Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Правовые вопросы

Контрольно-кассовая техника. : Правовые вопросы

19.04.2024 21:15


19.03.2011 19:35
bob
 
Цитата:
Tema при чем тут сроки амортизации? всё достаточно просто: есть в реестре - работайте на здоровье, нет - значит всё, приехали. Просто и в реестр их включают на эти же семь лет как правило. То что там одни и те же модели висят это ничего не значит - там еще версии есть и их тоже добавляют/исключают и ЦТО их тоже заменяет. А фраза про 7 лет и замену/снятие с учета - это упрощенный способ для ЦТО донести смысл до своего клиента. Потому что по идее без заявления владельца ККТ нельзя было снимать с учета - ну он и дальше работал себе, а чо? +) Потом правда придумали автоматом исключенные снимать - я не в курсе были ли для этого законные основания, не застал. Так что риск нарваться на штрафы при работе на исключенной ККТ резко возрастает. В принципе я так примерно и делал - берется список владельцев ККТ у кого модели под исключенные попадают и не сняты с учета и опа - вот еще добавка для плановых проверок.
Это от лица налоговой говорится, или просто домыслы и предположения? СОветюя в таких случаях все-таки опираться на законы. Мы для себя уже давно все выяснили на уровне ЦТО и налоговой. 7 лет после исключения из госреестра можно без проблем менять ЭКЛЗ. С перерегистрацией ФР пока не все понятно.
19.03.2011 21:25
Andrey_AJE
 
Цитата:
Tema при чем тут сроки амортизации? всё достаточно просто: есть в реестре - работайте на здоровье, нет - значит всё, приехали
Бред.
Правильно - так:
есть в реестре - работайте на здоровье, нет - работайте до истечения нормативного срока амортизации
Цитата:
Потому что по идее без заявления владельца ККТ нельзя было снимать с учета - ну он и дальше работал себе, а чо? +) Потом правда придумали автоматом исключенные снимать - я не в курсе были ли для этого законные основания, не застал.
Интересно. "не застал". Тогда почитайте Постановление 470 и Положение (в самом конце). Принято, между прочим, в 2007 году, "не застать" довольно трудно... Ну, да ладно...
Цитата:
Так что риск нарваться на штрафы при работе на исключенной ККТ резко возрастает. В принципе я так примерно и делал - берется список владельцев ККТ у кого модели под исключенные попадают и не сняты с учета и опа - вот еще добавка для плановых проверок.
А в чем разница? При одинаковых штрафах работа что на незарегистрированной, что на неразрешенной к применению разницы никакой...
Поменялось-то не только это. Поменялся и КоАП. На сегодня ч.2 статьи выглядит так:
Цитата:
2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 239-ФЗ)
С казуистикой правоприменения статьи 14.5 КоАП можно ознакомиться .
21.03.2011 13:33
Tema
 
Цитата:
есть в реестре - работайте на здоровье, нет - работайте до истечения нормативного срока амортизации
да, точно так.
просто я на регистрации ККТ работал примерно до того времени как ЭКЛЗ стали вводить, так что многое уже подзабылось да и наверняка поменялось. Извиняюсь если кого-то ввел в заблуждение.
21.03.2011 14:50
WAG-SMT
 
Цитата:
Andrey_AJE 1. Сроков давности нет. Ни один НПА не ограничивает сроки использования ККТ, если она включена в государственный реестр.
[/url]
Согласно Вашей же ссылки на письмо МинФина России от 04.10.2005 №03-01-20/4-192 (О применении и сроках амортизации ККТ):

Продолжительность срока амортизации определяется с учетом утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 N 1 Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы.

Контрольно-кассовая техника является средством механизации и автоматизации управленческого и инженерного труда и отнесена к четвертой амортизационной группе (имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно).


И тогда получается, что независимо, включена касса в реестр или нет,
по истечении срока амортизации, через 7 лет, её надо менять.
21.03.2011 14:53
Mtirt
 
Нет. Если оборудование ИСПРАВНО, может выполнять свои функции в полном объеме по истечении срока амортизации, то можно его использовать, и по истечении амортизационного срока.
Это касается всех основных средств. И я не знаю законодательных актов, которые запрещали бы это делать для ККТ.
22.03.2011 01:06
Andrey_AJE
 
ЛЮДИ!!!
АУ-У-У-У!!!
Вы делаете стандартную ошибку: путаете достаточно строгую бухгалтерию с тем бредом, которым окружена контрольно-кассовая техника.

Цитата:
WAG-SMT Контрольно-кассовая техника является средством механизации и автоматизации управленческого и инженерного труда и отнесена к четвертой амортизационной группе (имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно).[/B]

И тогда получается, что независимо, включена касса в реестр или нет,
по истечении срока амортизации, через 7 лет, её надо менять.
Замечательно. Только, пожалуйста, найдите хотя бы в одном НПА по ККТ(можете даже поднять древние протоколы ГМЭК) слова "срок полезного использования". Их нет. Только "нормативный срок амортизации". Причем, сначала этот срок считался от даты выпуска ККМ, безотносительно, вводилась она в эксплуатацию или нет. Полный бред, но так было.
Потом этот срок привязали к первой регистрации, т.н. "вводу в эксплуатацию". Стало логичнее, но это тоже не "срок полезного использования".
Только это НЕ касается ККТ, включенной в госреестр.
И вы НЕ МОЖЕТЕ, проведя капремонт и/или модернизацию увеличить срок службы ККТ, исключенной из ГР.

Цитата:
Mtirt Если оборудование ИСПРАВНО, может выполнять свои функции в полном объеме по истечении срока амортизации, то можно его использовать, и по истечении амортизационного срока.
Это касается всех основных средств. И я не знаю законодательных актов, которые запрещали бы это делать для ККТ.
Правда? Налоговик расскажет. И даже выпишет.
А законодательный акт Вы знаете (но, наверное, не читали). Это - все то же Постановление Правительства 470. Там есть все, что касается именно ККТ.
==
Небольшой экскурс в историю.
1993-й год.
Начинается появление более-менее системного законодательства в сфере применения ККМ. Разработаны и утверждены Типовые правила применения ККМ № 103. Пока - засилье электромеханических машин, но уже близко время развития этой техники. На выходе Положение о порядке продажи, ТО и ремонта ККМ - самого продуманного и конкретного документа по кассам за всю историю.
1993 - 1995.
Появляется Государственный реестр ККМ.
В страну прут гигантским косяком электронные кассы CASIO, ROYAL и иже с ними (ОЗУ на батарейке, принтер - Epson, простые, как газонокосилки.) Наряду с ними выпускаются и российские кассы: АМС100 (Москва), Микро-101 (Смоленск - принтер тот же Epson от калькулятора, но ресурс в 10 раз ниже из-за неудачного конструктива установки), ЭКР (Курск). Рязань тоже начинает менять линейку Ока. На этом фоне "белым пароходом" выглядит Samsund ER-4615. Сумасшедшие возможности, логичное ПО и избыточная надежность!!! И ЦЕНА!!! (Лучшее соотношение цена/качество/возможности до дефолта!)
1995-1998
ГМЭК пропихивает внедрение фискальной памяти - энергонезависимого устройства долговременного хранения информации. Соответственно, кассы, не имеющие оного ИСКЛЮЧАЮТСЯ из ГР (хотя могут еще работать и работать). Самсунг с фискальной памятью сильно теряет в функциональности...
Происходит первая полная смена ККМ (какие там "сроки полезного использования" для основных средств? Да и вообще, кассы - малоценка)...
1998. Август. Дефолт.
Кто подсуетился (в первую очередь по ценам) - тот и остался на плаву. Самсунг оказался гордым: цена в $ не изменилась. Продажи практически прекратились.
ГМЭК, куда входят и представители производителей касс, понимают, что кассовые машины могут при правильном уходе работать сколь угодно долго. Поэтому рождаетмя "нормативный срок амортизации" (ищи логику после того, как узнал причину ))) ).
2002
В Протоколе № 3/68-2002 заседания ГМЭК по ККМ появляется лихая фраза: В соответствии с поручением Президента РФ В.В. Путина от 13 декабря 2001 г. № Пр-2184 Государственная межведомственная экспертная комиссия по контрольно-кассовым машинам решает:
1. С 1 января 2003 г. начать внедрение электронных контрольных лент защищённых (ЭКЛЗ)

Тут надо остановиться.
Несколько судов, которые пытались получить текст этого поручения Путина, ничего не получили. Мало того, что это поручение живьем никто не видел, в администрации Президента обмолвились, что поручения у них нумеруются несколько иначе.
Но маховик уже был запущен, и, не в 2003-м, а с 1 октября 2004-го ЭКЛЗ (чисто коммерческий проект) гордо шагает по стране, сметая в свои закрома огромные деньги, собранные через сеть ЦТО фактически со всего населения.
Сейчас завершается вторая полная смена ККМ.

Это все - очень кратко и неполно (было еще создание ЛЭО - лаборатории эталонных образцов, деноминация, эталонизация, введение голограмм - ох и погрели руки на них московские марочники, две всероссийские межведомственные проверки (аттестации) ЦТО, внедрение марок-пломб...), где-то наверняка есть неточности (пиво может подвести *70 ), но в целом - все так.

Поэтому не надо искать какую-нибудь логику в НПА по кассам. Моск вытечет... Это уже просто коммерция под прикрытием государевых интересов...
22.03.2011 07:48
Mtirt
 
[QUOTE=Andrey_AJE;87294
Правда? Налоговик расскажет. И даже выпишет.
А законодательный акт Вы знаете (но, наверное, не читали). Это - все то же Постановление Правительства 470. Там есть все, что касается именно ККТ.
[/quote]

Я не вижу там ни слова о том, что я не могу использовать после 01.12.2011 фискальный регистратор СП101ФР-К, поставленный на учет 01.12.2004.
Ткните меня в пункт, в котором сказано, что не могу.
22.03.2011 12:21
Tema
 
Цитата:
Mtirt Я не вижу там ни слова о том, что я не могу использовать после 01.12.2011 фискальный регистратор СП101ФР-К, поставленный на учет 01.12.2004.
Ткните меня в пункт, в котором сказано, что не могу.
раз законодательно конкретики нету в этом вопросе значит налоговая будет трактовать в свою пользу (хотя какой-то неправильный этот подход - она же для развития государства нужна, которое должно работать на народ, а выходит работает как раз против), могут конечно и рукой махнуть, но как правило такого не бывает, выпишут штраф и в итоге суды будут разбираться. Стоит поискать судебные решения по этой теме, посмотреть на что там судьи опираются и в чью пользу решают.
22.03.2011 12:26
Mtirt
 
На основании какого пункта какого закона мне выпишут штраф?
У меня есть
- ККМ, зарегистрированная законным образом
- находящая в гос. реестре
- с истекшим сроком НОРМАТИВНОй амортизации.

Какому пункту какого закона противоречит её использование?
22.03.2011 16:02
grannie
 
А вообще - почему ККМ это амортизируемое имущество? По ст.256 НК
Амортизируемым имуществом в целях настоящей главы признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей.
Часовой пояс GMT +3, время: 21:15.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.