Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

Подскажите пожалуйста по улучшению бесплатной системы : КИС Lack & УС Land

19.04.2024 9:07


14.01.2011 18:51
AndreyZh
 
Цитата:
StMDru Заинтриговали.
Попробую в выходные Вашу систему развернуть и погонять по своим задачам.
Спасибо! Хотя не имел ввиду "пиарастные мотивы", а лишь задал вопрос, но если желание имеется, то скачайте "УС Land" со страницы "скачки" - не нужны настройки ОС, а система с тестовым примером реального магазина, ярлыками вызовов ставится парой описанных на странице "копипастов".

1. Первый отчёт: Программа "аналитика"/сложная отчётность/оборотная ведомость по ассортиментам/формат экспорта в программу ценников или формате экспорта в "Excel".

2. Второй: Программа "аналитика"/анализ ФХД/анализ товарных запасов склада за период времени.
18.01.2011 13:30
AndreyZh
 
Добрый день! Пока еще осталось право писать на форуме разрешите задать пару вопросов?

1. "Для общего развития"... Что нужно [не]делать для понижения "репутации" на форуме, а то слишком много ограничений это даёт?

2. Пожалуйста! Или подскажите по вопросам об отчётах, или дайте ссылку, где самому можно поискать ответ? Настойчивость связана с тем, что user "зуб даёт", что это отчёт из "базовой поставки" и никто "СуперМаг" не "допиливал".
18.01.2011 15:48
Shlong
 
Цитата:
AndreyZh
1. "Для общего развития"... Что нужно [не]делать для понижения "репутации" на форуме, а то слишком много ограничений это даёт?
оффтоп :snoozer_koo-koo_min

Стоит посмотреть в своем кабинете за что были предупреждения и понижения репутации, а так же почитать - Справка особенно дополнения...
28.01.2011 13:38
AndreyZh
 
Добрый день!

Вот сейчас "сваял" справку, идею которой подсмотрел на данном уважаемом форуме. Конечно аналитика данного типа имеется в системе, но идея, что информацию о покупках у поставщиков и продаже покупателям можно смотреть при работе со справочником клиентов понравилась.

Очень надеюсь на Ваши конкретные замечания по данной справке, т.к. считаю, что она сильно понравится "оптовикам".

Справка имеет два формата:
1. Анализ каждого факта продаж, динамика изменения цен и потребностей, т.е. один товар упоминается множество раз.
2. Просто смотрим, что покупали покупатель (у поставщика) всего.

Далее скриншоты:

При просмотре справочника вызываем режим и задаём параметры справки:



Результат два формата "в одном флаконе". Реально это разные документы:




Пожалуйста подскажите, что можно улучшить?
31.01.2011 12:36
StMDru
 
У меня вопросик есть небольшой - как сделать в программе ABC и XYZ анализ не по отдельным продуктам, а по группам (категориям) продуктов?
31.01.2011 13:23
AndreyZh
 
Цитата:
StMDru У меня вопросик есть небольшой - как сделать в программе ABC и XYZ анализ не по отдельным продуктам, а по группам (категориям) продуктов?
Доброе утро StMDru!

1. ABC - по "полезности" (вал, доход, кол-во, вес, объем и так далее) и XYZ - по "частоте покупок" производится сразу для всех, связанных с продажами учётных объектов (товар, ассортимент, поставщик, покупатель, торговая точка, раздел учёта и так далее) в режиме программы "администратор"/задачи/произвести ABC/XYZ анализ за период времени.

2. В системе задаётся не 3 (ABC) градации, а от 1 до 9 градаций + дополнительно указывается 0 - для "абсолютного висяка" по каждому аналитическому измерителю. Например:

A (1) - 70% (первых по ранжиру) всех продаж
B (2) - 25% Cледующих продаж
C (3) - 5% конечных по ранжиру продаж
- (0) - группа объектов учёта, не учавствующая в продажах.

Набор "процентов", число групп и период анализа задаётся в задании на "произвести анализ", т.е. можно делить на 2 группы (90% и 10%) или 9 - как угодно.

3. В результате анализа каждому учётному объекту "прикрепляется" ABC/XYZ характеристика - это строка из 25 цифровых знаков, где на каждой позиции распологается "вес" объекта по ABC критерию - пусть: "123456789qwertyuiopasdfgh", где:

1 - Товарооборот (вал, выручка)
2 - Количество единиц
3 - Литраж для алкоголя (автомасел и т.д.)
4 - Вес
5 - Объем
6 - Количество упаковок
7..e - резерв (используется для "ручных" внепрограммных критериев)
r - XYZ позиция
t - резерв
y..a - доход равный (товароборот - виртуальная себестоимость (продажи в фиксированной цене. В порядке закупочная, закуп + приращение, 1...4 продажи)
s..h - товарооборот в фискированных ценах (закупочная, закуп + приращение, 1...4 продажи)

4. Анализируется ABC/XYZ раскладка объектов в единственном отчёте программы "Аналитика"/АнализФХД/Схема объектов по ABCXYZ аналитическим номерам, где строится классический ABCXYZ квадрат с указанием "места" объекта.

5. Аналитика же в разрезе ABC/XYZ групп объектов доступна в любом отчёте по технологии группирования объектов - в группу можно объединять любые объекты в том числе по любым ABC/XYZ критериям.

Например легко решаются задачки типа:

1. Посмотреть доход от продаж за любой период товаров поставщиков категории (B) по товарам группы категории (A), покупателями категории (С) на всех отделах магазина категории (А)
2. Остатки товаров категории (Z-висяки) на конец прошлого месяца по торговым точкам категории (А в срезе дохода).

Надеюсь ответил на вопрос?
01.02.2011 23:30
StMDru
 
Что-ж, будем надеяться, что на этом форуме нас не заругают за...

Ок, вознамерился я всерьез потестить этот софт. С вашего позволения побуду дураком, действующим строго по инструкции. А реально - так и есть, времени мало, догадываться и экспериментировать не успеваю. Вот.
Итак, приступим:

1. Хочу попробовать USLand на домашнем компе под виндой 7.
2. Качаю с сайта архив USLand.exe, распаковываю в c:\USLand
3. Сразу хочу систему печати, читаю на сайте - "Для доступа к графической подсистеме и системе печати ХБК потребуется скачать дистрибутив КИС Lack и установить Windows программы в папки по умолчанию."
4. Качаю с сайта архив distrib.exe, распаковываю во временном каталоге
5. Читаю на сайте - "Установите Windows программы пакета из каталога dist_cst."
6. Ищу указанный каталог - не нахожу нигде. ЭТО ЗАСАДА №1

7. Ладно, читаем readme.doc, запускаем netsetup\setup.exe, ставим в c:\CST_XBM, накатываем поверху каталог CST_XBM из дистрибутива, запускаем cfg.bat
8. Дальше что? ЭТО ЗАСАДА №2

9. Ладно, запускаем CST_EXE - оно ругается Ошибка инициализации объекта Application. ЭТО ЗАСАДА №3

10. Идем в папку USLand и запускаем "Взять тестовую БД.lnk", потом "Программа.lnk".
11. Выбираем "накладные на приход от поставщика" и пробуем выбрать "печать накладной на точку продаж с ценами". Значения по-дефолту, устройство для печати - 4 (ХБК). Имеем сообщение "Система ХБК не запущена или неверен маршрут к ней". ЭТО ЗАСАДА №4

12. Проверяем через администрирование пути к программам - там все путем.
02.02.2011 14:52
AndreyZh
 
Цитата:
StMDru Что-ж, будем надеяться, что на этом форуме нас не заругают за...
Добрый день! Сегодня, завтра у клиентов... Посему отвечу кратко:

Огромное спасибо за замечанные "косятики" в очередных вариантах дистрибутива и в большинстве случаев Вы всё правильно сделали. По остальному:

"Ладно, запускаем CST_EXE - оно ругается Ошибка инициализации объекта Application."
Просто нажмите Ok и всё будет работать с Seven есть "такая сложность", нужно собрать под VFP9, а на это у меня нет "лицензии".

"11. Выбираем "накладные на приход от поставщика" и пробуем выбрать "печать накладной на точку продаж с ценами". Значения по-дефолту, устройство для печати - 4 (ХБК). Имеем сообщение "Система ХБК не запущена или неверен маршрут к ней". ЭТО ЗАСАДА №4"

Нужно запустить программу ХБК, которая работет в фоне и перехватывает задания - есть ярлычок. Еще "засада" в каталог c:\cst_xbm\xbm из blank\ скопируйте doc_pict.bmp (фирменная (пустушка) картинка на документе)
03.04.2011 17:55
AndreyZh
 
Добрый день уважаемые господа!

Во первых наконец-то создал электронный учебник по контуру производства - штучное/серийное, калькуляционные/технологические карты, анализ производства и т.д. Надеюсь, что кому-нибуть он будет интересен: Иллюстрированное пособие по модулям производства систем КИС Lack/УС Land

Во вторых жутко хочется похвалиться и принять критические замечания по расширенной форме отчёта из сообщения #29 - Анализ товарных запасов за период времени, который может быть крайне полезен в оптовой и розничной торговле. По построению: Указываем период времени, тип виртуальной себестоимости (основной анализ), ограничители на группу складов/отделов, поставщиков, разделов учёта и т.д., товарный объект для анализа (Ассортимент, Поставщики, Разделы ппрайса, Свободный внутрифирменный код, Склады/отделы, Алкогольные коды, Метки товаров, Серия/каталожный номер/артикул, Страна происхождения (в последнем разрезе отражено на картинке)

04.04.2011 17:20
Назым
 
Уважаемый, AndreyZh!

Чувствуется мне что основная сложность вашего продукта для продвижения его в массы - это интерфейс. Если бы он был виндовый, то гораздо легче было бы его продвигать.

Думаю, что большинство потенциальных внедренцев (и я в том числе) и думаю что покупателей тоже не хотят рассматривать ваш продукт с первого же взгляда, увидев ДОС-овский интерфейс.

Вот критическое вам замечание по продвижению вашего продукта.

Одно дело, когда вы сами продаете и убеждаете людей, что ваш продукт хорошо решает задачи. Но другое дело, когда внедренцы хотят продвигать ваш продукт и ставить его клиентам. Вот тут-то интерфейс, извините как барьер!
Часовой пояс GMT +3, время: 09:07.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.