слабый с той стороны?
Винты, что сверху, утоплены до максимума, этикетка с какого-либо краю не ёрзает. По большому счету, бледные полосы начинают появляться по всей поверхности этикетки и, когда поднимаешь термоголовку, то на ощупь она довольно горячая. Может в этом дело? Тогда возникает вопрос отчего перегрев, от шершавости бумаги или завышенного питания головки? Версия с бумагой маловероятна, т.к. использовались рулоны разных производителей, головки тоже менялись, а вот как проверить питание самой головки?
02.02.2011 10:35
baggio
 
Цитата:
Дерсу Узала Винты, что сверху, утоплены до максимума, этикетка с какого-либо краю не ёрзает. По большому счету, бледные полосы начинают появляться по всей поверхности этикетки и, когда поднимаешь термоголовку, то на ощупь она довольно горячая. Может в этом дело? Тогда возникает вопрос отчего перегрев, от шершавости бумаги или завышенного питания головки? Версия с бумагой маловероятна, т.к. использовались рулоны разных производителей, головки тоже менялись, а вот как проверить питание самой головки?
попробуйте рукой прижать в момент печати сверху...
если помогает это прижим головы к валику... голова тупо может быть перекошена... и тд. перегрев врядли... если будет перегрев и в принторе стоит защита от перегрева головы... то принтер встанет весь... а не отдельные сигменты головы... хз есть ли в данном девайсе защита от перегрева но если она и есть она не стала бы отключать отдельные сигменты...
да ине кто Вам не зпрещал прикрепить скан\фото этикетки... а то телепаты то в отпуске...
05.02.2011 09:35
Дерсу Узала
 
Цитата:
baggio попробуйте рукой прижать в момент печати сверху...
если помогает это прижим головы к валику... голова тупо может быть перекошена... и тд. перегрев врядли... если будет перегрев и в принторе стоит защита от перегрева головы... то принтер встанет весь... а не отдельные сигменты головы... хз есть ли в данном девайсе защита от перегрева но если она и есть она не стала бы отключать отдельные сигменты...
да ине кто Вам не зпрещал прикрепить скан\фото этикетки... а то телепаты то в отпуске...
Ну да, вероятнее всего механический износ печатающего узла, т.к. принтер выдаёт минимум 6 000 этикеток в сутки.
05.02.2011 10:23
baggio
 
если смена термогововки не помогает проверяейте напряжение на голове...
т.к. если при низкой скорости всё ок.. то дело в недостаточном прогреве головы... имхо... если принтеру более 3 лет.. меняйте все ёмкостя..
13.02.2011 17:55
whitewizard
 
мусор или коцка на головке плюс замена ролика резинового
14.02.2011 12:54
Дерсу Узала
 
Наконец-то решилась проблема:Laie_28: В принтере были завышены значения параметров НЕАТ и DARKNESS, вследствие чего головки постепенно перегревались, спекали верхний слой первой сотни этикеток, ну и в итоге засорились так, что пришлось целый час оттирать термоэлемент головок изопропиловым спиртом. Спасибо за поддержку!
26.02.2011 09:53
Kryukov
 
Цитата:
Дерсу Узала Наконец-то решилась проблема:Laie_28: В принтере были завышены значения параметров НЕАТ и DARKNESS, вследствие чего головки постепенно перегревались, спекали верхний слой первой сотни этикеток, ну и в итоге засорились так, что пришлось целый час оттирать термоэлемент головок изопропиловым спиртом. Спасибо за поддержку!
ну и отписал бы какие должны быть ...
15.03.2011 11:44
Belivern
 
Что ж. Ответ дан. Хотя, именно о температуре и скорости хотел сказать.

Итак, если печать происходит через драйвер Windows, то подобные настройки можно делать не в самом принтере, а в драйвере - точнее, в свойставх принтера.

Не помню точно, но кажется максимальная температура головки для Zebra в драйверах от Seagull составляет 15 едениц.
Так вот оптимальным, по моему мнению и опыту, считается 7-9 едениц -это стандартная печать на большинстве обычных настольных принеров этикеток со скоростью до 150 мм/сек и хранимых в нормальных условиях.
Завышенным считаю (если термоголовка старая или печать ведется на предельных скоростях до 200 мм/сек) должна быть 10-12, на крайний случай 13 едениц (тут есть зависимость от качества/фактуры/типа термоэтикетки/риббона, размера этикетки, количества и плотности выводимого на печать текста/графики).

Пограничные значения 13-15 не рекомендую использовать вообще! Это бийство для головки!

Вообще, рекомендуется никогда не использовать принтер на максимальной производительности. Даже если вы берете принтер строго под расчет (например, 40 тысяч этикеток в сутки), то лучше взять не как рекомендуют продавцы - 1 Datamax i-4208 (до 50 тыс. этик в сутки, завленно производителем), а взять 2 принтера, печатать на меньшей скорости и с меньшей настройкой температуры на обоих. Да, первоначальные вложения большие. Но в конечном итоге вам это все равно окупится.
Ресурс головки согласно производителю составляет 30КМ.
При аккуратном использовании и в щедяшем режиме ресурс может свободно быть увеличен в 2-3 раза!
Часовой пояс GMT +3, время: 11:02.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.