Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > WMS

WMS-пора начинать создавать! Хоть с нуля! : WMS

23.04.2024 14:13


24.03.2011 18:00
shadow
 
Супермаг должен развиватся. Пришло время помочь разработчикам идеями и устроить мозговой штурм со строны клиентов.
Я уже слышал краем уха, что уже реализован в версии 1.28 мерчандайзинг и планограммы. уже хорошо. Но в реальности нужно больше и больше.
Я призываю вас, если вам интерсна моя задумка, поднять трубку и сказать о необходимости создания WMS системы, интегрированной в Супермаг своему продакт-менеджеру. Наши ручейки сольются в бурный поток и дело сдивнется мертовй точки.
Ведь эти системы давно работают во всем мире ,просто они очень дорогостоящие. Зачем мне выбрасывать 2 млн (не меньше) ,чтобы установит у себя еще и Астор (AWMS) или другие аналоги? и соеденять еще эти две системы, покупать оборудование и прочие вещи. неправильно это..Супермаг должен соответствать слов СУПЕР!

Итак, выскажу свою идею. Точнее - это уже прообраз техзадания.
*******************

WMS – в простейшем виде.

1.Ячеистый склад. Склад делится на ячейки и каждая ячейка имеет свой уникальный номер. Возможно ячейки не одинаковые (паллет, европалет, полу-паллет, мелкоштучка и еще чего-нибудь). Каждая ячейка имеет ШТРИХОД ЯЧЕЙКИ.

2. При приходе товара партии распределяются по ячейкам и имеются (видны) остатки по ячейкам.


3. При поступлении Складского требования программа автоматически генерирует накладную на перемещение и передает ее в ТСД комплектовщика любым способом.
Информация имеет вид
ШК ячейки- ШК товара- название – требуемое количество –набранное количество.

Пока комплектовщик не сканирует ШК ячейки - остальные поля недоступны к редактированию. Комплектовщик подходит к ячейке, отмечается терминалом, что он прибыл в заданную точку. Открывается следующее поле – Сканируется товар (возможны варианты: сканирует не товар, а упаковку. И вообще не сканирует товар, а просто берет с ячейки, сверяя название визуально).
Если все удачно –открывается поле для ввода НАБРАННОГО КОЛИЧЕСТВА.
И так он проходит все ячейки и пока не будет полного соответствия, товар с остатков не снимается, а находится только в резерве. При полном соответствии накладная передается с терминала в центральный сервер.

Требования к генерации маршрута комплектовщика:
метод подбора товара FIFO (если товар находится в нескольких ячейках, то выбирается из первой поступившей на склад) .
Маршрут комплектовщика должен быть оптимален. (это можно предусмотреть префиксами или еще как-нибудь сортировать)

сервисные утилиты:
показывать виртуальный склад пустых и занятых ячеек
показывать полупустые ячейки с однородным товаром
предусмотреть возможность инвентаризации и простого перемещения товара между ячейками
***********************

пока все, что возможно предожить на начального уровня, но дополнения придут по ходу.

Жду ваших мнений.
и самое главное -ПОДДЕРЖКИ!
24.03.2011 19:51
OlegON
 
Я предполагаю, что в силу ряда причин рисовать WMS с нуля и в самом Супермаге не следует. Если ты посмотришь поиск тебе откроет, что WMS к Супермагу уже прикручивали и оно даже как-то работало. В силу конструктивных различий использовать какие-то интерфейсные задумки Супермага в WMS не стоит, так же, как и привязываться к старой команде, знающей исходники. Значительно проще и правильнее шлюзом это все состыковать с отдельным софтом, над которым уже потрудились или могут потрудиться более другие люди. Не говоря о swisslog, которую прикручивал Сервис Плюс, в 2007-2008 я работал над состыковкой с какой-то известной WMS, кажется это был Manhattan. Вроде и ТЗ уже было готово или даже уже что-то писать начали, но владелец отказался от создания ЦС и дело было заморожено. Как факт - достаточно реальная перспектива, если умолчать о стоимости WMS, в том числе стоимости ее владения (от требований Manhattan к железу я, мягко говоря, отпал). Поскольку я всего лишь свободный художник и звонить мне некуда, то резюмирую рекомендацией попросить для теста трупик swisslog, пусть даже для реанимации собственными силами, а, возможно, приступить к написанию собственного софта (свою 3D-софтинку a-la Doom, где можно походить, посмотреть на прилавки с колбасой, я тут где-то уже выкладывал). Я пока в этом участвовать не планирую, писать надо то, чем пользуешься, а у меня детище - оптимизатор, его еще пилить и пилить...
25.03.2011 07:18
Mtirt
 
WMS в Супермаге всем не нужна.
Нужна только достаточно большим сетям, а таких не так уж много.
Поэтому тоже не вижу большой необходимости заталкивать её в Супермаг.

Как пользователь swisslog, могу сказать, что проще попросить С+ возродить этот проект.
Исходники у них сохранились, шлюз с Супермагом работает.
Научить тех.поддержку внедрять этот продукт - и будет у вас WMS.
25.03.2011 10:59
shadow
 
татьяна, мы с вами вместе разговраивали на эту тему с Петровым и Антоновым в сентябре, 2010. Они оба твердили, что то проект похоронен и от него остались руины..и что даже исходников нет и специалистов -разработчиков той команды тоже уже нет. Возрождению не поджлежит.
Мы не такие уж и большие -22 магазина+РЦ+ЦО, но мы уже давно задыхаемся от нехватки логистики на РЦ..для нас это уже узкое место..
но мне надо хоть как то сдвинуться в этом напрвлении.
проще всего -платишь 2 ляма и выше, прибегает к тебе Астор, и внедряет эту систему..
я не хочу расставатся с таким количеством денег (их еще заработать надо).
И еще одну систему тоже не хочу..хочу единый комплекс..
надо поднажать на кого-нибудь...
25.03.2011 11:06
Mtirt
 
Специалистов-разработчиков нет, уволились.
Исходники точно есть.

А разговаривать надо пытаться с Евглевским.
25.03.2011 12:37
konst
 
По поводу WMS
вот интересная система:
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 21 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.

когда только появилась - вообще была бесплатной
сейчас уже продается... В свое время наш опт собирался у себя внедрять. Но что то не срослось.
25.03.2011 13:08
Офигевший
 
Выскажу свои три копейки, так уж случилось, что за соседним столом сидит начальник отдела внедрения WMS, правда не в рознице, а для производства, но все равно. Процессы Торговой системы и складской таки разные и довольно сильно, приэтому они пересекаются и скрещивание их напоминает скрещивание удава с ежом, что получается помните.
Как правильно сказал Олег, проще поставить нормальную WMS и интеграцию с СМ2000. Склад будет работать как склад, без лишнего/недостающего функционала из-за торговой системы, и в Супермаг не будет выворачиваться в другую сторону.
На рынке достаточно недорогих систем и надежных WMS-решений, которые полностью могут покрыть требуемый функционал. И совсем не астор и даже вообще не на 1С. А нормальные оракловые/SQL-ные системы.
25.03.2011 13:27
shadow
 
Цитата:
Офигевший На рынке достаточно недорогих систем и надежных WMS-решений, которые полностью могут покрыть требуемый функционал. И совсем не астор и даже вообще не на 1С. А нормальные оракловые/SQL-ные системы.
а можно озвучить вот эти недорогие решения? Хоть названия..
чтоб я хоть знал куда рыть и и к кому стучать..
25.03.2011 13:50
Офигевший
 
Вот пара примеров: solvo и eme-wms
Если надо ещё то смотри форумы по WMS.
25.03.2011 17:17
shadow
 
Цитата:
Офигевший Вот пара примеров: solvo и eme-wms
Если надо ещё то смотри форумы по WMS.
solvo: оринетинровочная стоимость проекта 3,5 млн. Это одна из самых дорогих систем. Больше только Манхетен. (5млн)

eme-wms: тут более вменяемая цифра. 5 рабочих мест и 5 терминалов - 258 млн+внедрение 200 млн (это за месяц). не нуждаются дорогостоящем обрудовании -крутится на обычных компах и база и рабочие места.

Интерсно бы отзывы про нее услышать...

Но лучшебы все это привнчивалось беспроблемно к супермагу..
Часовой пояс GMT +3, время: 14:13.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.