Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Архив > УКМ-2

Проблемы с таблицей PLUCASH : УКМ-2

19.04.2024 22:55


17.04.2011 17:36
Verifonich
 
Доброго времени суток!
Выручайте, с кассами под УКМ-2 вечные проблемы с таблицами PLUCASH
пишет первичный индекс неактуален, открываю таблицу через dbedit пишет ошибку #8 типа out of date (что-то типа базы устарели) хотя операторы каждый день выгружают товар..

и очень часто происходит та же проблемы в других магазинах,
скажите с чем это связано?
каждый раз тереть индексы и запускать переиндексацию, убивать целый день..
модули очень древние, системники везде с флешкой 256 метров
и все остальное железо в этом духе
сетевая среда paradox 4
вечно что-то не до конца выгружено, половина штрихкодов отсутствует.. раз в неделю выдается фатальная ошибка на одну из таблиц plucash или longbar
я готов даже сфоткать это чудо, и наделать скриншотов, если потребуется..
просто я уже не знаю как с этим бороться.. хазяева естественно денег тратить не хотят на нормально ПО и кассовые проги...
но жить в этих магазинах каждый день, включая выходные тоже не хочется... есть какие-нибудь разумные решения за минимальные затраты? как бы наладить хотябы на год работу этих беспомощных касс?
17.04.2011 18:29
konst
 
одним предложением не ответить...
желательно указать:
1. модель пк, с фискалкой или с ФР, если с ФР то с каким...
2. версию УКМ
3. что используется в качестве бэк офиса...
4. приблизительное кол-во чеков в смену...
и т.д. и т.п.
со своей стороны хочу сказать - у меня УКМ2 работает без глюков...
за последний год эксплуатации на 20 кассах:
приблизительно 3 раза бились таблицы при чем те, которые не мешали выгрузить З-отчет...
и пару раз зависание в момент печати чека ФРом...
и то в большинстве случаев причиной сбоев было принудительное выключение питания когда УКМ обрезал старые смены
т.е. сам по себе УКМ2 достаточно надежен...
да и еще желательно внимательно почитать форум - здесь опубликовано много ценной и полезной информации по УКМ2
17.04.2011 18:43
Dim
 
размер таблицы PLUCASH? флешка не битая?
17.04.2011 20:56
OlegON
 
Судя по времени индексации все же превышены все разумные пределы размера таблички и пришло время ее почистить.
18.04.2011 08:08
akonev
 
если убить все индексы по проблемной таблице - запускать полную переиндексацию уже не нужно. укм2 сам проверяет при запуске наличие индексов и создает недостающие.
индексация большого PLUCASH тоже потребует времени, но все же меньше, чем полная переиндексация всех таблиц.

не решение проблемы в корне, но способ избежать прописки в магазинах:
сделай загрузочное меню в config.sys c пунктами
- нормальная загрузка (по умолчанию через 8, к примеру, секунд)
- переиндексация PLUCASH (просто убить индексы по плукэшу и грузиться дальше)
- переиндексация LONGBAR (аналогично)
- полная переиндексация
достаточно будет дать команду по телефону выбрать нужны пункт.

дополнительно добавь, при загрузке по любому варианту, убийство :
c:\smukm30\*.$$$ (если не используется восстановление последнего чека после сбоя)
c:\smukm30\*.tmp
c:\smukm30\database\cnvlog.*

кассы совсем древними быть не могут, подозреваю, что это Lexpos'ы... но срок беспроблемной жизни флешки все-таки ограничен. имеет смысл подумать или о замене или вообще о переходе на hdd. попробовать на одном магазине, оценить результат.

в любом случае, надо прогнать проверку диска, включая логическую структуру. индексация любит валиться по нехватке места на диске.
и посмотреть, что у тебя с распределением нижней памяти.

smartdrv.exe не включен, случайно, на кэширование записи?
какой конвертер используется?
18.04.2011 10:47
Verifonich
 
УКМ-2
ФР-ы СП-101ФР-К
размер plucash, с утра смотрел в районе 60 метров
кстате касса с утра зависла при пробитии чека (как сказали кассирши), сейчас идет заново добавление таблицы plucash, после перезагрузки.. вчера перед ночью попросили оператора выгрузить все на кассу. т.к. группы товаров опять пустуют, половина штрих-кодов не найдена. касса зависла на таблице BAR, на 50000+ какой-то цифре. в конце соответственно написав runtime error 216 ...x...
На флешке в Инфо пишет что занято 130 мб и 126 где-то свободно 55% на 45% где-то

в качестве бек офиса 1с торговые системы
в магазине очень большая проходимость...приблизительно могу цифру назвать от 40к р. до 130к р. (продукты 24 часа)


индексация plucash в среднем около 5 часов, опять же, цифра не точная, т.к. 60000 карточек это обычно около дня где-то занимает.. от 5-8 часов


smartdrv..хм. а как проверить включен он или нет? а автоэкзеке врятли прописан, другой никто не мог запустить

конвертер.. cnvdll.dll как-то так, взятый с соседней рабочей кассы. или еще конкретней?
18.04.2011 10:48
Verifonich
 
кассы, да, lexpos'ы
18.04.2011 10:52
John Doe
 
Маньяк...
1) резать базу срочно
2) при индексации smartdrv запускать обязательно, убьешь же флешку...
что-нибудь из того, что пишут, делаешь?
18.04.2011 11:17
Verifonich
 
всмысле резать? что там можно обрезать-то?
я распаковал дистрибутив со smukm30, закинул туда с соседней кассы plucash с индексами и longbar с индексами, ну и таблицу персонала без индексов, и попросил сделать полную выгрузку товара еще раз, т.к. половина штрихкодов не была найдена и в группе товаров пусто было.
может еще дело в том что операторы скидывают больше чем нужно?
хотя каталоги обмена я тоже чистил

"2) при индексации smartdrv запускать обязательно, убьешь же флешку..."
я не ставил индексацию как cashmain.exe /i
я просто ребутал кассу и индексация таблицы plucash запускается сама.
нужно опять тереть индексы? запускать smartdrv.exe, а затем cashmain.exe /i ? тогда это опять же, на сутки
scandisk тоже не запускал пока чт..
18.04.2011 11:19
akonev
 
Цитата:
Verifonich ...индексация plucash в среднем около 5 часов, опять же, цифра не точная, т.к. 60000 карточек это обычно около дня где-то занимает.. от 5-8 часов

smartdrv..хм. а как проверить включен он или нет? а автоэкзеке врятли прописан, другой никто не мог запустить

конвертер.. cnvdll.dll как-то так, взятый с соседней рабочей кассы. или еще конкретней?
5 часов - это да, это жестоко. тогда действительно на переиндексацию smartdrv.exe запускать обязательно. и выдавать ему 16метров памяти (больше все равно не возьмет). причем именно на индексацию - можно включать и кэш записи. время индексации должно измениться очень заметно. потом на штатную работу кассы кэш записи лучше выключить, оставить только чтение.

по конвертеру - интересен формат файлов обмена. подозреваю, что DBF.
в установленном укм2 конвертеры все cnvdll.dll, это в дистрибутиве у них имена разные.

но самое главное - разбираться, чего ради у вас 60тыс. карточек валится.
Часовой пояс GMT +3, время: 22:55.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.